Заявление членов Координационного совета «Гражданина Наблюдателя»

Заявление членов Координационного совета «Гражданина Наблюдателя»

9 апреля с.г. первый зампреда Центризбиркома г-н Ивлев, выступая на семинаре-совещании ЦИК в Грозном, сказал (сайт «Российской газеты» http://www.rg.ru/2015/04/10/vybory-site.html):

"В этом году ведомство ожидает рост активности псевдонаблюдателей, которые живут на зарубежные гранты и выполняют соответствующие политические заказы. Это небезызвестные организации - "Гражданин Наблюдатель", "Голос", "Сонар - Союз наблюдателей России»… За 10 лет количество некоммерческих организаций, которые занимаются наблюдением на выборах, увеличилось более чем в 10 раз. Если раньше их было около 400, то сейчас - 4500. Финансирование с Запада составляло 20 миллиардов рублей и в настоящее время дошло до 70 миллиардов рублей… Причем деньги идут как угодно - везут и наличные, используют и электронные платежные системы… С этим надо бороться. Президент России не случайно на коллегии ФСБ России обратил особое внимание на то, что уже сейчас готовятся серьезные провокации на федеральных выборах. И такие замыслы надо пресекать."

К сведению г-на Ивлева, если этот факт случайно оказался вне поля его внимания: 26 апреля 2015 г. на выборах в городе Железнодорожный были жестоко избиты наблюдатели-волонтёры Стас Поздняков («Гражданин Наблюдатель») и Дмитрий Нестеров («СОНАР»). По нашему мнению, это не просто эксцесс исполнителя. Это прямое следствие прозвучавших две недели назад призывов, которые преступники приняли как руководство к действию.
Мы ответственно заявляем: «Гражданин наблюдатель» никогда не получал денег ни с Запада, ни с Востока, ни с Севера, ни с Юга. Наши участники полностью независимы и уже много лет выполняют свой гражданский долг наблюдателя на выборах всех уровней на волонтёрских началах.
Мы, члены Координационного совета «Гражданина Наблюдателя», предлагаем г-ну Ивлеву незамедлительно предоставить доказательства выдвинутых им наглых инсинуаций. В противном случае провокационное выступление зампреда ЦИК не оставляет нам иного выхода, кроме обращения в суд для защиты чести, достоинства и деловой репутации.

28.4.2015

Следующая запись

Предыдущая запись