Напрасные надежды: ЦИК не хочет переутруждаться

Напрасные надежды: ЦИК не хочет переутруждаться

С приходом Эллы Памфиловой на пост председателя Центральной избирательной комиссии все ожидали позитивных изменений в работе ЦИКа, особенно на фоне чудес господина Чурова.
С одной стороны они начались, Элла Памфилова приняла участие в первом форуме общественных наблюдателей, выступила там и заявила, законодательство несовершенное, но давайте обеспечим честные и открытые выборы в сентябре хотя бы в рамках действующего законодательства.
Но, видимо с приближением сентября ЦИК начал сталкиваться с огромным количеством жалоб из регионов на действиями региональных избиркомов, и нашел абсолютно незаконный выход из ситуации.
Жалобы двух кандидатов в депутаты из Калининграда, мое и Владимира Дулова, на действия избирательной комиссии Калининградской области, направленные в ЦИК РФ, без рассмотрения на заседании ЦИКа просто решением или заместителя председателя ЦИК Булаевым Николаем Ивановичем, или секретаря Гришиной Майей Владимировной перенаправлялись на рассмотрение обратно в избирательную комиссию Калининградской области.
Забавно, но мне сегодня позвонили из избирательной комиссии Калининградской области и пригласили на заседание рабочей группы по рассмотрению моей жалобы в Центральную избирательную комиссию на действия избирательной комиссии Калининградской области. О каких честных выборах мы можем говорить, если жалобы кандидатов не выходят из регионов, получается ЦИК поощряет беспредел избирательных комиссий в регионах? Или не справляется с количеством жалоб с регионов?
Для меня ясно, что после таких действий ЦИК говорить о честных выборах не приходиться, в Калининградской области для участия в выборах по партийным спискам в Калининградскую областную Думу и городской Совет г. Калининграда не было допущено ни одной партии, которой необходимо было собрать подписи для регистрации. Не допустили до участия в выборах в городской Совет г. Калининграда партии: «Коммунистическая партия социальной справедливости» (КПСС), «Партия Роста», «Коммунисты России», «Родина» и «Российская партия пенсионеров за справедливость».
Не смог пройти регистрацию ни один одномандатник от «Партии Роста», лишь зарегистрировали три кандидата-одномандатника от «Российской партии пенсионеров за справедливость», по одному — от «Родины» и КПСС.
Не лучше обстоят дела и на выборах в Калининградскую областную Думу. Как, и в ситуации с выборами в городской Совет г. Калининграда, на выборах в Калининградскую областную Думу не дали зарегистрировать партийный список партиям: «Коммунистической партии социальной справедливости» (КПСС), «Партии Роста», «Коммунисты России». По сути до участия в выборах по партийным спискам допустили только те партии, которым не требовался сбор подписей избирателей.
По данным системы ГАС «Выборы», единственным зарегистрированным кандидатом-самовыдвиженцем в областную Думу стала Алла Войтова, и удалось зарегистрироваться в качестве кандидатов по одномандатным округам только двум представителям «Партии Роста» — действующим депутатам Соломону Гинзбургу и Константину Дорошоку.
На выборы в городской Совет депутатов г. Калининграда не было допущено по различным претензиям к собранным подписям до 90% кандидатов в депутаты, собравшим подписи для своего выдвижения.
И об этом написали Элле Памфиловой, ситуация безобразная, ТИКи покрывает горизбираком, горизбирком покрывает облизбирком, кандидаты надеялись на ЦИК, надеялись Элла Памфилова постарается разобраться в ситуации. И, конечно, ЦИК разобрался в ситуации, вновь отправив обращение в избирательную комиссию Калининградской области для разбирательства.
Лично я констатирую тот факт, что в Калининграде будут выборы без выбора, даже не надо вбросов, каруселей, подкупа и махинаций в день голосования, нужный результат уже есть, и такая же ситуация, видимо, по всей России.
8-952-117-73-69 Михаил Костяев, Калининград

6.9.2016

Следующая запись

Предыдущая запись