Выборы в Павлово-Посадском районе

Выборы в Павлово-Посадском районе: список кандидатов может измениться

3 марта в Павлово-Посадском районе Подмосковья пройдут досрочные выборы главы. Одновременно в сельском поселении Аверкиевское, которое входит в этот район, будут голосовать за нового главу поселения.
Павлово-Посадский район находится в 50 километрах от Москвы. 80% населения района живет в Павловском Посаде. Поэтому не удивительно, что власти города обладают весом и на районном уровне.

Необходимость выборов главы района появилась после того, как осенью депутаты отправили в отставку старого главу Андрея Лютоева. В районном совете депутатов большинство составляют представители «Единой России». Их отношения с Лютоевым, выдвинутым КПРФ и победившим на выборах 2009 года, были напряженными с момента его избрания. В итоге из пяти лет срока полномочий он проработал только три.

Кандидаты на выборы Павлово-Посадского района


Зарегистрированных кандидатов на сегодняшний день семь, но до голосования эта цифра вполне может измениться. От ЛДПР баллотируется Валерий Галицкий, начальник охраны частной фирмы, от «Яблока» — Игорь Гришин, полковник МВД в отставке. «Справедливую Россию» представляет Андрей Заворотный, он живет в Электростали, работает учителем. На выборах в областную думу в 2011 году Заворотный получил 21 % голосов в округе, который включает Павлово-Посадский и соседние районы, — неплохой результат, хотя его и не хватило для победы. Как самовыдвиженец в списке кандидатов фигурирует Павел Родин, который три года назад избран в городской совет депутатов Павловского Посада от эсеров, но позже вышел из партии.
В «Единой России» единства на этих выборах нет. После снятия Лютоева исполняющим обязанности главы был назначен его зам Олег Соковиков. На праймериз ЕР, которые прошли в начале зимы, Соковикова опередил председатель городского совета депутатов Павловского Посада Олег Кондаков. Тем не менее, кандидатом от «Единой России» стал именно Олег Соковиков. Решающей оказалась его поддержка областными единороссами и мэром Павловского Посада Буниным. Олег Кондаков использовал вариант самовыдвижения, он был зарегистрирован, но в ближайшее время может быть снят судом из-за процедурных нарушений. Еще один самовыдвиженец — бизнесмен Анатолий Никифоров, который недавно приостановил членство в ЕР.

Что касается бывшего главы Лютоева, то МИК нашел ошибки в его подписных листах и отказал ему в регистрации. Затем последовало решение городского суда в пользу Лютоева и противоположное решение областного суда. Теперь Лютоеву прямая дорога в Верховный суд, куда он и собирается обратиться.

Довольно высокое внимание в районе к этой избирательной кампании связано с тем, что выборы главы — единственные на районном уровне (в районный совет депутатов входят главы и депутаты поселений). Кроме того, кампания трехлетней давности в Павлово-Посадском районе «прогремела» как очень грязная, с недопуском наблюдателей и выключением света во время подсчета голосов (заметки о выборах 2009 года).

Место главы поселения Аверкиевское оказалось вакантным после того, как осенью умер предыдущий глава муниципалитета. На этих выборах шесть зарегистрированных кандидатов. Кстати, УИКи в Аверкиевском оказались сейчас в подчинении двух вышестоящих комиссий: на районных выборах организующая комиссия — МИК Павлово-Посадского района, а на поселенческих — ТИК Павлово-Посадского района.

Стать наблюдателем на выборах


Вы можете стать независимыми наблюдателями и самостоятельно проверить законность и честность выборов главы Павлово-Посадского района. "Гражданин наблюдатель" поможет вам с обучающими материалами и получением необходимых документов для допуска на участок. Может именно благодаря Вашему участию нарушений станет меньше! Желающим необходимо заполнить анкету, еще есть время!

Следите за новостями о выборах главы Павлово-Посадского района на нашем сайте!

20.2.2013

Следующая запись

Предыдущая запись