Новогодние новости Гражданина наблюдателя

2011 год, скорее всего, войдёт в историю как год начала больших перемен в России. И немалую роль в этом сыграли мы с вами. Именно наблюдатели на избирательных участках своими глазами увидели, как проходили выборы 4 декабря, сколько было нарушений, и как на самом деле голосовали граждане России, и именно наблюдатели рассказали об этом всей стране.
Технология, использовавшаяся «Гражданином Наблюдателем» на выборах 4 декабря, показала свою эффективность. Однако внутреннее устройство проекта было далеко от совершенства. Одной из главных проблем, судя по всему, была (и пока что остаётся) недостаточная открытость проекта.
В 2012 году мы будем работать на выборах 4 марта. «Гражданин Наблюдатель» на этот раз ставит перед собой более высокую планку. Нам необходимо привлечь к участию в проекте тысячи граждан, а сделать это без достаточной открытости невозможно.
Поэтому, во-первых, мы публикуем организационные принципы, по которым сейчас работает «Гражданин Наблюдатель»
Обратите внимание, что это временные организационные принципы. По этим принципам «Гражданин Наблюдатель» будет работать до тех пор, пока на общем собрании (которое пройдёт во второй половине января) участниками не будут приняты новые, постоянные организационные принципы. Обсуждение вариантов идёт на нашем форуме.
Во-вторых, после реорганизации нашего сайта, на нём будут размещены рабочие планы всех групп «Гражданина Наблюдателя» и контакты их представителей. Все желающие смогут присоединиться к нашим рабочим группам и работать над техническими задачами проекта. В качестве примера, того, как это будет выглядеть - план работ медиа-группы . Представитель медиа-группы Матвей Петухов.
В 2012 году мы постараемся сделать работу «Гражданина Наблюдателя» максимально прозрачной. Давайте пожелаем друг другу, чтобы и выборы в России в 2012 году были прозрачными и честными. Вместе мы непременно это сделаем.
С наступающим, Граждане Наблюдатели!

31.12.2011

Следующая запись