УИК 1943, Царицыно, Татьяна Черникова  [Карусель, вброс, вбрасывающего поймали и отпустили, удаление 3 наблюдателей, не принимали и не рассматривали жалобы, ограничивали передвижение наблюдателей, в итоговом протоколе не отражены принятые жалобы] 

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

12,28 %

12,28 %

Либерально-демократическая партия России

8,45%

8,45%

Патриоты России

1,02%

1,02%

КПРФ

15,46%

15,46%

Яблоко

7,85%

7,85%

Единая Россия

52,67%

52,67%

Правое дело

0,60%

0,60%

 

Я участвовала в наблюдении на выборах 4 декабря 2011 г. в рамках проекта «Гражданин наблюдатель» на избирательном участке No 1943 района Царицыно. У меня был статус корреспондента СМИ. Со мной в рамках проекта «Гражданин наблюдатель» на участке находилось еще трое человек: один член избирательной комиссии с совещательным голосом от партии «Яблоко», один наблюдатель от партии «Яблоко» и один корреспондент. С нами также активно взаимодействовала представитель «Голоса», присутствовавшая на участке в качестве корреспондента.

Утром мы пришли на избирательный участок в районе 7.20. Проблем с допуском на участок не возникло, нас сразу внесли в список присутствующих. Члену комиссии с совещательным голосом разрешили ознакомиться со списками избирателей. Он констатировал, что там не было посторонних отметок, кроме отметок напротив граждан, голосовавших в первый раз, которым избирательная комиссия собиралась вручать подарки. Нам показали две пустые стационарные урны и четыре пустые переносные урны. В 8 утра все урны опечатали при нас и разрешили заснять это на видео. Переносные урны находились на участке в пределах нашей видимости в течение всего дня голосования.

В 8 утра избирательный участок открылся для избирателей. Нам не запрещали передвигаться по участку и вести фото и видео съемку, но периодически призывали ограничивать себя в этом, не пугать избирателей и вернуться на отведенные для наблюдателей места в углу комнаты. На месте для наблюдателей было несколько стульев. С некоторых из них были хорошо видны обе стационарные урны, с некоторых – только одна. В целом, до 15.00 нам удавалось контролировать общую ситуацию на участке и ситуацию вокруг урн.

Серьезной проблемой было полное отсутствие возможности проконтролировать ситуацию со списками избирателей, к которым нас не подпускали. Это означало, что мы не могли проверить, голосуют ли люди за самих себя или за других, забирают ли у них открепительные и т.д. Ситуация осложнялась тем, что дополнительный список избирателей лежал на одном столе с одним из основных списков, и ими занимался один член избирательной комиссии. Из-за этого невозможно было подсчитать, сколько человек голосовали по открепительным талонам. Я спрашивала разрешения сесть рядом с этим членом комиссии, но мне не разрешили. Когда люди голосовали по открепительным, я пыталась посмотреть с расстояния в несколько метров, забирают ли у людей открепительные, но мне говорили, что я пугаю избирателей, и просили вернуться на место. Мы старались не конфликтовать с членами избирательной комиссии.

Около 10 часов на участок пришел представитель Территориальной избирательной комиссии (ТИК) района Царицыно от партии «Единая России». Он сказал, что в комиссию поступили устные жалобы от избирателей, что их снимают на камеру. Мы пояснили, что при ведении видеосъемки мы соблюдали предусмотренные законом требования, в частности, не нарушали тайны голосования и не снимали лица людей крупным планом. Мы также сказали, что если на нас были поданы жалобы, они должны быть в письменном виде. Представитель ТИКа сказал, что он не хочет с нами конфликтовать, и что он просто пришел побеседовать и предупредить нас о необходимости соблюдать законодательство. Мы сказали, что намерены соблюдать законодательство. Представитель ТИКа вежливо попрощался и ушел.

Председатель комиссии вовремя предупреждал присутствующих о том, что будет выезд для голосования на дому. Утром записавшихся для голосования на дому было 24, к 14.00 их стало 31. Мы решили, что это незначительное число и что наш представитель не пойдет наблюдать за голосованием на дому. Председатель комиссии сначала пытался заставить нашего члена комиссии с совещательным голосом пойти наблюдать за голосованием на дому, но после наших ссылок на законодательство признал, что он не  обязан это делать.

Мы вели подсчет опущенных в урну бюллетеней и каждые два часа сверяли наши сведения со сведениями избирательной комиссии. До 15.00 эти сведения практически совпадали. В 15.00 стали происходить странные вещи с данными избирательной комиссии. Сначала нам назвали число проголосовавших на 200 человек меньшее, чем по нашим подсчетам, через 5 минут сказали, что ошиблись, и назвали число на 70 человек большее, чем наше, а через 15 минут снова изменили цифру, которая стала уже на 140 человек больше, чем наша.

В 15.30 на участок пришла большая группа людей и встала в очередь перед столом, где лежали дополнительный список избирателей и один из основных списков. У меня возникли подозрения, что это карусель. Я вышла на улицу посмотреть, нет ли там транспортного средства, подвозящего избирателей к участку. Такого транспортного средства я не обнаружила. После этого я вернулась на участок и начала снимать на видео очередь перед списком. Один из людей, стоявших в очереди, подошел ко мне и спросил, на каких основаниях я его снимаю. Я показала ему свое удостоверение СМИ и сказала, что имею право вести съемку, оговорив при этом, что не собираюсь его снимать крупным планом. Он мне ответил, что не хочет, чтобы я его снимала вообще. Не желая идти на обострение ситуации, я отошла в угол участка и продолжила там видеосъемку. Из-за этого моего передвижения в поле моей видимости перестали попадать избирательные урны.

Через 5 минут молодой человек, просивший меня не снимать, подошел к урне и вбросил в нее пачку бюллетеней. Свидетелями вброса стали представитель «Голоса» и корреспондент от «Гражданина наблюдателя». Зафиксировать вброс на видео не удалось. Корреспонденты стали задерживать убегающего молодого человека, а я – снимать это на видео. Его удалось задержать и сдать сотрудникам полиции. Его разговор с сотрудниками полиции я сняла на видео. Позже сотрудники полиции отдали этого человека председателю избирательной комиссии, который его отпустил.

Мы начали протестовать против факта вброса. Из-за этого голосование на участке было приостановлено примерно на час, т.к. председатель комиссии удалился из зала для принятия решения. В это время на участке скопилось большое количество избирателей. Атмосфера была напряженной. Часть людей возмущалась тем, что они долго не могут проголосовать, часть людей выражала нам поддержку в связи с борьбой против вброса. Представители избирательной комиссии показывали людям на нас и говорили, что это из-за нас они не могут так долго проголосовать. Но большинство людей относились к нам нейтрально или доброжелательно.

Вернувшись в зал, председатель комиссии огласил свое решение об удалении троих представителей «Гражданина наблюдателя» (члена с совещательным голосом от «Яблока», наблюдателя от «Яблока» и корреспондента). На участке остались я и представитель «Голоса». Мои коллеги перед уходом с участка хотели подать жалобу председателю комиссии на их удаление, но он их жалобы не принял. Я подала председателю комиссии жалобу на удаление моих коллег и на вброс бюллетеней. Мои жалобы он принял и внес в реестр. Однако в полученном в конце дня протоколе было написано, что поданных жалоб было 0. Мои удаленные коллеги подали жалобы в ТИК.

После этого голосование на участке было продолжено. В период между 15.00 и 17.00, несмотря на часовую приостановку голосования, было зафиксировано двукратное увеличение явки избирателей.

Через некоторое время на участок приехал представитель муниципального собрания района Царицыно, который высказал нам сожаление, что до нашего появления у них в районе все было спокойно, а теперь «творится такое». Поинтересовался, являемся ли мы жителями «Царицыно». Через некоторое время он уехал.

Дальше до завершения голосования в 20.00 на участке все было относительно спокойно. К моменту завершения голосования к нам присоединились еще один наблюдатель от партии из «Гражданина наблюдателя» и корреспондент «Граней-ТВ» Дмитрий Зыков.

В 20.00 завершилось голосование. В 21.00 начали работать над ведением данных в увеличенную форму протокола. В начале представители комиссии действовали в соответствии с законом, в частности, соблюдали поочередность действий.

Были вскрыты урны, и этот момент Дмитрий Зыков заснял на видео. Во время вскрытия переносных урн нарушений выявлено не было. Во время вскрытия одной из стационарных урн были обнаружены две сложенные пачки бюллетеней. Одну из пачек быстро размешала представитель избирательной комиссии. Другую пачку удалось заснять на видео. Дмитрий Зыков задал вопрос члену комиссии с совещательным голосом от «Единой России» и наблюдателю от «Единой России», подтверждают ли он факт наличия в урной сложенной пачки бюллетеней. Они ответили на камеру, что да. Мы стали требовать отделить эту пачку от остальных бюллетеней и показать, за кого там были поданы голоса. Председатель комиссии показал, что все бюллетени были за «Единую Россию». Дальше мы стали требовать признать эти голоса недействительными. Председатель отказался это делать, и эти бюллетени были подсчитаны вместе со всеми остальными. Наш наблюдатель подал жалобу на факт обнаружения сложенной пачки бюллетеней в урне.

При подсчете голосов не соблюдалась поочередность действий. Около 8 членов комиссии считали бюллетени одновременно. Нам чаще всего не разрешали подходить близко к столу, и мы большую часть времени не видели проставленных в бюллетенях знаков. Введению видеосъемки не препятствовали.

В 2.30 утра 5 декабря я и все присутствующие получили протоколы. С получением протоколов проблем не возникло.

Явка на участке составила 68%. «Единая Россия» получила 54%.