«Гражданин Наблюдатель» намерен добиваться отмены результатов выборов в Касимове

22 июля 2012 года «Гражданин Наблюдатель» контролировал выборы депутатов Касимовской городской Думы шестого созыва, направив на избирательные участки города независимых наблюдателей. Всего за день голосования из Касимова на горячую линию поступило 80 сообщений, на карте нарушений появились 50 новых точек, в ОВД подано 15 жалоб на нарушение избирательных прав, в ТИК подано больше 40 жалоб от наблюдателей, рассмотрено 33 из них.

23 июля в прессе появилось заявление заместителя председателя ЦИК РФ Леонида Ивлева об «агрессивном поведении» наблюдателей на выборах в городскую думу Касимова. Господин Ивлев предложил ужесточить избирательное законодательство, обязав наблюдателей заранее уведомлять избиркомы о своем решении контролировать ход голосования.

Независимые активисты категорически не согласны с заявлением Леонида Ивлева. Наоборот, в условиях, когда наблюдателям угрожали удалением, ограничивали в перемещении, запрещали фото- и видеосъемку, они вели себя достойно. «Гражданин Наблюдатель» считает, что инициатива члена ЦИК направлена на сокращение числа независимых наблюдателей, препятствующих возможным фальсификациям.

Напомним, что проект «Гражданин Наблюдатель» не является политическим, не связан с какой-либо партией или движением, не представляет интересы какого-либо кандидата. Внутри проекта запрещена любая политическая агитация. При этом все добровольцы проекта проходят обязательное обучение и компетентны в действующем выборном законодательстве. О том, что независимые наблюдатели, координируемые проектом «Гражданин Наблюдатель», 22 июля 2012 года будут содействовать проведению честных и прозрачных выборов депутатов Касимовской городской Думы в статусе наблюдателей, членов комиссии с правом совещательного голоса от разных кандидатов и общественных объединений, а также представителей СМИ, ТИК г. Касимов был уведомлён 3 июля 2012 г.

Леонид Ивлев сообщает, что на выборах в Касимове были зафиксированы незначительные нарушения, которые не могут поставить под сомнение законность голосования. Мы со своей стороны заявляем о большом количестве грубых нарушений и предполагаем, что состоявшиеся «выборы» городской Думы Касимова – это ни что иное, как репетиция губернаторских выборов с использованием следующей схемы фальсификаций:

• в день, предшествующий голосованию, председатель УИК получает из ТИК бюллетени для голосования, которые штампуются и подписываются;
• затем в них сразу же проставляются отметки, бюллетени выносятся с участка и передаются лицам, которые должны осуществить вброс. Скорее всего, 22 июля каждому участку была дана команда сфальсифицировать по 40 бюллетеней (20 – по одномандатному округу, 20 – по партийным спискам). Утром в день голосования выданные участку бюллетени не пересчитываются – для этого находятся разные обоснования;
• в течение дня на участок приходят люди, получают свой бюллетень, осуществляют вбросы, (это было зафиксировано наблюдателями);
• в случае успешного вброса УИК дописывает в список нужное количество избирателей из числа непроголосовавших (они заранее известны и отмечены карандашом в списках);
• если осуществить вброс не получается, бюллетени незаметно возвращаются комиссии, убираются в сейф в пачку неиспользованных в надежде, что при подсчёте голосов они не будут проверяться на предмет отсутствия отметок.

Если эта схема подтвердится проверкой, налицо уголовно наказуемое преступление.
Независимые наблюдатели, зафиксировавшие нарушения, готовы выступать заявителями и полны решимости добиваться отмены результатов выборов в Касимове. На данный момент уже можно говорить о материалах для семи уголовных дел.

Сегодня, 26 июля, наблюдатели намерены подать заявление в следственное управление Следственного комитета РФ по Рязанской области с требованием проверить правомерность действий сотрудников полиции и, в частности, заместителя начальника ОВД г. Касимов Васина Н.Н. в связи с тем, что при повторном подсчёт голосов на УИК №17 не пускали кандидатов, СМИ, членов ТИК с правом совещательного голоса. На встрече с руководством следственного управления области будут присутствовать заявитель, свидетели, а также кандидаты в депутаты городской Думы Касимова.

О том, как проходил день голосования, можно прочитать здесь.

26.7.2012

Следующая запись

Предыдущая запись