Языком цифр, 14 октября

Аналитическая группа "Гражданина наблюдателя" проанализировала результаты выборов в Подмосковье (Химки), Брянской и Рязанской областях.

Ситуация в день выборов

В Московской области наблюдателями ситуация в день выборов описывается как относительно спокойная. Исключение составили лишь отдельные участки. Так, в г. Химки существенные нарушения отмечены на скандально известном участке № 3008, на котором комиссия отказалась предоставить списки избирателей для просмотра не только наблюдателям, но даже кандидату в мэры города Чириковой Е.С. Схожая ситуация была на участке № 3005. На УИК № 3063 зафиксирован подвоз избирателей и подозрение на «карусель». По данному нарушению написано заявление в прокуратуру.

В то же время выборы в регионах прошли в гораздо более напряженной обстановке. В Рязанской области (г.Рыбное) наблюдатели проекта Гражданин Наблюдатель столкнулись с агрессивным противостоянием, в т.ч. с угрозами жизни и здоровью, повреждением имущества и проч.

г. Химки, Московская область

Два наиболее интересных наблюдения:
1) На УИК №3001 количество погашенных бюллетеней, бюллетеней, найденных в урнах и бюллетеней, найденных в переносных ящиках для голосования, превышает общее количество бюллетеней, полученных комиссией на 49 бюллетеней. Такое возможно лишь при вбросе бюллетеней.
2) Наблюдалась отрицательная корреляция между явкой на участке и процентом голосов, отданных за победившего кандидата Шахова О.Ф. Другими словами. чем больший интерес к выборам проявляли избиратели, тем меньший процент голосов доставался победителю. Возможно, это связано с плотным покрытием участков наблюдателями и малым масштабом применения административного ресурса в день голосования.

Брянская область
Средняя явка по Брянской области составила 47%. Количество участков, на которых проводилось голосование, составило 1,123; среднее число избирателей, внесенных в списки, – 926. На 5 участках явка составила более 95%. На всех этих участках процент избирателей, проголосовавших за победившего кандидата, также превышает средний показатель (65%).

Среднее число избирателей, проголосовавших на дому, по всем участкам Брянской области составляет 48 человек (11% от числа проголосовавших избирателей). На 10 УИК количество избирателей, проголосовавших на дому, превышает 250.

Среднее количество избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, по всем участкам Брянской области составляет 17 человек (4% от числа проголосовавших избирателей). При этом, на 15 участках число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, превысило 200 человек. Лидером стал УИК №47, где по открепительным удостоверениям проголосовало 538 (57% от числа проголосовавших) избирателей. При непрерывной работе членов комиссии, на работу с каждым избирателем, проголосовавшим по открепительному удостоверению, тратилось 1.3 минуты, включая внесение личных данных избирателя в списки и проставление им подписи.

Рязанская область

Средняя явка по региону составила 44%. Общее количество участков – 1,062; среднее количество избирателей, внесенных в списки – 902. По итогам голосования в Рязанской области выявлено 15 участков, явка на которых составила более 95%. На этих участках процент проголосовавших за победившего кандидата составляет от 70 до 100%, при среднем результате по области 64%.
В разрезе избирательных комиссий заметное превышение процента явки наблюдается в комиссиях Сасовская городская и Новодеревенская. В этих же регионах наблюдается наибольшая поддержка победившего кандидата (91% и 81% соответственно).

На 45 участках количество избирателей, проголосовавших вне помещения для голосования, составило более 200.
При этом на УИК № 974 вне помещения проголосовали 925 избирателей, в среднем на одного избирателя, члены комиссии затрачивали около 47 секунд.

Среднее количество избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, по всем участкам Рязанской области составляет 13 человек (3% от числа проголосовавших избирателей). При этом на 8 участках число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям, превысило 200 человек.

Особое внимание привлекает УИК №975, на котором явка составила 100%, число проголосовавших избирателей составило 754; из них 358 избирателей проголосовали по открепительным удостоверениям, а оставшиеся 396 избирателей проголосовали на дому. Таким образом, все 100% (396) из проголосовавших местных жителей проголосовали вне помещения для голосования.

С полный текстом анализа можно ознакомиться по ссылке http://www.nabludatel.org/analiz-14-oktyabrya_1/

Мы продолжаем работу по анализу выборов 14 октября и готовим статьи о выборах в других региональных субъектах РФ.

20.11.2012

Следующая запись

Предыдущая запись