Кто может жаловаться на неверное определение итогов выборов?

Кто может жаловаться на неверное определение итогов выборов?

Этот принципиальный вопрос должен будет решить Конституционный суд (КС). 14 марта в нем состоится открытый процесс, от результатов которого будет зависеть, смогут ли избиратели, наблюдатели и члены УИК подавать в суд на нарушения избирательного права. До последнего времени все такие жалобы отклонялись судами на основании того, что заявителями по подобным делам должны выступать только партии и кандидаты.
Как и следовало ожидать, мнения экспертов и представителей власти оказались диаметрально противоположными.
Эксперты согласны с авторами жалоб в КС. Так, Институт законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ указывает, что за границей "избиратели вправе подавать исковые заявления в суд с целью оспаривания действительности выборов и результатов выборов", а оспариваемые нормы российского законодательства не являются конституционными.
Позицию же властей хорошо иллюстрирует мнение заместителя министра юстиции Александра Смирнова, который считает, что избиратель может обратиться в суд только в связи "с неправильностями в списках избирателей, непредставлением возможности получить информацию или проголосовать на избирательном участке".

Источник: «Коммерсантъ».
Фото с сайта gazeta.ru.

8.3.2013

Следующая запись

Предыдущая запись