«Гражданин Наблюдатель» призывает освободить волонтёра Алексея Миняйло.

«Гражданин Наблюдатель» призывает освободить волонтёра Алексея Миняйло.

Автор образовательных игр для детей-сирот, наблюдатель и волонтер штаба Любови Соболь арестован до 27 сентября. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.
Алексей Миняйло занимался благотворительным проектом «Полдень» по социализации воспитанников 20 детских домов в шести регионах России. Миняйло создавал образовательные игры для детей-сирот, партнеры называли его «директором по счастью».
Выпускник исторического факультета МГУ, историк и преподаватель Миняйло создал несколько обучающих программ для социализации выпускников детских домов, организовывал благотворительные балы. А примерно десять лет назад начал работать наблюдателем на выборах.
"Он создал игру "Наблюдатели против фальсификаторов" и, начиная примерно с 2010 года, регулярно ездил с этим проектом по России, исколесил почти всю страну, с тем чтобы обучать волонтеров. И сам очень часто ездил на выборы и в Подмосковье и в Москве. Он не мог оставаться в стороне", – рассказывает мама Миняйло, Надежда Георгиевна.

На предварительном этапе выборов в Мосгордуму Алексей тренировал волонтеров независимых кандидатов и сам занимался сбором подписей. "После того как забраковали подписи Соболь, которые он в том числе и сам собирал, Леша ходил по квартирам и домам и просил людей подтвердить действительность подписей. Но быстро понял, что все равно это бессмысленно, уходит в "вату". И тогда принял решение идти до конца, разделить голодовку Соболь", – объясняет Надежда Георгиевна.
Когда 2 августа Алексея Миняйло привезли в суд, он продолжал голодовку 20-й день.
В чем его обвиняют
27 июля Алексей Миняйло собирался принять участие в акции в поддержку Любови Соболь и других кандидатов, но не смог до нее дойти. По дороге волонтера задержали сотрудники полиции и следующие 48 часов он провел в ОМВД Лужники.
29 июля Миняйло привезли в Хамовнический суд. Не дождавшись начала заседания, Алексей и еще несколько человек покинули здание – с юридической точки зрения они уже не были задержаны. "Человек, с момента как ему вернули вещи и выпустили из специального места, изолятора временного содержания, уже не задержан. Формально он свободен. Принимать или нет участие в суде, решает он сам", – объясняет Валентин Карелин, юрист Алексея.
Оказавшись на свободе, Миняйло продолжил заниматься делами штаба Соболь. А под утро 1 августа к нему домой пришли с обыском.
«Совсем недавно я писал про его проект — разработка приложения, геймификация процесса социализации для сирот. А сегодня его арестовали. Закрыли. Посадили. Пока — на время следствия. Грозит — до 15 лет», — написал Антон Рубин, директор общественной организации «Домик детства».
В день акции за допуск независимых кандидатов к выборам 27 июля Миняйло задержали рядом с Трубной площадью. Алексей вину не признает и настаивает, что участия в митинге не принимал: в тот день он находился в Хамовническом суде Москвы, где поддерживал Соболь, сообщает «Новая газета». Миняйло арестовали до 27 сентября по делу о массовых беспорядках и применении насилия к полицейским.
Директор благотворительного фонда «Кислород» (помогает людям с муковисцидозом) Майя Сонина пишет, что «недопустимо сломать жизнь молодому талантливому, доброму, помогающему людям, попавшим в беду».
«…Теперь Леша сам в беде, и будущего может лишиться из-за полностью выдуманного обвинения, несмотря на алиби, несмотря на полное отсутствие хоть какой-нибудь доказательной базы для этих обвинений, и юридической, и человеческой. Нельзя этого допустить», — пишет Сонина.
Дело о «массовых беспорядках» в Москве Следственный комитет возбудил после акции 27 июля. Первые аресты по нему прошли 3 августа, сообщает «Медиазона». Тогда в СИЗО помимо Миняйло отправили 28-летнего Кирилла Жукова, 25-летнего Ивана Подкопаева, 21-летнего Самариддина Раджабова и 21-летнего Егора Жукова. Их обвиняют в участии в беспорядках (часть 2 статьи 212 УК), Раджабова — еще и в покушении на применение насилия к полицейскому (часть 3 статьи 30, часть 1 статьи 318 УК). Чуть ранее суд арестовал Евгения Коваленко, его тоже обвиняют по 212-й и 318-й статьям. Сегодня, 5 августа, Пресненский районный суд Москвы арестовал Владислава Барабанова, обвиняемого по делу о массовых беспорядках 27 июля.
В конце прошлой недели по этому делу арестовали шесть человек: Ивана Подкопаева, Егора Жукова, Кирилла Жукова, Самариддина Раджабова, Евгения Коваленко и Алексея Миняйло. Всех их суд постановил заключить под стражу до 27 сентября.
По мнению следователей, "беспорядки" в Москве произошли во время протестных акций 14, 20 и 27 июля.
Обыск был ночным, как и у многих других задержанных. В постановлении говорилось, что Следственный комитет расследует дело по статье 212 УК РФ, пункты первый, второй и третий – то есть организация массовых беспорядков, участие и призывы к ним.
"Искали доказательства того, что он отдавал приказания или занимался координацией боевых групп, – говорит юрист Карелин. – Когда найти не удалось, обвинение сузили до второго пункта, то есть участие в массовых беспорядках".
После обыска, рассказал адвокат Миняйло Алан Гамазов, Алексея отвезли сначала в Бутырский отдел СК, а оттуда – в следственную часть № 1 СК по Москве на улице Новокузнецкой, где его допросили как подозреваемого.
Суд
Защитники просили отпустить Миняйло под поручительство или залог – родители активиста скопили миллион рублей и предлагали его в качестве залога. "Поручительство готовы были дать Татьяна Юрьевна Лазарева, Екатерина Винокурова и Екатерина Шульман, однако судья, неоправданно, на мой взгляд, отклонила и это предложение и выбрала самый жесткий вариант", – говорит Валентин Карелин.
Зачитывая ходатайство об аресте, следователь по фамилии Силахов сообщил, что Миняйло задержали 1 августа по подозрению в массовых беспорядках и предъявили ему обвинение в тот же день. Вина его, считает следствие, подтверждается данными ОРМ (оперативно-розыскных мероприятий) и показаниями, но какими именно – непонятно, подчеркивает адвокат Гамазов.
«Гражданин наблюдатель» призывает освободить Алексея Миняйло.
Фото: Анна Антонова, ГН.

5.8.2019

Следующая запись

Предыдущая запись