Выборы в Балашихе – точка невозврата

Выборы в Балашихе – точка невозврата

Прошедшие 26 апреля в городском округе Балашиха выборы в Совет депутатов надолго запомнятся и кандидатам, особенно тем, кого, прикрываясь благовидными предлогами, не допустили до участия в них, и наблюдателям, удаленным с участков по личному незаконному указанию главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова. Но особенно памятны эти выборы будут представителю СМИ Дмитрию Нестерову и члену УИК с ПСГ Станиславу Позднякову, которые были жестоко избиты после фиксации попытки вброса, а также получившей травмы за попытку снять это избиение на видео наблюдательнице Наталье Осиповой.

На Позднякова и Нестерова, ожидавших приезда полиции, напали оказавшиеся более оперативными неизвестные, в количестве примерно восьми человек, прибывшие на место происшествия на черном BMW без номеров. По свидетельствам очевидцев, их избивали ногами. В результате у Позднякова в ночь с 30 апреля на 1 мая началось кровотечение, и медикам пришлось удалить ему селезенку. Нанесенные ему побои квалифицируются как тяжкий вред здоровью - не говоря уже о многочисленных синяках и ушибах у обоих наблюдателей. Неизвестные забрали у них фото- и видеоаппаратуру. Лишилась фотоаппарата и получила травмы также наблюдательница Наталья Осипова, которая начала снимать нападение на видео.

Особая история — та самая попытка вброса, которая больше напоминает триллер, поставленный на сцене театра абсурда: женщина, вынесшая из помещения УИК 576 пачку бюллетеней, сама отдала их полиции и наблюдателям. Впрочем, вскоре явился ее спаситель, взявший с лавочки бюллетени и забросивший их за забор в присутствии полиции (видео, с 6 минуты), что позволило женщине предпринять оказавшуюся неудачной попытку к бегству. Запись именно этого происшествия и была на фото- и видеоаппаратуре, похищенной у Нестерова и Позднякова.

Напомним, в прошлом году на выборах в Балашихе 23 сентября прямо в ТИК был избит член ТИК с ПСГ Андрей Скороход. С его делом пообещал разобраться лично Владимир Путин, однако результатов нет до сих пор.

Описанные события — самые яркие, но, увы, не единственные.

Многочисленными нарушениями сопровождалась предвыборная кампания: не соблюдались принцип открытости и гласности деятельности избирательных комиссий, принцип равноправия кандидатов, принцип невмешательства в деятельность комиссий со стороны исполнительных органов. Иначе говоря, при помощи административного ресурса к выборам не допустили неугодных кандидатов, причем происходило это на разных стадиях кампании (здесь, здесь и здесь).

В день голосования наблюдатели фиксировали многочисленные вбросы — вот только некоторые из примеров: УИК 581 — пачка бюллетеней, УИК 580 — пачка. В целом на всех УИКах, где присутствовали представители "Гражданина Наблюдателя", были замечены вбросы.

Заметим, что картина по вбросам далеко не полна, так как комиссии активно и незаконно удаляли слишком, по их мнению, рьяных наблюдателей, ссылаясь на личные незаконные указания главы Мособлизбиркома Ирека Вильданова о том, что наблюдателям позволяется вести фото- и видеосъемку только из места, определенного председателем комиссии (видео, с 3:45).

Работу наблюдателей затрудняли и некоторые иные наблюдатели, например, дружно и демонстративно закрывая собой действия членов комиссии от объектива камеры первое видео, с 10:50).

Характерно, что глава Мособлизбиркома фактически встал на сторону избирательных комиссий, подвергнув критике слишком активные, по его мнению, действия представителей СМИ, которые, на удивление, не ограничивались хладнокровной фиксацией нарушений из указанной им точки, но пытались остановить их и даже перемещались при этом по участку. Кроме того, Ирек Вильданов обвинил наблюдателей в провокациях и даже в использовании фотошопа при публикации свидетельств вброса. В общем Вильданов оценил выборы в Подмосковье 26 апреля следующим образом: "В целом по Московской области прошла достаточно хорошая, интересная, ровная избирательная кампания на 380 избирательных участках. Никаких жалоб не было, нарушений никаких".

Таким образом, председатель областной комиссии, призванный следить за законностью выборов, оказывается в роли защитника фальсификаторов. Едва ли стоит удивляться тому, что институт выборов в Подмосковье практически полностью дискредитирован. Не поддерживаемые администрацией кандидаты отказываются от участия в них, избиратели не идут на участки, и в итоге явку набирают за счет вбросов и принуждения к голосованию. Все это происходит на фоне бодрой информационной кампании в СМИ, в том числе и федеральных, рапортующих о полном соблюдении законности комиссиями и провокациях со стороны наблюдателей.

По итогам этих выборов (выборов в г.о. Балашиха 26 апреля 2015 года) встает вопрос о профессиональном соответствии председателя Московской областной избирательной комиссии Ирека Вильданова. Кроме того, наблюдатели призывают провести полное и тщательное расследование избиения Дмитрия Нестерова, Станислава Позднякова и Натальи Осиповой, найти и наказать виновников этого преступления, а также не оставлять без внимания "дело о неудавшейся вбросчице в синей куртке" и ее сообщнике, действия которых демонстрируют полное неуважение к институту выборов. Итоги этих расследований должны быть преданы огласке.

Кроме того, независимые наблюдатели направляют обращение генеральному прокурору России Юрии Чайке с требованием провести тщательное расследование фактов бездействия полиции и лично руководителей городских ОВД в дни голосования в городах Балашиха и Железнодорожный: 4 марта 2012 года, 14 сентября 2014 года, 26 апреля 2015 года. Поставить подпись под петицией может любой желающий на сайте Change.org.

Желающие оказать материальную помощь Станиславу Позднякову: деньги можно перечислить на карту Сбербанка, 4276 3801 0518 1023, с пометкой "для Стаса", или на Яндекс-кошелек 410012315330099.

7.5.2015

Следующая запись

Предыдущая запись