Оппозиционным кандидатам продолжают отказывать в регистрации

Все больше оппозиционных кандидатов не могут зарегистрироваться. В основном на региональных и местных выборах. Подобные сообщения приходили из Республики Башкортостан, Санкт-Петербурга, Псковской, Тверской, Московской, Челябинской и Иркутской областей.

Растет количество сигналов о том, что администрации различных регионов и муниципалитетов всячески оказывают поддержку партии «Единая Россия». Это выражается как в агитации, в том числе и на информационных ресурсах органов власти, так и в помощи при проведении встреч с избирателями, а также других предвыборных мероприятий. Такие сообщения поступили из 33 регионов. Особенно отметились Московская область (20 сообщений) и Краснодарский край (9 сообщений).

Увеличивается и количество информации о нарушениях со стороны СМИ — 28 сообщения. В основном речь идет о скрытой агитации в пользу «Единой России». Сообщения приходили из Краснодарского и Приморского краев, Санкт-Петербурга, Московской, Рязанской и Самарской областей.

ТОП-5 нарушений недели
Скандальная история произошла в Псковской области с выдвижением в областное Собрание одного из лидеров партии «Яблоко» Льва Шлосберга. Третьего августа избирательная комиссия Псковской области отказалась регистрировать Шлосберга, а также другого «яблочника» Николая Кузьмина, кандидатами в региональный парламент. Избирком установил «причастность кандидатов к деятельности общественного объединения, осуществляющего экстремистскую деятельность» на основании письма от Министерства юстиции. При этом в тот же день Лев Шлосберг был зарегистрирован ЦИКом кандидатом в депутаты Государственной думы по одномандатному округу.

Уже четвертого августа, после широкомасштабной критики в СМИ и социальных сетях, избирательная комиссия Псковской области внесла изменения в свое постановление и вернула Шлосберга и Кузьмина в список кандидатов.

В Санкт-Петербурге другой лидер «Яблока» Борис Вишневский не был зарегистрирован в качестве кандидата в депутаты Законодательного собрания города. По мнению избирательной комиссии, Вишневский сдал неправильно оформленные решение и согласование партии о своем выдвижении. При этом Вишневский со схожим пакетом документов был зарегистрирован на выборах в Государственную думу. Сам кандидат считает действия комиссии политически мотивированными, в интересах властей Санкт-Петербурга. Ранее в этом избирательном округе были зарегистрированы два кандидата «двойника», сменившие родные фамилии на фамилию «Вишневский», а другие кандидаты требовали снять Бориса Вишневского с выборной гонки.

Небольшой сибирский город стал лидером по числу «кандидатов—экстремистов». На местных выборах в Бердске, что в Новосибирской области, избирательная комиссия не зарегистрировала сразу нескольких кандидатов из-за подозрения в «экстремизме». Второго августа избирком отказал в регистрации Ольге Нечаевой (округ №2), Вячеславу Якименко (округ №5), Илье Пуховскому (округ №11), Сергею Косову (округ №19). Четвертого августа отказ получил кандидаты по округу №26 Даниил Маркеловов и по округу №9 Ольга Сурначёва. Пятого августа отказали кандидатам Тимофею Казанцеву (округ №14), Ирине Селищевой (округ №18), Михаилу Рязанцеву (округ №4) и Екатерине Александровой (округ №25). Основанием послужило письма из Минюста. В письме указывается на якобы причастность кандидатов к экстремистским организациям.

В Краснодарском крае депутатов от «Единой России» заставляют обзванивать избирателей и фиксировать лояльность к партии. Для этого используется специальная система «Обзвон», которая содержит подробные инструкции о том, как необходимо вести разговор, как фиксировать ответы и ранжировать людей по их благонадежности. Остается загадкой, откуда партия «Единая Россия» получила телефоны избирателей, и кто стоит за финансированием и разработкой данной системы.
Текст: Давид Канкия
Член Совета движения «Голос», Председатель регионального отделения движения «Голос» в Краснодарском крае

12.8.2021

Следующая запись

Предыдущая запись