ТИК Сокол нарушает закон

ТИК Сокол нарушает закон

Меня направила в качестве ПСГ в ТИК Сокол депутат МГД Дарья Беседина. 23-го июня я принесла документы в ТИК Сокол (заявление депутата о назначении меня в комиссию ПСГ, мое заявление и копию паспорта), их приняли, проставили отметку о принятии и сказали ждать, когда ТИК проведёт заседание и утвердит меня в качестве ПСГ. В последующие дни я звонила, чтобы узнать, когда я могу приехать за удостоверением, каждый день меня просили подождать и тянули время.

В итоге 28-го июня я позвонила и разговаривала с председателем ТИК Косматых Е.Е, он сказал, что зачислить в ПСГ меня не могут, потому что "не хватает документов", на на вопрос каких именно документов, отвечать отказался, мотивируя это тем, что он не знает кто это звонит. Также сказал, что отправит в понедельник ответ депутату Бесединой.

28-го июня я приехала в ТИК Сокол лично, мне вручили письмо для депутата Бесединой, в котором указано, что поскольку не хватает документов, принять в состав ТИК меня в качестве ПСГ они не могут. Каких именно документов не хватает, не указано. В личной беседе удалось узнать некоторые детали, якобы "по постановлению ЦИК есть список из 4-х пунктов, в который входят, например, две фото 3*4". Иной информации не удалось добиться. Обращаю внимание, что формирование комиссий на данном голосовании регулируется 67 ФЗ, в котором никаких четырех пунктов не указано. Обращаю внимание, что ТИК Сокол препятствует моему участию в комиссии в качестве ПСГ и отказывает в выдаче удостоверения члена территориальной комиссии Сокол с правом совещательного голоса. Мной была направлена жалоба в МГИК 29-го июня с описанием ситуации. 1-го июля в 21.41 мне пришел ответ от МГИК по электронной почте, что якобы в поданных документах не указано, что полномочия предыдущего ПСГ от депутата Бесединой в ТИК Сокол прекращены, что не соответствует действительности, так как в документе. принятом ТИК Сокол эта информация присутствует. На данном документе есть отметка о его принятии с датой, временем и подписью ответственного лица. Мной была подана жалоба в ЦИК на заведомо ложный ответ МГИК.
Считаю, что все действия ТИК Сокол и последующие действия МГИК направлены только на одно - на недопуск независимых общественных контролёров в избирательные комиссии и затягивание процедуры моего зачисления в ТИК Сокол, то есть препятствование осуществлению контроля за ходом общероссийского голосования.
Текст: Анна Антонова, "Гражданин Наблюдатель"

3.7.2020

Следующая запись

Предыдущая запись