Серединка на половинку

Серединка на половинку

С момента открытия избирательных участков прошло 7 часов. В целом можно сказать, что в Москве атмосфера более-менее спокойная. В основном нарушения касаются так называемого надомного голосования: организованная подача списков организациями типа собеса, поддельные заявления избирателей-«надомников» и проблемы с оформлением реестра. Кроме того, множество проблем возникло с книгами списка избирателей: они не сброшюрованы, в книгах стоят пометки, наблюдателям не дают ознакомиться с книгами.

В Московской области ситуация несколько сложнее. На горячую линию поступают сообщения о вбросах (г. Железнодорожный, Реутов, Балашиха, Мытищинский и Одинцовский район), каруселях (Люберцы), недопуске наблюдателя на УИК, удалении из УИКа члена ТИКа и даже о фальшивом наблюдателе (Одинцовский район).

По России ситуация также нерадужная. Так, в Туапсе полиция остановила машину наблюдателя-активиста, забрала документы у водителя и пассажиров и держала их час. Зафиксированы случаи подкупа водкой (Чита). В Ярославле поймана карусель. В Уфе с участка удалили кандидата — за видеосъемку. В Кемерово, Башкирии удалось обнаружить вбросы.

Наконец, главный, похоже, тренд нынешних выборов — голосование военнослужащих. Так, на УИК 469 в Москве количество таких избирателей составило около 700 человек (http://youtu.be/5lj1pdg8AU0).

Тем не менее, главные события — подсчет голосов и подведение итогов голосования — еще впереди.

8.9.2013

Следующая запись

Предыдущая запись