Удивительные приключения «Единой России» в Можайске

Удивительные приключения «Единой России» в Можайске

Последние четыре года Можайском руководил Игорь Сунгуров, который умудрился восстановить против себя жителей отключениями воды в городе, проблемами ЖКХ, грязью на улицах. Главой Можайского района был Дмитрий Беланович, выходец их Росприроднадзора. Он превратил район из развивающегося в застойный, провернул несколько громких приватизаций земель, включая территории Бородинского поля, и в итоге, утратил доверие руководства области. Впрочем, оно и так ему вряд ли доверяло, ведь Беланович был избран не от партии власти. Также как и Сунгуров. Этим летом после требования губернатора Подмосковья Белановичу пришлось покинуть пост. Уволиться предлагали и Сунгурову, но тот отказался. Выборы нового главы и мэра назначили на 8 сентября.

Избирательная кампания была грязной. На кандидатов вылились ушаты компромата. В последний момент избирательная комиссия отклонила регистрацию подполковника ГИБДД, самовыдвиженца Юрия Базина. Со скрипом зарегистрировали Игоря Кленина от партии «Патриоты России». Вся надежда была на КОИБы, установленные на большинстве участков.

В день выборов по результатам опросов на выходе из участков, проводимых КПРФ, на пост главы района лидировал кандидат-коммунист Геннадий Еременко. На выборах мэра эксит-поллы предсказывали победу Игоря Кленина. Вот что писал МК: «На данный момент в городе предварительно лидирует Игорь Кленин от партии "Патриоты России", который несколько лет был директором МУП ЖКХ г. Можайска и начальником управления по ЖКХ, транспорту и связи в администрации района. По району - Геннадий Еременко от КПРФ, возглавлявший Можайский район в период 1981-2000 гг». Материал размещен 8 сентября 2013 в 20:48, но подготовлен, очевидно, раньше, так как явка указана по состоянию на 14 часов. В 15.00 в Можайске было все спокойно, «никаких эксцессов и нарушений не зафиксировано», передавал «Интерфакс».

Несмотря на КОИБы, подсчет голосов на участках начался после 22 часов. Комиссии объясняли это разными причинами и ручным пересчетом. Следивший за подсчетом по ГАС «Выборы» Еременко отметил, что лидирует с преимуществом более чем в 200 голосов. «Дальше стали происходить невероятные вещи. Около часа ночи на последних 4 участках прекратилась выдача итоговых протоколов, а уже позже после введения результатов в ГАС-выборы, на первом месте внезапно оказался представитель «Единой России» Александр Черный, набравший 30,15% голосов против 29,51% Геннадия Еременко» - это из сообщения компартии. А пост мэра Можайска выиграл другой единоросс Василий Овчинников, обогнав Кленина на 2,77%. Результаты выборов здесь и здесь.

Мособлизбирком сообщил, что на одном избирательном участке в Можайске, где также шло голосование за главу Можайского района, результаты выборов были отменены из-за сильного расхождения результатов ручного подсчета голосов и подсчета с помощью КОИБов. Кроме того, избирательная комиссия Можайского района потеряла 37 бюллетеней, а 1440 бюллетеней признала недействительными.

На Карте нарушений мне не удалось найти ни одного сообщения из Можайского района. Зафиксированные факты нарушений или фальсификаций на момент публикации мне тоже неизвестны. Единственный сигнал из Можайского района пришел на нашу горячую линию 8 сентября в 12.29. ПРГ из УИК в поселке Спутник сообщил, что избиратели голосуют не в кабинках, а не дожидаясь очереди, сразу в помещении. Не бог весть какое нарушение.

Пока проигравшие кандидаты пребывали в шоке, неравнодушные избиратели провели 9 сентября вечером небольшой тренировочный митинг в Можайске. И готовятся снова выйти на Октябрьскую площадь в субботу 14 числа в полдень. Следите за группой «Выборы 2013. Можайск» на страничке во Вконтакте.

UPD.

На странице группы "Народ против" обнаружила видеозаписи выдворения наблюдателея с участка 306 "Строитель"
.

Татьяна Пичугина специально для проекта «Гражданин Наблюдатель». На фото - встреча жителей Можайска, удивленных итогами выборов. 9 сентября 2013. Фото Юлии Козловой.

12.9.2013

Следующая запись

Предыдущая запись