Жуковский: резюме

Жуковский: резюме

31 марта в Жуковском проходили выборы мэра. Начиная с дня, предществующего дню голосования, они сопровождались рядом нарушений, в некоторых случаях носивших анекдотический характер. Так, 30 марта выяснилось, что на УИКах запрещено пользоваться мобильной связью всем, кроме ПРГ (фото решения комиссии). Уже 31 марта суд отменил эти решения, однако на некоторых участках из-за видеосъемки возникали конфликты, результатом которых становилось удаление наблюдателей и ПСГ (например, был удален Ильдар Дадин, УИК 658).
Особый резонанс получил скандал с подкупом избирателей. С самого утра около участков стояли люди, имеющие на себе какие-либо знаки (нарукавную повязку и так далее). К этим людям подходили некоторые проголосовавшие избиратели, показывали «удостоверение агитатора», на котором люди с повязками ставили фигурным дыроколом значок (например, бабочку). Кроме того, у агитационных пунктов некоторых кандидатов образовались целые очереди из людей, которые открыто заявляли о том, что им должны заплатить. Видео можно посмотреть здесь и здесь. Вскоре агитационные пункты были закрыты, люди, выдававшие деньги, задержаны полицией. Правда, после профилактической беседы они были отпущены.
Еще одно из наиболее распространенных в этот день нарушений связано с надомным голосованием: список для него зачастую формировался на основании списков собеса или администрации и мог включать в себя до 200 человек, из которых не все даже знали о том, что к ним домой должны прийти члены комиссии с урной. Тем не менее, стараниями наблюдателей на многих УИКах список был исправлен.
С голосованием вне помещения было связано и следующее громкое нарушение. УИК 649 попытался устроить выездное голосование на плодо-овощной базе, где якобы проводился тренинг ООО «Аэрософт». В списке числилось 98 человек. При этом наблюдателей внутрь здания не пустили, сославшись на пропускной режим. Таким образом, члены комиссии оказались наедине с бюллетенями в запертом помещении. В итоге полиции удалось разрешить проблему, наблюдателей впустили, администратор базы был задержан. При подсчете голосов бюллетени из этой урны были признаны недействительными, и было принято решение о ручном подсчете голосов. Ручной подсчет проводился, кроме 649, еще на восьми участках.
Помимо уже упомянутых происшествий, отметим такие, как неоднократные удаления наблюдателей, ПСГ и даже отстранение ПРГ (УИК 628). В некоторых случаях наблюдателей доставляли в ОВД (например, Татьяна Романова, УИК 649). Обнаружены «резиновые» квартиры, в одной из которых (УИК 615) проживает 38 человек. Возникали проблемы с документами у представителей СМИ: на УИК 649 председатель разорвал редакционное задание и убежал.
Победу на выборах одержал Войтюк Андрей Петрович с результатом 36,77%. Явка составила 37, 6%.
Фото с сайта www.newsfiber.com.

1.4.2013

Следующая запись

Предыдущая запись