Отчет мобильной мониторинговой группы СПЧ (краткий обзор)

Отчет мобильной мониторинговой группы СПЧ (краткий обзор)

Председателю Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека, советнику Президента Российской Федерации
Михаилу Александровичу Федотову

Руководителю постоянной комиссии Совета по избирательным правам
Илье Георгиевичу Шаблинскому

Отчет мобильной мониторинговой группы СПЧ
по выборам 13 сентября 2015 года в Московской области
(краткий обзор)

Авторы отчета и члены мобильной группы:

Николай Сумеркин - координатор проекта “Гражданин Наблюдатель” по Московской области
Татьяна Волкова - координатор движения “Голос” по Московской области

До самих выборов встал вопрос о том, на какие именно участки в Московской области стоит обратить внимание в день голосования. Мы выбрали городское поселение Красково Люберецкого района, поскольку именно оттуда приходили самые тревожные сигналы. Незадолго до выборов были сменены составы участковых избирательных комиссий, о чем местные представители партии КПРФ даже информировали председателя Центризбиркома В. Чурова. Из нашего собственного опыта наблюдения на выборах следовало, что такие проявления на уровне УИКов почти всегда являются косвенными признаками готовящихся фальсификаций.

Всего в Красково девять комиссий, и нашей целью было посетить все из них в течение дня, чтобы оценить обстановку, пообщаться с комиссиями и наблюдателями и узнать, нет ли случаев нарушения прав человека. Свою задачу мы почти выполнили - посетили восемь участков из девяти, а также территориальную комиссию.

На выборах Совета депутатов городского поселения Красково Люберецкого муниципального района мы зафиксировали следующие проблемные ситуации:

1) На одном из участков комиссия попыталась ограничить фотосъемку, ссылаясь на некий документ ТИК, в котором говорилось об ограничениях для СМИ. В частности, согласно этому документу, все СМИ должны были проходить аккредитацию в ТИК. Данный документ напрямую нарушает выборное законодательство и закон о СМИ. Мы заинтересовались этим документом и попросили его ксерокопию. При ближайшем рассмотрении оказалось, что этот документ - лишь проект решения ТИК, не имеющий подписей и печатей. На вопрос о происхождении этого документа председатель ТИК так и ответил: это проект решения, который когда-то давно предложил один из членов ТИК.
2) Один избиратель с участка 1574 рассказывал о том, что проголосовал досрочно, за деньги (500 рублей), за список кандидатов “Единой России”, который был указан в календарике. По его словам, была организована доставка избирателей из микрорайона Коренево до Люберецкого ТИКа на автобусе, который вмещал около 20 человек. Эти цифры не противоречат количеству досрочно проголосовавших с этого участка (35).
3) Демонстративно пренебрежительное отношение некоторых комиссий к наблюдателям. Так, на УИК 1572 из-за неудобной планировки помещения наблюдателям пришлось стоять - и только после нашего вмешательства лавку передвинули и люди смогли сесть. Там же отказывали в правах наблюдателям и членам комиссии с ПСГ на стадии подсчета, а именно: не давали ознакомиться со списками избирателей члену комиссии с правом совещательного голоса, не принимали жалобу на действия комиссии. Во время подсчета комиссия нарушала установленный законом порядок подсчета голосов, не заполняла увеличенную форму протокола, затягивала с подсчетом без объяснения причин. На том же участке произошел казус с выездом на надомное голосование: в группу попали только наблюдатели от “Единой России”, а наблюдателя от КПРФ в эту группу не допустили, хотя в решении комиссии была указана именно его фамилия. Более того, автомобиль, на котором он поехал вслед за выездной группой, был задержан полицией для досмотра.
4) Иногда - неуважительное отношение к избирателям. На УИК 1575 избиратель захотел сфотографировать своего совершеннолетнего ребенка на участке возле книги избирателей (ставящего подпись), но комиссия запретила ему это делать. Он обиделся и ушел, не проголосовав.

Следует отметить, что комиссии 1568 и 1573 продемонстрировали открытость и доброжелательность по отношению к избирателям и наблюдателям. Планировка на этих участках была очень удобной, открывался хороший обзор. Нам не сообщали о каких-либо проблемах или конфликтах на этих участках. В то время как мы там находились, обстановка была спокойная, и не было замечено ничего подозрительного. Мы особенно отметили эти комиссии в разговоре с председателем ТИК.

По результатам работы нашей мобильной мониторинговой группы в Красково можно сделать следующие выводы:

1) Комиссии ощущают свою безнаказанность и зачастую нарушают права наблюдателей и представителей СМИ, мотивируя это тем, что наблюдатели и представители СМИ мешают избирателям, отпугивают их, нарушают тайну голосования. Однако единственный случай, когда избирателю помешали и отпугнули, был как раз тот случай, когда помешала ему сама комиссия. Мы не встречали жалоб избирателей на действия наблюдателей и СМИ; жалобы в адрес как наблюдателей, так и СМИ подавались исключительно наблюдателями от кандидатов “Единой России”. Таким образом, некоторые комиссии используют эти аргументы в манипуляционном смысле, с целью оправдать свое собственное незнание закона и оказать психологическое давление на наблюдателей.
2) Продолжая предыдущий пункт - мы считаем, что проект решения Люберецкого ТИК, ограничивающего фото- и видеосъемку, попал в документы комиссии далеко не случайно. Сложно предположить, что забракованный проект попал туда по ошибке. Скорее мы видим тут закономерность и удобную для организаторов выборов комбинацию. Такой проект документа необходим для того, чтобы ограничивать в правах тех представителей СМИ, которые окажутся недостаточно сведущи в законодательстве и не обратят внимание на то, что документ не имеет юридической силы. Тем же, кто, как мы, это поймет, можно всегда сказать, что это лишь проект и немедленно отказаться от его авторства - это ничем не чревато. Схема формально чистая, но фактически - нечестная и нарушающая права участников избирательного процесса.
3) В очередной раз прояснилась позиция Мособлизбиркома. Так, на участке 1572 происходило нарушение процедуры подсчета голосов, имели место необоснованно длительные паузы в процессе подсчета вопреки требованиям законодательства и совершались грубые нарушения прав наблюдателей и членов комиссии, а именно: члену УИК с ПСГ было дважды отказано в проверке правильности подсчета по спискам избирателей, после чего комиссия затягивала прием жалобы и отказалась ее рассматривать и проводить итоговое заседание. В результате совершенно обоснованная жалоба члена УИК с ПСГ не принята, не рассмотрена, не внесена в протокол и по ней не принято решения. О ситуации был проинформирован ТИК Люберецкого района и Мособлизбирком (в лице председателя МОИК И.Р. Вильданова), но вопреки обещаниям ни ТИК, ни заместитель председателя МОИК Н.Г. Земскова ситуацию на контроль не взяли.
4) Требует дополнительного изучения и разбирательства вопрос возможного давления на председателей комиссий и членов УИК с ПРГ перед выборами, поскольку информация из письма местного отделения партии КПРФ в адрес В. Чурова нашла подтверждение в части смены председателей и изменения состава некоторых комиссий. Нам удалось установить, что председатели многих комиссий действительно были переведены в состав УИКов Красково непосредственно перед выборами, а также сменилась часть состава УИКов. С 2013 года в соответствии с изменениями в законодательстве участковые избирательные комиссии были сформированы на постоянной основе на срок в пять лет. Вместе с тем на территории Московской области неоднократно отмечались необъяснимые случаи внезапной замены местных председателей сформированных комиссий на жителей других городов или районов Московской области.

Подводя итог вышесказанному, мы хотели бы отметить положительный итог работы мониторинговой группы в Красково. Благодаря советам и участию членов нашей группы некоторые из проблем получили разрешение, некоторые - огласку. Мы считаем, что ситуация в Красково отражает общую ситуацию с проведением выборов в Московской области, и проблемы, выявленные в ходе даже небольшой мониторинговой миссии, вполне симптоматичны.

Член мониторинговой рабочей группы СПЧ Н.В. Сумеркин

Член мониторинговой рабочей группы СПЧ Т.А. Волкова

24.9.2015

Следующая запись

Предыдущая запись