Как в Финляндии выбирали Президента Украины

Как в Финляндии выбирали Президента Украины

Выборы в Хельсинки вместили для меня море положительных эмоций, новые знания не только об Украине, но и частички личных миров 15 симпатичных украинцев и одного эстонца, ставшего пастором несколько лет назад в Крыму и пришедшего в посольство Украины пообщаться со своими друзьями в избирательной комиссии.

Готовился я тщательно: 1) распечатал на специальном пластике удостоверение наблюдателя от ЕПДВ/EPDE, полученное по мэйлу в ночь перед выборами, спасибо «Голосу» и Инне [Куртюковой] из «Гражданина Наблюдателя»; 2) получил мандат ещё и от газеты своей финской компании SMART PAPER; 3) погладил майку и накидку в украинской цветовой гамме; 4) позвонил очаровательной (понял позже) секретарю избирательной комиссии Евгении – и даже познакомился с консулом (за 2 месяца до выборов).

Встречать и проверить мандат единственного международного представителя СМИ в 7-30 утра к воротам посольства вышел не только милиционер, но председатель Избиркома Денис Перцев. Тщательно вычитав на финском языке все направления сферы деятельности моей компании и газеты, Перцев пропустил меня внутрь, подавив слабое сопротивление бдительного стража порядка – и по окончании предвыборного совещания, шедшего с 7-15 утра, представил серьёзной избирательной комиссии. Процесс выборов пошёл на певучем украинском языке председателя и Евгении, и на русском языке нескольких украинцев – членов комиссии. Языковой «вопрос» - это вообще песня: быстро подружившись с милыми дивчинами и дружелюбными панами комиссии, я узнал массу интересного и важного для меня и из истории Украины и России, и об обычаях и «приколах» разных регионов, например, как различать регион страны по вышиванке на рубашке, в чём разница между живущими в Украине украинцами - мАскалями/хохлами/малороссами.

Впечатлила меня атмосфера на протяжении всех выборов – дружеская, празднично-приподнятая между членами комиссии и избирателями. Многие подружились в Facebook, потом стали встречаться в Финляндии по возращении с Майдана: кто летал туда из Финляндии, кто переживал всей душой так, будто сам ходил в бой, был побиваем, таскал раненых и рыдал над убитыми. О Майдане здесь я писать не смогу – но он перевернул всех. Даже меня: я летал туда 15-18 марта 2014 года.

За два дня до выборов в украинском журнале IT Expert было опубликовано интервью со мною о наших SMART PAPER проектах электронных выборов начатых вместе с «Гражданином Наблюдателем» в 2012 году (подробнее) и быстрого перехода к электронному правительству для Украины. Это вызвало многочисленные расспросы и обсуждения с всерьёз интересовавшимися этими темами громадянами из комиссии, консулом и поверенным в делах Украины в Финляндии.

C точки зрения выборного процесса – всё прошло чётко и организованно. Единственным существенным изъяном, по моему мнению, стала невозможность проголосовать тем, кто по каким-то причинам не был в списках избирателей: это человек десять, примерно 3% голосовавших. По украинскому закону надо лично вписаться в этот список не позднее, чем за 5 дней до выборов, о чём не все избиратели знали. Хотя этот пункт закона спасает от так распространённых в РФ «каруселей» (открепительных талонов в Украине нет). Для решения этой проблемы необходим комплекс мер, описанных мною, например, в упомянутой статье в IT Expert, реализуемых даже в рамках законов Украины (но не РФ): с 01.11.2014 Закон №2258 от 07.06.2013 года допускает в качестве электронного, то есть удалённого от авторизующей инстанции, идентификатора личности применять «идентификационные коды». В России идентификация через сайт «госуслуги», например, «Российской общественной инициативой» и громоздка, и непрозрачна, способствует «вбросам» и злоупотреблениям со стороны государства, контролирующего в качестве оруэлловского «Большого Брата» то, что не вправе (см., например, мнение), т.е. неприемлема, по праву ЕС.

Результат выборов Президента Украины - победа Порошенко с 62% от числа проголосовавших. Проголосовали практически 100% взрослых украинцев в регионе «Большого Хельсинки»: 23,5% (371 из 1557), что пропорционально одной четвертой «биг-хельсингцев» от населения Финляндии.

Мои впечатления и фотографии по ходу голосования и подсчёта голосов есть на личной странице Facebook – и в группе ЕПДВ Миссия ЕПДВ «Украина 25 мая 2014 года».

Владимир Барышников-Купаринен. Эспоо, Финляндия, 26.5.2014. фото автора.

26.5.2014

Следующая запись

Предыдущая запись