Новости ЦИК

Региональные избирательные комиссии уже начали подготовку к формированию УИК

"15 ноября 2012 года в г.Кондопога по инициативе Центральной избирательной комиссии Республики Карелия и территориальной избирательной комиссии Кондопожского района на базе ГБОУ СПО РК «Кондопожский техникум» начала свою работу Школа организаторов выборов, образованная для формирования кадрового резерва участковых избирательных комиссий." (http://karel.izbirkom.ru/isp/sx/art/948962/cp/1/br/930640.html)
Ученикам школы будут выдаваться свидетельства об окончании, которые, видимо, станут значимым аргументом при выборе того или иного кандидата в состав УИК.

Состав УИК должен быть сформирован до 30 апреля 2013г, Школа организаторов выборов будет проходить в несколько потоков, чтобы охватить максимальное число слушателей.

А Избирательная комиссия Алтайского края решила обеспечить кадровым резервом аж на десятилетие вперед и занялась подготовкой школьников! (http://altai-terr.izbirkom.ru/WAY/951210/sx/art/978654/cp/1/br/973994.html).

Напомним, что назначение состава УИК производится вышестоящими ИК, а значит, формируемый кадровый резерв вряд ли останется невостребованным.

По закону РФ общественные организации находятся в худшем положении, чем партии, представленные в зак.собраниях различных уровней, и попадание их представителей в состав ИК далеко не гарантировано. Поэтому сейчас все без исключения действующие гражданские организации наблюдателей, в том числе и "Гражданин наблюдатель", ведут интенсивные переговоры с партиями об обеспечением наблюдателей мандатами с ПРГ.

И напоследок, попробуйте пройти тест на знания членов участковых избирательных комиссий от ЦИК!

21.11.2012

Следующая запись

Предыдущая запись