Развилка, подробности

Развилка, подробности

Голосование в Развилке последние годы не проходит гладко для районной администрации. Не малая часть жителей поселка – пенсионеры компании «Газпром». Им кроме обычной пенсии выплачивает компенсации и сам «Газпром». А работоспособное население традиционно трудится в газовой отрасли. Поэтому достаток жителей поселка Развилка считается выше среднего. Возможно и с этим связана независимая позиция многих избирателей.

На предыдущих выборах главы сельского поселения выиграл кандидат Александр Колодин, который противостоял, как считалось, ставленнику района. Однако, благополучной истории не получилось. В статье Леонида Никитинского в Новой газете упомянута судьба Колодина: он был задержан по подозрению во взятке, арестован. Потом ему удалось выиграть суд. Но он был отстранен от управления поселением и снят с должности решением депутатов за «прогул». Судебное дело о восстановлении на работе окончательно будет разрешено Мособлсудом 26 марта.

В этот раз решили не допустить кандидатов, которые могли консолидировать протестные голоса.

Судебные решения

Подробно о судебных решениях, по которым были сняты основные 2 кандидата на выборах, здесь.

Единственное, что стоит добавить, так это совершенно замечательное сообщение, опубликованное в местной газете о том, что судье (или человеку с таким же ФИО) прямо перед рассмотрением у нее дела Черемных А.А. и Рыбакова С.К. районной администрацией был выделен участок под застройку (3.5 сотки, местные жители говорят, что это небольшой участок земли соседствует с дачей судьи).

Предвыборная агитация

Были ли проинформированы граждане о приближающихся выборах? Специального умысла на уменьшение явки не было. Агитация о предстоящих выборах встречалась часто.

Кстати, погода в день голосования была прекрасная! Это определенно сказалось на явке избирателей.

Агитация за одного из кандидатов (Веру Маркину) была в основном «бумажная». Т.е. в поселке встречались плакаты с ее изображением и жители говорили о листовках в почтовых ящиках. Встреч с избирателями почти не было, а те, что были, скорее их раздражали. Так, со слов одной избирательницы, была анонсирована встреча больных сахарным диабетом с врачом, который прочтет им лекцию о том, как жить с этой болезнью. Пришли несколько десятков пожилых людей, а вместо лекции врача они получили Веру Маркину. Конечно, никак подтвердить этот рассказ нельзя было, но, если действительно имело место такая встреча, то вряд ли такая агитация была на пользу Маркиной.

Агитационные плакаты не отличались многословностью. На них была лишь фотография Веры Маркиной и фраза «За Веру!». В народе сразу родилось продолжение этого призыва: «За Веру! Без надежды»

Ход голосования

К счастью, никаких нарушений, которые могли повлечь серьезное искажение результатов, не было. На УИК 1303 некто из районной администрации вместе с людьми с непонятным статусом и красных повязках достаточно грубо удалили с участка представителя СМИ, однако избирательная комиссия не оформила это должным образом (оснований для удаления действительно не было), и представитель СМИ спокойно вернулся на участок.

На одном из удаленных от центра УИК неизвестная женщина явно пыталась проверить, пришли ли голосовать сотрудники одной из организаций, находящейся в Развилке. Но была отстранена от избирательных книг опытным наблюдателем. Однако этот эпизод показывает, что был применен административный ресурс для принуждения к голосованию.

Председатель правления ТСЖ «Развилка-44» Наталья Викторовна Соловьева

В одном из домов Развилки введено самоуправление общим собранием собственников (ТСЖ). И именно сообщение председателя правления ТСЖ Развилка-44 Натальи Соловьевой ТСЖ Развилка-44 о снятии кандидатов и инициировало повышенное внимание СМИ и «Гражданина наблюдателя» к истории в Развилке.

Находясь в Развилке на выборах, мне удалось взять интервью у Натальи:

- Наталья, расскажите, пожалуйста, немного о ТСЖ «Развилка-44»
-Есть всего три способа домоуправления: ТСЖ, управляющие компании и самоуправление (но это редко применяется – сложно организовать). У нас в поселке управлением домами занимается Муниципальная управляющая компания, в двух новостройка – управляющая компания застройщика, а мы в доме сами управляем – единственные в Развилке.

- И Вы стали объединяющей жителей поселения организацией?
- Наверное. Может быть потому, что оказались в большой степени независимы от администрации и сами обслуживаем свой дом полностью. У нас все решает общее собрание собственников. По моему мнению, из-за этого администрация и совет депутатов пытаются с нами бороться, т.к. мы выходим из под их влияния. Люди разбираются в законах, стали более грамотными, мы информируем жителей обо всем. Жители вовлекаются в проблемы не только дома, но и поселения, благодаря интернет сайту Товарищества, для них открыта вся информация. Мы обсуждаем проблемы и находим пути их решения. И вот сейчас, когда случилась вся эта история с выборами, жители Развилки стали звонить нам.

- И даже не из вашего дома?
- Да, не только из нашего дома, прямо в диспетчерскую, даже из деревень, входящих в состав сельского поселения. Они тоже сегодня голосуют – есть избирательный участок. Около 1000 избирателей голосуют в деревнях. Кстати, у Рыбакова Сергея Константиновича сильная поддержка именно на этом участке.
И, конечно, все возмущены этими выборами. Встретила около избирательного участка жительницу нашего дома, очень интеллигентную, и она говорит, что ей стыдно. Ей стыдно за такие выборы, что она живет в поселении, в котором проходят такие выборы. Мы еще не сталкивались с подобным!

- На предыдущих выборах не снимали кандидатов?
- Тогда разные тоже были нарушения. Но основной местный кандидат – не ставленник района – дошел до выборов. Тогда была агитация не очень чистая. Но действительно победил кандидат, которого хотели выбрать люди, - Александр Колодин. Это уже потом его снимали, уголовное дело завели, задержали, сейчас он оправдан судом, но совет депутатов его потом все равно отправил в отставку и назначил эти скоропалительные выборы. Так что победить на выборах – этого мало.

- А Вы планируете в дальнейшем участвовать в истории с этими выборами?
- Будем отслеживать дела Черемных и Рыбакова в кассации, информировать жителей. И будем делать, что от нас зависит. Тут есть еще и общественная организация «Развитие», председатель Дмитрий Шустов, и я в нее вхожу. Сейчас организация не очень многочисленная – около 20 человек. Будем законными методами добиваться изменения ситуации к лучшему. Нужно решать проблемы, в не зависимости от того, кто станет главой поселения.

- О каких проблемах поселения Вы говорите?
- Огромное количество проблем у поселения и рядовых граждан, которые не решаются администрацией. У нас нет до сих пор утвержденного генерального плана. Совершенно непрозрачная передача земель, чему способствует и отсутствие границ участков в кадастровом реестре. Те же проблемы ЖКХ. Но вопросы ЖКХ могут же решаться самими жителями, люди в других домах пытались организовать ТСЖ, но не получили помощи и поддержки у администрации поселения и местных депутатов. И есть даже материальный барьер для инициативной группы. Запросить в Росреестре сведения о собственниках одного дома для них может стоить до 50-60 тыс. рублей. А администрация может это сделать бесплатно, отправив запросы, но, естественно, не в их интересах этим заниматься. С дорогами тоже все как везде. Собираются закрывать поворот, но люди его отстояли. Писали письма, организовывались. Но проблема с закрытием поворота в поселок с Каширского шоссе осталась.

- Наталья, спасибо за содержательный рассказ!

Кандидат Александр Александрович Черемных

Черемных А.А. подъехал к колледжу, в котором находились участки 1302,1303, чтобы передать мне несколько направлений от КПРФ в состав УИК с правом совещательного голоса. На участке 1303 только что выгнали представителя СМИ и его нужно было кем-то заменить. Потом, правда, его удалось вернуть на участок.

Вопреки ожиданиям, Черемных Александр оказался не пожилым человеком, и вряд ли ему удалось в детстве застать пионерскую организацию. Однако, традиционный электорат КПРФ и самые обязательные избиратели – пенсионеры – как оказалось, хорошо знали Александра. Ему пришлось идти 300 метров до участка 1303, где удалили представителя СМИ, около 20 минут. Т.к. его постоянно окружали избиратели, которые его знали и спрашивали, что же он теперь будет делать, и что им самим делать. Наиболее отчаянные женщины хотели перекрыть Каширское шоссе. Черемных вел себя сдержано, аккуратно избегал фразы о порче бюллетеней. Рассказывал избирателям о судах, о том, что будет подавать кассационную жалобу, что действовать можно и нужно лишь по закону. Говорят, что через час его задержала полиция, т.к. его неминуемое общение с избирателями было воспринято за агитацию.

В недействительных бюллетенях при подсчете постоянно встречались надписи «я за Черемных» или «Где кандидат Черемных», многие прямо на участке возмущались, что его убрали из списка кандидатов.

















Результат

44% недействительных бюллетеней, т.е. испорченных избирателями. 39,6% у Маркиной. Но, по слухам, в штабе Маркиной победу никто не праздновал…

А процент недействительных бюллетеней мистическим образом совпал с номером дома жителей, основавших единственное в поселке ТСЖ «Развилка 44».

На следующий день

На следующий день после выборов после работы к почте стали стягиваться оставшиеся неравнодушные к выборам граждане.

Пришло около 50 человек, возможно некоторых испугало оцепление полиции..
Подписывали письма в адрес вр.и.о. губернатора, президента, руководителя ЦИК.
Очень активно выражали свои мысли по поводу выборов. Все собравшиеся были в один голос несогласны с прошедшими выборами.

Полиция искала в толпе организаторов, не нашли.

Общался с народом вышел заместитель главы района по безопасности Волощук. Разговор вышел напряженный, злились все. Пожилые люди ему говорили все, что думают о нем, Кошмане и Маркиной в лицо, особо не стесняясь в выражениях. Народные избранники – депутаты – решили не выходить к озабоченным жителям. Мимо на машине проехал один из депутатов, но не вышел. Г-жа Маркина, как выяснилось позже, тоже пряталась в машине припаркованной недалеко от площади.















Перспективы народного гнева

Одно можно сказать точно: оснований для отмены результатов голосования нет. Выборы признаны состоявшимися. Независимыми наблюдателями не было зафиксировано значительных нарушений.

Однако, есть еще три суда, которые могут все значительно усложнить и дать надежду жителям на изменения. 2 из них – это кассации Черемных и Рыбакова. И одно забытое всеми заседание – о восстановлении Александра Колодина на должность главы поселения Развилковское. Если теоретически представить ситуацию, что и кандидаты и Колодин побеждают в судах, то ситуация станет и вовсе запутанной.

Если одному из бывших кандидатов удастся отстоять свою правоту в суде, и восстановят его регистрацию в списке, то теоретически, в соответствии с решение Конституционного суда от 15 января 2002г., могут быть отменены и результаты выборов. Хотя суды неизменно отказываются отменять результаты выборы. Тогда необходимо будет доказать, что этот кандидат имел значительную поддержку избирателей.

Действия жителей также зависят и от решения конституционного суда 14 марта. А пока избиратели оказываются ненадлежащими заявителями и не могут оспаривать результаты выборов.

А мы будем и дальше следить за историей с главой поселения Развилковское.

Автор статьи: Моржаков Василий

13.3.2013

Следующая запись

Предыдущая запись