КПРФ в Костроме: "Всегда готов!"

КПРФ в Костроме: "Всегда готов!"

ГН продолжает в Костроме знакомиться с партиями, выдвинувшими своих кандидатов на выборы в Костромскую областную Думу.
Михаил Костяев и Анна Антонова беседуют с Еленой Викторовной Шаховой, секретарем по идеологии комитета областного отделения КПРФ и главным редактором газеты "Что делать".

ГН: Добрый день, спасибо, что нашли время в этот предвыборный день для нас. Расскажите о подготовке к единому дню голосования, что с наблюдением?
КПРФ: Мы закрываем почти все участки, кооперируемся с другими партиями, мобильные группы и наблюдатели на уиках готовы, как в Костроме так и в области. Будем обмениваться информацией со штабами других партий и общественных движений.

ГН: Есть ли интерес избирателей к выборам или народ в области равнодушен?
КПРФ: Должна сказать, что многочисленная агитация повлияла, уверена, явка будет. Учитывая летний период, сначала кампания была вялая, сейчас избиратели проинформированы, на выборы придут.

ГН: По вашим прогнозам, выборы будут жаркими?
КПРФ: Несмотря на то что кампания велась, в основном, летом, мы опасались равнодушия, но к концу августа раскачали народ. Хотя агитационная кампания велась сложно, особенно в начале.

ГН: Что вы имеете ввиду, было противодействие агитаторам?
КПРФ: Агитаторов разных много, были и столкновения, но про частности не хочу говорить; понимаете, ведь наша область это огромная территория, 18 округов, все очень разные, 7 только в Костроме, на северо-востоке другая ситуация, везде свои сложности, как по всей стране.

ГН: Как вы оцениваете перспективы партии, что думаете о результатах?
КПРФ (смеется): Что думать о результатах? Есть социология, мы сами не заказывали исследования, а у других партий результаты исследований очень разные, увидим по экзитпулам. Бюллетеней много, поэтому результаты подсчета будут поздно, но уверена уже по экзитпулам мы многое поймем.

ГН: Как вам кажется нарушений в Едг будет много? Какие наиболее распространены в области?
КПРФ: Я уверена, что нарушения будут. Вызывает вопросы голосование вне помещений, возможны карусели с открепительными, так как есть информация, что собирались паспортные данные избирателей. Однако, в этот раз интерес к Костромской области большой, и приезжает много наблюдателей, возможно поэтому не будет таких историй как в 2010, мы на это надеемся. Нарушений были и в ходе кампании, но мы не шокированы ими. При этом мы не засвидетельствовали ни одного случая подкупа, никто не пришел и не сказал "мой голос купили".
К тому же, на УИКах будут видеокамеры, думаю на самих участках будет минимум нарушений. Проблема в том, что очень сложно добиться признания нарушений, сами комиссии мало чего боятся, в судах дают фальшивые показания, но какие варианты? Не участвовать или противодействовать.

ГН: Кто придет на выборы?
КПРФ: Явка 40% здесь всегда была, не больше. В этот раз из-за интереса к области ажиотаж есть, и многие устали от этой агитации, перекормлены информацией.
Наши замеры голосующих - 2/3 люди старше 60-ти, из них бОльшая часть это женщины, которые голосуют "за телевизор". Мужчины живут рационально, они - наш стабильный контингент, а женщины более неустойчивы, эмоциональны и восприимчивы к пропаганде. Мужчин меньше и физически, к тому же Россия - страна пожилых людей.
Молодежи немного, кто-то уезжает на учебу из области, сказывается естественное старение населения. Результаты увидим 13-го. Спасибо.

Фото: Михаил Костяев, ГН

11.9.2015

Следующая запись

Предыдущая запись