Пролетая над гнездом кукушки?

Автор — Николай Письменный, ПРГ на УИК 2877, располагающемся в психо-неврологическом интернате № 4.

Это не больница: люди здесь живут по постоянной прописке, которая стоит в паспорте. Голосовать могут только дееспособные. Пожалуй, ключевой момент уникальных результатов и явки заключается в том, чем недееспособный отличается от дееспособного — всего лишь наличием бумажки — решения суда. По внешним признакам все может быть наоборот: дееспособный избиратель может не уметь писать и вообще не понимать, что происходит. Просто по нему нет решения, оно никому не нужно.

В законе написано, что помогать голосовать могут избиратели. А что делать, если все избиратели не то, что помочь другому, они и сами ничего не могут, даже передвигаться. Таких избирателей заводят или завозят в кабинку сопровождающие сотрудники ПНИ. Иногда через стенку кабинки слышно: "Вот квадратики — выбирай". А иногда (это невозможно проверить) указывается конкретный квадратик, для упрощения процесса. В любом случае это нельзя подтвердить без заглядывания в кабину и раскрытия тайны голосования.

Некоторые избиратели выглядят вполне нормально, сами передвигаются, голосуют самостоятельно, в кабинку заходят сами, сами же кладут бюллетень в урну — у таких нет "сопровождающих".

Есть еще одна часть избирателей — это дееспособные, но лежачие. К ним идет переносная урна, что там происходит и есть ли что-то похожее на выборы — неизвестно. Желающих понаблюдать здесь не находится, а единственный ПРГ занят списко-паспортовой работой. После разговора с координатором было решено, что скромная миссия сводится к тому, чтобы следить за объемом списка и предотвратить появление дополнительных избирателей по приказу сверху, а эти 150 пусть уж голосуют как голосуют. Формально комиссия не заставляет никого голосовать за того или иного кандидата.

Голосовать тут насильно не заводят, видимо, за годы это стало обрядом. Явка 100%: те, кого нет в интернате, приезжают в течении дня. Одного избирателя привезли из другого ПНИ, куда он переселился, но не успел прописаться.

Помимо сводок по явке в ТИК, тут есть еще сводка проголосовавших сотрудников. Их может быть в подобных заведениях под 100 %. Сотрудники обзваниваются и опрашиваются. Иногда звонят сами и докладывают. Сводка идет в департамент соц. защиты. За кого голосуют — неизвестно, но говорят, что ""Единая Россия" хорошая, она нам помогает". Гражданский долг.

Что с этим всем делать? Формально можно было бы попридираться к наличию сопровождающих... Но как тогда проводить выборы, ведь некоторые избиратели действительно хотят поучаствовать, в том числе и те, кто не осилит процедуру самостоятельно.

То, что здесь происходит, очень сильно отличается от того, чему учат наблюдателей. Нигде в интернете я не нашел правильного алгоритма действий при голосовании в психушках. С другой стороны, психушка — это не стены. Она уже вокруг. На "нормальных" избирательных участках Москвы людям вывесили совершенно незнакомые рожи с предложением поставить галочку, а известного кандидата и его команду, занявшего на выборах год назад второе место, не допустили. Тут тоже есть "сопровождающие" — те, кто менял законы и решал, каких кандидатов не допускать.

Сижу и не знаю что и зачем я здесь делаю... С одной стороны, бросить бы это комиссию, с другой стороны — бегал с бумажками, хотел стать ПРГ — вот и стал...

Мнение автора может не совпадать с мнением ГН.

Картинки не будет.

14.9.2014

Следующая запись

Предыдущая запись