Vae victoribus*

22 июля в России закончились избирательные кампании в пяти субъектах РФ. «Гражданин Наблюдатель» контролировал выборы депутатов Касимовской городской Думы шестого созыва, направив на избирательные участки города 45 наблюдателей, удалённо мониторил проведение голосования в посёлке городского типа Роза Челябинской области, где избирались депутаты Совета депутатов и глава городского поселения, а также выборы главы г.Невинномысска Ставропольского края.

Касимов
Первый сигнал на «горячую линию», организованную при технической поддержке Ассоциации «ГОЛОС», поступил уже в 8:15 — наблюдатели сообщали о запрете со стороны УИК перемещаться по участку, вести фото- и видеосъемку. Таких сообщений за день было более 20, а к вечеру давление на наблюдателей усилилось настолько, что координационный штаб, в который входили представители ассоциаций «Гражданин Наблюдатель», «ГОЛОС» и «Сонар», вынужден был просить всех за час до окончания голосования отказаться от активных действий, чтобы не давать поводы для удаления. Всего за день удалены 10 человек, в том числе члены комиссий с правом совещательного голоса. Стоит отметить, что секретарь избиркома Рязанской области С. Скобелев оказывал активную помощь по удалению наблюдателей и членов комиссий с ПСГ.

В 10:10 на участке №13 зафиксирована попытка вброса бюллетеней, спустя 20 минут такая же попытка пресечена на УИК №2. При проверке документов выяснилось, что вбросить бюллетени пытался мужчина с пропиской в г. Рязань - член комиссии с ПРГ даже не посмотрела его прописку либо сделала вид, что не заметила.

Уже к обеду стало понятно, что Касимов по количеству и качеству грубых нарушений может сравниться с думскими выборами 2011 года.

В 15:25 в колл-центр поступило сообщение о том, что на УИК №6 в сейфе обнаружены заполненные бюллетени. Наблюдателей и членов комиссий с ПСГ попросили инициировать проверки на всех участках, после чего пачки заполненных бюллетеней обнаружили на УИК №1 и УИК №8. Во всех случаях зафиксированных нарушений приезжала полиция, составлены акты.

При подсчёте голосов на УИК №7 нашли пачки вброшенных бюллетеней, на УИК №2 найдены заполненные бюллетени среди неиспользованных, на №15 - заполненные бюллетени в сейфе (при первичной проверке их не обнаружили).

На УИК №6 и УИК №17 не сходились контрольные соотношения, был назначен пересчёт голосов. Самая сложная ситуация возникла на 17-м участком – вместо того, чтобы пересчитывать голоса, как это положено, комиссия стала при наблюдателях вписывать недостающее количество избирателей в книги. При попытке наблюдателей и членов ТИК этому препятствовать, комиссия вызвала наряд полиции, к этому моменту уже приехал наряд, вызванный наблюдателями. В итоге на участок съехалось руководство местных правоохранительных органов, представители областного избиркома, скорая помощь. Но даже после этого комиссия отказалась пересчитывать голоса, в 7 утра вынесла постановление об удалении всех наблюдателей с участка и переписала протокол. Наблюдатели уже подали заявление о подделке избирательных документов.

Всего за день голосования из Касимова на горячую линию поступило 80 сообщений, на карте нарушений появились 50 новых точек, в ОВД подано 15 жалоб на нарушение избирательных прав, в ТИК подано больше 40 жалоб от наблюдателей, рассмотрено 33 из них.

Итоги голосования по единому округу (списки партий): «Единая Россия» 49.60%, КПРФ 28.98%, ЛДПР 11.42%, «Яблоко» 5.59%, явка избирателей составила 35,8%.

Роза
Первый звонок на «горячую линию» поступил в 7 утра по Московскому времени. Наблюдатели из Розы сообщали, что на входе на участок имеются признаки агитации за одного из кандидатов. Прибывшие по вызову представители облизбиркома нарушений не обнаружили и в связи с отсутствием аудио- и видео-доказательств не увидели оснований для подачи жалобы.

У наблюдателей есть информация, что социальные службы заранее раздавали пенсионерам, голосующим на дому, списки кандидатов, которым нужно отдать голос. На участке №1955 произошла детективная история со взломом двери и последующим появлением на участке председателя муниципального избиркома Л.Столярчук (подробнее — в рассказе корреспондента «Гражданского Голоса»). Зафиксирован случай подвоза на автобусе людей к избирательному участку, в организации которого общественная молодежная палата Челябинской области пыталась обвинить наблюдателей.

Всего имеются 23 сообщения о нарушениях избирательного законодательства в день голосования. Чем интересен небольшой шахтерский поселок? В связи с плачевной жилищной ситуацией (поселок медленно «сползает» в угольный карьер) действующий Президент РФ В.Путин пообещал выделить 27 млрд рублей на переселение жителей. Результаты выборов главы поселка в марте 2012 года были отменены по решению суда, жители объявили голодовку, продолжавшуюся 9 дней. В избирательном бюллетене числилось два кандидата с одинаковыми именами и фамилиями, то есть «фавориту», выдвинутому партией «Справедливая Россия», был назначен двойник, который «оттянул» на себя 3.37% голосов. Но несмотря на это и другие ухищрения, победу одержал представитель «Справедливой России» Дмитрий Андреев с перевесом в 86 голосов.

Невинномыск
За три дня до выборов «Гражданин Наблюдатель» получил информацию о внезапном создании семи избирательных участков, расположенных на территории предприятий города с непрерывным циклом работы. В комиссии не допустили представителей КПРФ, а к самим участкам суммарно приписали 5,5 тысяч избирателей. Попытки опротестовать законность создания участков со стороны кандидатов не увенчались успехом. Независимых наблюдателей не допустили на эти участки под предлогами неверно оформленных документов. Явка избирателей на трех из них равна 100%, за кандидата от партии власти отдано свыше 97%. Недопуск наблюдателей на участки был основным инструментом борьбы с контролерами, и результаты голосования таковы: С.Бартынюк (зам.главы администрации, партия «ЕР») 61,35% голосов, В.Ивер (КПРФ) — 18,09%. Средняя явка избирателей составила около 26%.

*Горе победителям (лат.)

24.7.2012

Следующая запись

Предыдущая запись