Основательницу "Голоса" Лилию Шибанову сняли с поезда на литовско-белорусской границе

Основательницу "Голоса" Лилию Шибанову сняли с поезда на литовско-белорусской границе

На белорусской границе задержали Лилию Шибанову, основательницу и бывшего исполнительного директора всероссийской ассоциации "Голос".

Шибанова ехала поездом из Вильнюса в Москву. И сразу после пересечения литовско-белорусской границы в районе станции Гудогай пограничники попросили ее пройти на личный досмотр вещей. Об этом сообщает на своей странице в Facebook политолог Александр Кынев. "Договорить она не успела — телефон выключился или его выключили. В настоящее время он недоступен", — пишет Кынев.

Он также отметил, что в 22:50 Шибанова прислала ему смс следующего содержания: "Меня сняли с поезда. Сообщи".
Руководитель пресс-службы Пограничного комитета Александр Тищенко сообщает Еврорадио, что Шибанова действительно пересекала границу и ее высадили из поезда для таможенного досмотра. Досмотр проходил около часа, после чего в 23:30 Шибанова уехала на такси.

Тем временем, сопредседатель "Голоса" Григорий Мельканьянц сообщает, что до сих пор связи с правозащитницей нет. "Тем, кто звонил пограничникам, сказали, что давно уже ее отпустили. Но личного подтверждения от нее нет", — цитирует его слова "Медуза".

В России Лилия Шибанова должна принять участие в заседании президентского Совета по правам человека и Форуме наблюдателей. На сайте Совета говорится, что организация обратится к президенту РФ в связи с грубым нарушением прав Шибановой и "необъяснимыми действиями белорусских властей".

13.5.2016

Следующая запись

Предыдущая запись