Третья акция от Гракона: знакомьтесь, собирайтесь в группы!

Сегодняпроект Гракон проводит третью предвыборную акцию, посвященную борьбе за честные выборы. Теперь Гракон предлагает наблюдателям организоваться в небольшие группы.
Зачем это надо?
Во-первых, если происходит какое-то нарушение, свидетелем которого вы становитесь, то не всегда есть возможность дозвониться до больших организаций, которые могут помочь. Опыт думских выборов показал, что телефоны юристов "Яблока" раскаливался докрасна. Пока вы будете дозваниваться, нарушение уже произойдет. Во-вторых, членов УИК много. И вы не сможете одновременно контролировать и списки, и стопки бюллетеней, и всех этих людей. В третьих, вывести организованную группу людей с участка намного сложнее, нежели одного человека.
Что надо делать?
Самое главное — познакомьтесь друг с другом. Зайдите на "Гракон", найдите свой избирательный участок и посмотрите, кто еще на ней зарегистрировался. Важно понять, что грядущие выборы — это не только акт гражданского контроля, но и отличная возможность познакомиться с хорошими людьми. Спишитесь с теми, кто зарегистрировался на вашем участке, встретьтесь на свежем воздухе и обсудите стратегию. Так вам будет намного легче взаимодействовать в сложнейший день 4 марта.

Без сомнения, вы найдете соратников. Далее мы предлагаем вам объединиться в следующие группы (инструменты для этого есть на площадке):

* веб-наблюдение: вы можете мониторить происходящее на участке, в случае нарушений оперативно и без помех связываться с представителями общественных организаций, либо бежать на место, либо координировать другие группы вашей УИК;

* мониторинг территории рядом с избирательным участком: обычно для вбросов и каруселей людей привозят на специальных автобусах, и это бросается в глаза. При обнаружении подозрительных действий вы всегда можете предупредить тех, кто внутри, о надвигающейся угрозе, а сами — подойти и спросить, что происходит. Фальсификаторы не любят лишних вопросов и внимания — давайте заставим их нервничать;

* мобильная группа юристов и представителей СМИ: при поступлении сигнала о возможном или происходящем нарушении, вы сможете оперативно прибыть на место и помочь наблюдателям. Опять же — чем больше гласность, тем сложнее фальсифицировать результаты голосования;

* мобильная группа общего назначения: если у вас есть автомобиль, то вы можете либо помочь юристам с журналистами и перевозить их, либо помочь с передвижением наблюдателям, которых выгнали с участка, либо перевезти документы при необходимости, либо отлавливать карусели. Скорость реакции в нашем случае — важный момент, чем быстрее отреагируем на нарушение, тем сложнее его будет скрыть.

Сделать все выше перечисленное достаточно просто - вам необходимо всего лишь познакомиться и обменяться контактами. Также мы ввели инструмент, позволяющий отметиться на своем участке веб-наблюдателем, что позволит скоординировать усилия по наблюдению (пример тут). И не забывайте снимать все подозрительные моменты в день голосования на видео.

Команда Гракона

29.2.2012

Следующая запись

Предыдущая запись