Примерно 380 участков для голосования на думских выборах образовано за границей

Примерно 380 участков для голосования на думских выборах образовано за границей

Центризбирком также утвердил рекомендации по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами РФ

375 избирательных участков уже создано за рубежом для голосования граждан России на выборах в Госдуму. Об этом сообщил на заседании ЦИК РФ член комиссии Василий Лихачев. Он напомнил, что за пределами РФ на консульском учете по состоянию на 1 января 2016 года состоит 1 млн 889 тыс. 796 граждан, из них 1 млн 651 тыс. имеют постоянное место жительства за рубежом.

"Для обеспечения их участия в голосовании на выборах депутатов Госдумы по состоянию на 10 июля уже образовано 375 избирательных участков, работа будет завершена в ближайшее время", - сказал Лихачев.

ЦИК также утвердил рекомендации по организации голосования на избирательных участках, образованных за пределами РФ. Региональным избиркомам поручено до 22 июля определить территориальные избирательные комиссии, которые будут исполнять функции вышестоящих для участковых избиркомов, образованные за границей.

По закону ЦИК принимает решение о проведении досрочного голосования за рубежом за 15 дней до дня выборов (в данном случае - не ранее 3 сентября). Этот момент вызвал вопросы у некоторых членов Центризбиркома: так, Валерий Крюков спросил, сможет ли ЦИК самостоятельно определить участки для досрочного голосования без обращения в МИД, зампред ЦИК Николай Булаев высказался отрицательно. "Мы не сможем на площадке ЦИК сформировать перечень участков, где будет досрочное голосование", - предположил он. Было решено обсудить пункт о досрочном голосовании за рубежом дополнительно.

Зарубежные избирательные участки должны быть образованы не позднее чем за 50 дней до дня голосования, то есть до 29 июля. За их работу отвечают руководители дипломатических представительств или консульских учреждений. На территории участка может быть зарегистрировано не более 3 тыс. избирателей.

Выборы в Госдуму пройдут 18 сентября по смешанной системе: 225 депутатов будут избираться по партийным спискам, 225 - по одномандатным округам. 17 июня Путин подписал указ о назначении выборов, в тот же день он был опубликован, и с этого дня в России официально началась избирательная кампания. Выборы заксобраний пройдут 18 сентября в 39 регионах страны, в семи субъектах состоятся прямые выборы высших должностных лиц, также запланировано проведение порядка 5 тыс. муниципальных кампаний.

15.7.2016

Следующая запись

Предыдущая запись