Прокуратура Ростова-на-Дону расценила гражданскую инициативу в избирательном процессе как экстремистскую деятельность

В преддверии круглого стола «Участие гражданского общества в избирательном процессе в современной России» координатора проекта «Гражданин Наблюдатель» вызвали в прокуратуру, а в арендованное помещение «Антикафе» наведался ОБЭП.

Сегодня в 9 утра Алёна Рудько, координатор проекта «Гражданин Наблюдатель» в г. Ростов-на-Дону, получила предписание явиться в прокуратуру Ворошиловского района незамедлительно и дать пояснения об «экстремистском мероприятии с участием представителей несистемной оппозиции» под видом круглого стола и экскурсии по городу.

Вместе с предписанием участковый вручил Алёне официальное предостережение о недопустимости экстремистских действий.

В прокуратуре Алёна дала пояснения о законности проводимых мероприятий проекта «Гражданин Наблюдатель».

Напоминаем, что 19 мая по инициативе проекта «Гражданин Наблюдатель» состоялось собрание жителей, где был выдвинут единый кандидат в состав областной избирательной комиссии.

25 мая состоялась пресс-конференция «Позиция гражданского общества по вопросу формирования Избирательной комиссии Ростовской области».

Сегодня же «Гражданин Наблюдатель» и «Лига Избирателей» проводят круглый стол «Участие гражданского общества в избирательном процессе в современной России». Основные темы:
«Как повысить доверие граждан к избирательной системе», «Как гражданское общество может участвовать в формировании избирательных комиссий», «Почему надо идти в наблюдатели на выборы и как увеличить свое влияние на власть».

К участию в работе круглого стола приглашены руководители региональных отделений политических партий, представители Администрации Ростовской области, Законодательного собрания и Избирательной комиссии Ростовской области, представители гражданских проектов, осуществляющих независимый мониторинг избирательного процесса.

30.5.2012

Следующая запись

Предыдущая запись