Обзор участия партий в выборах 8 сентября

Обзор участия партий в выборах 8 сентября


Основные выборы региональных депутатов пройдут 8 сентября в 13 регионах (это с учетом Крыма и Севастополя). Списки будут только в 12 регионах, поскольку в Москве полностью мажоритарная система. Всего в России сейчас 61 зарегистрированная партия. На момент объявления выборов право на участие в них имели только 59, а сейчас их осталось уже 52. За два месяца этого права лишились: «Народная партия «За женщин России», «Партия пенсионеров России», «Города России», «Народная партия России», «Союз Горожан», «Социал-демократическая партия России» и «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО». Кандидат в мэры Новосибирска от последней был снят с выборов именно по причине утраты права на участие в выборах партии.

Свои списки по единым округам на региональных выборах выдвигали только 22 партии. Из них 14 получили регистрацию хотя бы в одном регионе, а 8 получили отказ в регистрации или заверении. Это ПАРНАС (1), «РОССИЙСКИЙ ОБЩЕНАРОДНЫЙ СОЮЗ» (2), «ПАРТИЯ ДЕЛА» (1), «ПАРТИЯ ВЕТЕРАНОВ РОССИИ» (2), «ПАРТИЯ ВЕЛИКОЕ ОТЕЧЕСТВО» (1), «Партия Возрождения России» (2), Партия Социальных Реформ (2) и партия «Добрых дел, защиты детей, женщин, свободы, природы и пенсионеров, против насилия над животными» (3).

«Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия», как льготные партии на территории всей страны, зарегистрировали свои списки во всех 12 регионах. В семи регионах регистрация у «Коммунистов России», при четырех отказах, и у «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» при двух отказах. В трех регионах регистрация у «Патриотов России» (Республика Алтай, Кабардино-Балкарская Республика и Крым), «Гражданской платформы (Кабардино-Балкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Брянская область) и «Родины» (Республика Алтай, Хабаровский край и Крым). При этом у «Родины» четыре отказа, из них в Брянском области - по решению суда. Два региона имеют списки «Яблока» (Республика Алтай и Тульская область) и «Партии Роста» (Татарстан и Хабаровский край). Еще три партии имеют по одному региону: «Зелёные» (Кабардино-Балкарская Республика), КПСС (Республика Алтай) и «Казачья партия Российской Федерации» (Республика Тыва).

Важное значение потенциальные результаты по спискам имеют для льготных партий на выборах в Госдуму. Перед ЕДГ 2018 таких было 14, но после он значительно обновился. Лишились права на участие без сбора подписей «Гражданская платформа», ПАРНАС и «Гражданская сила». Но в тоже время добавились КПСС и «Партия пенсионеров России». Однако 13 июня 2019 Верховный суд России ликвидировал по иску Минюста «Партию пенсионеров России» за недостаточное участие в региональных выборах в течение семи лет. Таким образом, на данный момент в России 12 льготных партий для участия на выборах в Госдуму.

Списки всех 12 льготных партий участвуют в выборах и имеют шансы продлить льготу до 2024 года. Очевидно, для четырех госдумовских партий это произойдет с 100% вероятностью. У четырех других партий с льготой до 2023 года шансы пройти где-то значительно ниже, но у «Коммунистов России», «Патриотов России» и «Российской партии пенсионеров за социальную справедливость» шансов явно больше, чем у КПСС. В 2021 году льгота истекает у «Яблока», «Партии Роста» и «Родины». Сложно сказать об их шансах, но вот в Республике Алтай будут участвовать два списка. Думаю, что кто-то пройдет. Из нельготных партий участвуют только «Гражданская платформа», которая пытается себе вернуть утраченное право сразу через три региона, и большая загадка - «Казачья партия Российской Федерации» в Республике Тыва. Поскольку это малый по численности депрессивный регион, там всего можно ожидать. Вполне возможно, что совершенно непонятная партия возьмёт барьер и получит льготу в Госдуму.

В 2020 году пройдут последние региональные выборы перед Госдумой. Предварительно это произойдет в 11 регионах.
Текст: Александр Грезев

15.8.2019

Следующая запись

Предыдущая запись