Иногородние студенты тоже хотят голосовать!

Иногородние студенты тоже хотят голосовать!

Студенты и аспиранты МГУ передали председателю Центральной избирательной комиссии РФ Элле Памфиловой обращение с просьбой вернуть иногородним студентам возможность проголосовать на выборах в Государственную думу 18 сентября.

Приехав с каникул, сотни тысяч студентов, проживающих в общежитиях крупных вузов России, неожиданно для себя узнали, что они не смогут проголосовать на выборах депутатов Государственной Думы 18 сентября. На всех предыдущих выборах федерального уровня, студенты приходили на избирательные участки, к которым относились их общежития, и получали бюллетени для голосования на основании временной регистрации и списков проживающих в общежитии. В этом году стало известно о кардинальном изменении законодательства для иногородних студентов и аспирантов.

Как выяснилось, в новый закон «О выборах в Государственную думу…» N 20-ФЗ от 22.02.2014 не вошла норма о голосовании студентов, проживающих в общежитиях, которая была в пункте 5 статьи 16 предыдущего ФЗ-51 от 18.05.2005. Раньше закон обязывал руководство вузов подавать списки студентов в избирательные комиссии, согласно которым они автоматически включались в списки избирателей на участках.

Студенты и аспиранты не были своевременно проинформированы об изменении порядка голосования: так, информация о новом порядке голосования была направлена в МГУ Территориальной избирательной комиссией только 26 июля 2016 года, а опубликована на одном из сайтов МГУ только 01 августа 2016 года: http://opkmsu.ru/projects/opk/2334/show/

Большинство студентов в это время находились на каникулах, летних школах, конференциях и практиках, и не смогли обеспечить возможность проголосовать теми способами, которые им, как рядовым гражданам, оставляло законодательство (открепительные удостоверения или личные заявления до 27 августа в ТИК по месту временной регистрации – см. подробности в тексте петиции).

В частности, в районе Раменки города Москвы, где находятся три студенческих городка МГУ, включая общежития Главного здания МГУ, и в которых проживает порядка 10 тысяч иногородних студентов и аспирантов, только 38 студентов смогли в установленный срок (до 27 августа) подать в Территориальную избирательную комиссию района личные заявления о включении в списки избирателей. Число студентов, получивших открепительные по месту постоянной прописки, посчитать нельзя, но оно, по разным оценкам, тоже крайне невелико. Таким образом, подавляющее большинство иногородних студентов МГУ не сможет проголосовать 18 сентября. В общежитиях других крупных вузов сложилась похожая ситуация — возможности проголосовать, в общей сложности, лишились сотни тысяч студентов по всей России.

Студенты МГУ считают данную ситуацию неприемлемой и призывают ЦИК незамедлительно вмешаться. Один из возможных вариантов решения проблемы, предложенный студентами и аспирантами МГУ, заключается в решении Центральной избирательной комиссии своим распоряжением распространить на студентов, проживающих в общежитиях, пункт 6 статьи 17 ФЗ-20. В этом случае студентам можно будет за три дня до выборов подавать личное заявление в участковую избирательную комиссию, на территории которой находится их общежитие, и по решению этой комиссии получать право проголосовать.

Кроме того, авторы петиции подчеркивают, что справедливо дать право студентам голосовать не только по партийным спискам, но и за кандидатов по одномандатным округам.

Аналогичное обращение в адрес ранее ЦИК было направлено Студенческим советом Механико-математического факультета МГУ.

Ссылка на петицию: http://change.org/p/studentvote, http://fb.com/news.ig.msu
Контакт: mail@igmsu.org

9.9.2016

Следующая запись

Предыдущая запись