«Гражданин Наблюдатель» оказывает помощь в просмотре видео с УИКов Астрахани

Ранее «Гражданин Наблюдатель» заявил о своей готовности подключиться к анализу видеоматериалов, полученных со дня голосования по всем 204 участкам г. Астрахани, которые ЦИК передал Олегу Шеину.

14 апреля активисты проекта привезли из Астрахани порядка 300 ГБ видеозаписей с веб-камер, находившихся на участках.
15 апреля все волонтёры «Гражданина Наблюдателя», выразившие желание помочь, получили видеозаписи с участков и начали просмотр на предмет нарушений. Всего «Гражданин Наблюдатель» раздал видео со 127 УИКов.

Параллельная работа кипела в штабе О.Шеина в Астрахани. Активисты из разных городов, приехавшие поддержать митингующих, остались для просмотра видео. Благодаря таким слаженным действиям за один день удалось отсмотреть видео почти со всех участков, не исключая тех, на которых победил Шеин. Наблюдатели зафиксировали около 200 фактов нарушений.

16 апреля Олег Шеин подал заявление об отмене решения Избирательной комиссии Муниципального образования «Город Астрахань» в Кировский районный суд города. В подготовке заявления принимал участие Даниил Липин, представитель юридической группы проекта.

Напомним, что «Гражданин Наблюдатель» передал обращение в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверки по фактам нарушений в ходе выборов мэра города Астрахань 4 марта 2012 года.

Номер обращения "ОГР-65068-12" от 6.04.2012. Обращение передано в Главное управление по надзору за исполнением федерального законодательства. Ответа пока не последовало.

16.4.2012

Следующая запись

Предыдущая запись