Ограничения для наблюдателей на фото- и видеосъемку остаются в силе

Ограничения для наблюдателей на фото- и видеосъемку остаются в силе

7 декабря в Верховном Суде РФ рассматривалось гражданское дело по заявлению В.В. Карелина, который пытался оспорить некоторые положения инструкции ЦИК о порядке проведения фото- и видеосъемки (от 3 октября 2012 г.). В частности, заявитель оспаривал следующие нормы:
1. фото- и видеосъемка могут производиться наблюдателями с определенного председателем соответствующей комиссии места с предварительным уведомлением об этом;
2. изображение избирателя не должно занимать большую часть кадра;
3. фото- и видеосъемка членов избирательных комиссий со списками избирателей должны осуществляться при сохранении конфиденциальности персональных данных, которые содержатся в этом списке.
Судебное разбирательство длилось почти три часа. В результате Верховный Суд не нашел оснований для отмены решения ЦИК, утверждающего данную инструкцию. Все указанные выше положения остаются в силе.
Насколько можно судить по карточке дела на сайте Верховного суда (здесь), примерно два месяца назад дело было оставлено без движения, однако затем возобновлено. К сожалению, мотивировочная часть решения еще не опубликована. Как только это будет сделано, наши юристы смогут дать комментарий по этому делу.
Источник: пресс-служба ЦИК.
На фото: Владимир Чуров. Фото РИА Новости, Илья Питалев.

9.12.2012

Следующая запись

Предыдущая запись