УИК2913 (Строгино), Виктор Цепаев                                [Вброс]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

11,96%

11,96%

Либерально-демократическая партия России

11,51%

11,51%

Патриоты России

2,01%

2,01%

КПРФ

22,10%

22,10%

Яблоко

12,33%

12,33%

Единая Россия

38,45%

38,45%

Правое дело

0,37%

0,37%

 Прибыл на участок в 6:55. Стационарные и переносные ящики опечатали в присутствии членов комиссии до 8:00. При голосовании использовалась электронная обработка бюллетеней. Присутствовали два представителя от партии КПРФ и представитель от партии «Единая Россия»

В процессе голосования со стороны председателя комиссии были неоднократные попытки удалить члена  избирательной комиссии от партии «Справедливая Россия» с правом совещательного голоса с территории избирательного участка. Делалось это под вполне благопристойными предлогами: пойти вместе покурить, выпить чаю с печеньем, сходить пообедать. Председатель комиссии Карпова всячески пыталась втереться в доверие к представителям от партий, демонстрировала, что она свой человек и готова помогать, при этом она довольно эмоционально говорила о том, что выборы будут честными, справедливыми и все будут довольны результатами. Пытаясь  наладить контакт, она заводила разговорв на бытовые темы: как дела, здоровье, работа, семья  и т.п.  Для представителей партий и наблюдателей было выделено специальное место (диван), где собственно представители и сидели. Председатель комиссии для подобных «бесед» расположилась как раз на этом диване, где сидели представители от партий.  (Я не знаю, является ли это нарушением или нет. Разрешается ли председателю комиссии сидеть в месте, предназначенном для наблюдателей?  Ведь впоследствии мне после выявления факта нарушения голосования неоднократно делалось замечания о том,  что я не могу даже подходить для консультаций к члену УИК с правом решающего голоса от партии «Справедливая Россия».) 

Во время проведения подобной «задушевной» беседы другой представитель комиссии – Обуховская Ирина Юрьевна (с её слов партия «Патриоты России») успела вбросить несколько  бюллетеней в урну для голосования.  На этом участке для голосования использовались КОИБы, оборудованы электронными сканерами, которые автоматически считают голоса избирателей; при обработке каждого бюллетеня звучит фраза «Здравствуйте, Ваш бюллетень обработан. Спасибо». В одной из урн такое «голосовое обращение» отсутствовало. В эту урну Ирина Юрьевна и вбрасывала бюллетени.  В определенный момент председатель комиссии привела какую-то девушку, представив её корреспондентом от газеты «Московские вести» и предложила сфотографироваться для газеты, я сделал вид, что согласился, и пошел в другой конец коридора. В этот момент начался сброс бюллетеней. Я резко бросился к урнам. Г-жа Обуховская бросила пачку бюллетеней на стул и села на них.  На мою просьбу объяснить, что это за документы и показать мне их, она ответила отказом.  Мне было сказано, что меня это не касается, что это обыкновенная бумага. Я вызвал полицейского. В присутствии полицейского и представителей партии КПРФ я сказал, что предполагаю, что на стуле, на котором сидит член комиссии, находятся документы, я подозреваю, что это заполненные бюллетени. Требую показать эти документы.  В этот момент вмешалась председатель комиссии и сказала, что я не могу приказывать(!?) члену комиссии показать мне то, на чем она сидит. Всё это сопровождалось раздраженным монологом о том, что я срываю голосование, срочно вызовите наряд полиции, нужно прекратить эту хулиганскую выходку. Фотографировать мне запретили. Председатель комиссии очень громко и резко говорила, это было больше похоже на крик: «Я запрещаю Вам фотографировать», закрывая своим телом и руками стул, на котором сидели Обуховская, а особенно то место, где как я предполагал, лежали заполненные бюллетени. На этих бумагах (они лежали тыльной стороной) отчетливо выделялись характерные квадраты для проставления значков за партию. Мне даже запретили близко подходить к урнам для голосования, председатель комиссии прикрывала урны своим телом и, отгоняя меня, размахивала руками.

Приехал наряд полиции, во главе с с подполковником, после прибежали какие-то люди в форме охранников, они плотно окружили урну и меня и профессионально, абсолютно без рукоприкладства, своими торсами оттолкнули меня достаточно далеко от урны для голосования. Обращаю внимание, что в это время я стоял в 1,5-2 метрах от урны для голосования, руками ничего не трогал. В момент, когда всё было закрыто телами, пачка документов благополучно исчезла, на стуле ничего не было. Уже потом, спустя час или более, на стул положили какие-то мусорные бумажки. После чего подполковник, в чьем присутствии всё это происходило, спросил меня, видел ли я бюллетени. Я ответил, что я видел пачку документов, что предполагаю, что это были заполненные бюллетени и в присутствии сотрудника полиции требовал, чтобы мне показали эти документы. Документы мне не показали. На что подполковник полиции сделал вид, что забыл русский язык, и сказал мне, что он не понимает, о чём я говорю. Обращаю внимание, всё происходило в присутствии вызванного наряда полиции. После того как документы изчезли, все эти люди быстро удалились в неизвестном направлении.

Председатель комиссии обвинила меня во лжи и клевете. Она бегала по избирательному участку, громко и эмоционально говорила, приставала к членам комиссии и представителям партий, утверждала, что произведена попытка срыва голосования. Минут через 30-40 Обухову демонстративно повели к доктору, её вели под руки несколько человек, потому что у неё якобы был нервный срыв, она плакала. Ей понадобились то ли таблетки, то ли уколы. Доктора не было, во всяком случае я доктора не видел. Вся эта клоунада продолжалась еще часа 2, после чего комиссия абсолютно спокойно продолжила работу, как будто ничего и не произошло. Прессинг прекратился, а с ним и страшилки о прокуратуре, моём хулиганском поведении, установленных скрытых видеокамерах и т.д. и т.п. сразу забылись.

На избирательном участке несколько раз появлялось телевидение. При мне дважды председатель избирательной комиссии давала интервью для телевидения. Суть этих интервью была в том, что на участке была якобы проведена попытка сорвать выборы. В свою очередь один раз и я давал интервью для телевидения. Название канала я не запомнил (РЕН-ТВ «Доверие»?). Председатель  комиссии заставила дать интервью представителя от партии КПРФ для телевидения. В своём интервью он говорил, что на участке всё очень и очень хорошо и он очень счастлив, что так оно и есть.

Никаких письменных жалоб при мне со стороны комиссии не было,  только слова. Я же подал 5 жалоб. Мои жалобы были приняты только после появления на участкае вышестоящих представителей партии «Справедливая Россия». Жалобы касались вброшенных бюллетеней, сканеров, бюллетеню с другого участка, агитации в пользу кандидатов от «Единой России»,того, что члены комиссии постоянно находятся у избирательных урн. В ответ на жалобу о том, что в месте голосования нахадятся агитационные материалы в пользу кандидатов от «Единой России», мне была предоставлена председателем комиссии какая-то бумажка,  и сказано, что это и есть тот самый документ, на основании которого фотографии президента и мэра не являются агитационными материалами. Эта бумажка подколота к жалобам.

Во время произошедшего инцидента на участке находился представитель КПРФ Букаренко Владимир Яковлевич. Вместо того, чтобы подписать жалобу по факту выявленного, он нарушения принял сторону председателя комиссии. Мотивация была следующей: мои действия срывают проведение голосования, голосование на участке важнее, чем факт вброса бюллетеней, выборы бывают очень редко и люди должны проголосовать,. Я лично ему показал, что член избирательной комиссии сидит на пачке с документами, где с тыльной стороны были видны характерные для бюллетеней квадраты для отметки, и он сам всё это видел. Вместо того, чтобы прореагировать, он мне ответил, что он не видит никаких нарушений. Вот если бы я поймал за руку члена избирательной комиссии и бюллетени бы изъяли, потом бы эти бюллетени пересчитали, убедились бы, что это действительно бюллетени, специально предназначенные для фальсификации, собрали бы комиссию, где несколько человек подтвердили бы этот факт, вот тогда бы он подписал бы жалобу. Кто бы стал этим заниматься без нашей жалобы, он не рассказал. Мои объяснения, что полиция и члены избирательной комиссии находятся в сговоре, чтобы сфальсифицировать результаты выборов, а данное нарушение есть один из способов фальсификаций выборов, и что одна из наших задач обеспечить честность выборов, на представителя КПРФ не подействовали. Второй представитель от КПРФ какого-либо реального участия в наблюдениях не принимала, где-то ходила, а в другое время спала. Член комиссии от партии «Справедливая Россия» с правом решающего голоса, когда я обратился к ней, сказала, что факт нарушения я должен зафиксировать с членами избирательной комиссии с правом совещательного голоса, а она как член комиссии с правом решающего голоса не должна вмешиваться. Таким образом, в жалобах только моя подпись.

Незадолго до времени сброса бюллетеней на избирательном участке был какой-то человек. Он рассказывал о том, что по участкам ходят представители движения «Наши» и голосуют по открепительным удостоверениям, выданным в других областях РФ, не в Москве и московской области. С какой целью наблюдателям была «слита» эта информация, я не знаю. Я обратился к председателю комиссии с предложением информировать представителей партий в случае такого «голосования», чтобы можно было проследить, а не приехали ли такие «голосовавшие» бригадой на автобусе с соседнего участка. Моё предложение было принято и доведено до остальных членов комиссии. В течение оставшегося времени ни представителей от КПРФ, ни меня не информировали о такого рода «голосованиях».

Замечания по сканерам

На месте голосования было установлено 2 урны для голосования, снабженные специальными электронными сканерами для обработки бюллетеней. Одна из урн находилась дальше от наблюдателей, чем другая, и была закрыта от них первой урной. Электронные сканеры при обработке каждого бюллетеня произносят фразу: «Здравствуйте, Ваш бюллетень обработан». На обработку уходит некоторое время. Количество обработанных бюллетеней после этого увеличивается на единицу. Обращаю внимание, что одна из урн была оборудована работоспособным сканером, но сканер при обработке бюллетеней никаких голосовых сообщений не выдавал. Таким образом, была, по всей видимости, сознательно облегчена возможность манипуляции с бюллетенями. Члены комиссии на протяжении всего времени голосования в количестве от 1 до 3-х человек находились рядом с урнами, причем не просто находились, а прислонялись к ними, «помогали» голосовать. Это отражено в жалобе. Это зафиксировали на видео представители партии «Справедливая Россия» во время инспекции участка.  Во время голосования приезжал какой-то молодой человек, общался с членами комиссии. По всей видимости, это был инженер, потому что он спрашивал о том, нормально ли работают сканеры. Ему ответили, что всё в порядке. Представителям партий этого человека не представляли. Сканеры автоматически считают количество бюллетеней и количество проголосовавших за каждую партию. По состоянию на 20.00 в урне, оборудованной «голосовым сообщением» было 412 бюллетеней по счетчику, а в урне, не оборудованной «голосовым сообщением» 676 бюллетеней, т.е на 50% больше. Вероятно, не случайно!

Замечания по бюллетеням

В процессе голосования я обратил внимание, что бюллетени разносятся сотнями. Наверное, это правильно. Один раз мне сообщили, что был испорчен бюллетень и взамен него был выдан новый. В моем присутствии испорченный бюллетень был погашен (отрезали угол). После окончания голосования была предъявлена стопка погашенных бюллетеней, на которых было написано «погашено», по крайней мере, на тех что удалось прочитать. В стопке все бюллетени были исчирканы. Было сказано, что эти бюллетени использовались для тестирования электронных сканеров за день до голосования. Их потом прибавили к общему числу погашенных бюллетеней. Также в процессе голосования был выдан бюллетень для другого участка (на территории школы 2 участка). Нарушение зафиксировано в жалобе.

Замечания по работе штаба

Вынужден отметить, что работа штаба была не оперативной  как в дни до голосования, так и в день голосования. По сданному мною заявлению и копии паспорта в назначенный день и час я в течение 1,5 часов не мог получить направление на избирательный участок. Копию паспорта пришлось заново искать. В день голосования и именно в тот момент, когда был зафиксирован факт нарушения, трудно было связаться со штабом для корректировки своих действий, обращения принимал секретарь. Вечером невозможно было сдать протоколы. Прождали 2 часа у метро «Строгино», чтобы забрали протоколы и поехать домой. Курьер всё это время с его слов находился где-то рядом. Время было в районе за 23 часа. Пришлось ехать домой, не сдав протоколы, а дорога составляет в районе 1,5 часов. За это время протоколы можно было бы самостоятельно довезти до штаба. По телефону с курьером общалась другой член избирательной комиссии. В районе 23 часов я сам звонил курьеру. Трубку не брали. Дозвониться удалось в районе 0:30, когда я вышел из метро в районе своего проживания (м. «Кожуховская»). Мне было сказано, что я сам во всём виноват, так как все остальные курьера дождались.

Замечание по протоколу

Мне был выдан бланк за подписью заместителя председателя избирательной комиссии без подписей других членов комиссии и было сказано, что «сойдет и так». В тоже время представителю от КПРФ был выдан полноценный бланк протокола со всеми подписями. Мне такой не выдали, поэтому представитель КПРФ такой бланк «по дружбе» с подписями председателя комиссии и подписями остальных членов комиссии сделал и для меня. Оба бланка подколоты.

Приложения:

1.      Копия протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования 4 декабря 2011 года. УИК 2913. Присутствуют все подписи

2.      Копия протокола участковой избирательной комиссии об итогах голосования 4 декабря 2011 года. УИК 2913. Есть только подпись заместителя председателя избирательной комиссии.

3.      Результаты голосования. УИК 2913

4.      Жалобы о замеченных нарушениях. 5 бланков

5.      Листок, на основании которого председатель избирательной комиссии говорила, что изображения мэра и президента не являются агитационными материалами.

6.      Диск DVD с материалами с участка голосования