Почему именно проект "Гражданин Наблюдатель"?

Мы хотим подчеркнуть, что наш проект сугубо гражданский, а не политический. «Гражданин Наблюдатель» не связан с какой-либо партией и движением. Внутри проекта запрещена любая политическая агитация. И хотя при участии в нашем проекте Вы можете оказаться наблюдателем от любой партии или кандидата, это лишь техническая сторона дела. Главное - не то, "от кого наблюдать", а то, насколько мы с Вами и с остальными участниками организации выборного процесса, сможем сделать выборы честнее.

«Гражданин Наблюдатель» доказал эффективность своих методов наблюдения на выборах в Государственную Думу 4 декабря 2011 года, но наблюдателей было не более тысячи человек. На выборах Президента 4 марта 2012 года мы уже представляли собой значительную силу, а в Москве – определяющую. Количественный состав наблюдателей превысил 10 тысяч человек. И хотя решить полностью задачу обеспечения честности выборов и в этот раз не удалось, шаг в построении гражданского общества в России сделан колоссальный.

Главная особенность нашего способа контроля за выборами – это команды из подготовленных наблюдателей. Партия или кандидат может направить на участок одного наблюдателя и, возможно, члена комиссии. А от «Гражданина Наблюдателя» на одном участке будет находиться команда из 3-4 общественных контролёров с разными возможными статусами: наблюдатель от какой-то из партий или кандидата, с которыми удастся достигнуть договорённостей, член комиссии и корреспондент от СМИ. 

При этом все контролёры от «Гражданина Наблюдателя» проходят обязательную образовательную программу. Штаб проекта поддерживает и консультирует наблюдателей, попавших в сложные ситуации на участках, при необходимости на участки выезжают мобильные группы из юристов и журналистов. 

Возникает вопрос – что делать после выборов 4 марта?

Миссия нашего проекта – обеспечение честности, прозрачности выборов в России. Мы не должны пускать на самотек региональные выборы мэров, выборы в законодательные и муниципальные собрания. Они не меньше, а, скорее, даже в большей степени требуют гражданского контроля. Мы верим, что десятитысячная обученная армия наблюдателей, пополненная новыми участниками, выполнит эту важнейшую общественную задачу.

Многие участники нашего проекта, как наиболее активная часть российского общества, не хотят сидеть сложа руки, терпеливо ожидая следующих выборов. В отдельных районах на базе команд «Гражданина Наблюдателя» создаются объединения людей, ставящих перед собой задачу содействия развитию гражданского общества в местном масштабе.

И «Гражданин Наблюдатель» не может не приветствовать подобные начинания. А в отношении тех инициатив, которые не являются созданием аналогов партийных ячеек, проправительственных или оппозиционных, возможна информационная и материальная поддержка. Это ограничение, безусловно, связано с тем обстоятельством, что «Гражданин Наблюдатель» - проект принципиально внепартийный.

Ещё раз обращаем внимание граждан и организаций: "Гражданин Наблюдатель" – это проект и он не является общественным объединением (движением, партией, НКО или иной организацией).