«ПОЛИТПРОСВЕТ-2014», или «Репутация имеет значение»

«ПОЛИТПРОСВЕТ-2014», или «Репутация имеет значение»

Церемония вручения премии «ПолитПросвет» состоялась 28 мая во дворе Музея Москвы. Гости церемонии собирались на обновленной летней площадке Музея Москвы под звуки духового оркестра и звон бокалов с шампанским. Все пришедшие получали подарок - белый зонтик с надписью «Премия ПолитПросвет защищает голову».

На фоне оркестра, фуршета и весьма весомых денежных премий некоторым диссонансом звучал конферанс Михаила Козырева и Ксении Турковой.

Михаил в своей неизменной черной шляпе предрекал России все мыслимые и немыслимые беды и пугал собравшихся зловещим Путиным, который мечтал бы всех присутствующих разбомбить, а Ксения долго и навязчиво размахивала коробкой конфет «Рошен», видимо забыв, что россиян кроме украинских проблем может волновать еще что-то.

Однако собравшиеся стойко воспринимали конферанс как неизбежное зло, поскольку премия интересна не шоу на сцене, а теми личностями и концепциями, которые в ней представлены.

«Мы встречались на премии всего год назад, – сказал Михаил, – казалось бы совсем недавно, но как же это было давно! За этот год в России изменилось многое. Раньше телеканал «Дождь» еще можно было посмотреть по телевизору». Его подхватила Ксения, с сожалением прибавив, что год назад агентство РИА Новости еще работало, не то что «Сегодня», да и пропагандой гомосексуализма можно было заниматься, но мы этого не ценили. «А ведь через пару дней нельзя будет и матом выругаться, так что пользуйтесь моментом, друзья!» – добавил Михаил.

Судя по лицам собравшихся на вручении премии, ругаются матом они не так часто, поэтому пламенный призыв шоумена остался не подхваченным.

Более живую реакцию вызвало выступление Андрея Макаревича, прочитавшего стихи Галича:

И все-таки я, рискуя прослыть

Шутом, дураком, паяцем,

И ночью, и днем твержу об одном -

Не надо, люди, бояться!

Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,

Не бойтесь мора и глада,

А бойтесь единственно только того,

Кто скажет: «Я знаю, как надо!»

Кто скажет: «Идите, люди, за мной,

Я вас научу, как надо!»

После этого начался собственно процесс награждения.

Лауреатами в специальной номинации «За честь и достоинство» стали основатели проекта «Диссернет»: Михаил Гельфанд, Андрей Заякин, Кирилл Михайлов, Сергей Пархоменко и Андрей Ростовцев.

Как сказал вручающий премию Сергей Шпилькин: «В прошлом году еще фактически не было «Диссернета» – ни слова, ни предмета, который он означает. Сегодня мы награждаем сущность, которая возникла почти на пустом месте в результате случайного стечения обстоятельств. И теперь большинство людей уже знают, что это такое. «Диссернет» – реакция образованной части общества на подчеркнутую «антиинтеллектуальность» власти. Но кроме депутатов, он захватывает и ректоров, и преподавателей, и липовые вузы, от которых в большей степени зависит то, на что будет похожа дальше наша страна. И если сегодня «Диссернету» удалось получить награду, то это станет маленьким, но очень полезным шагом в будущее!»

«Честь и достоинство существуют и имеют значение. И репутация имеет значение», - подчеркнул в ответном выступлении Сергей Пархоменко.

Можно сказать, что в этом году у премии появилась новая традиция - произнесение актовой речи в честь людей, чья жизнь и деятельность связаны с распространением либеральных ценностей в России. В этом году Николай Сванидзе назвал свое выступление «Демократия как семейное дело» и посвятил его отметившему свой восьмидесятилетний юбилей экономисту, научному руководителю Высшей школы экономики и президенту фонда «Либеральная миссия» Евгению Григорьевичу Ясину и публицисту и правозащитнику Ирине Евгеньевне Ясиной.

Премия Политпросвет присуждается не только членами жюри. В течение двух месяцев все читатели отечественной публицистики могли проголосовать за одного из 25 номинантов на сайте информационного партнера премии Slon.ru. В голосовании приняли участие почти одиннадцать тысяч человек. С большим отрывом от остальных победителями стали проект «Диссернет» и журналист Илья Азар. Почетный диплом и кубок победителям вручил главный редактор портала Slon.ru Андрей Горянов.

Следующей была объявлена номинация «GRATA». Это безденежная премия для СМИ, энергичнее прочих работающего на политическом пространстве. Победителем стала Lenta.ru под руководством Галины Тимченко. Премию вручил Демьян Кудрявцев, бывший гендиректор издательского дома «КоммерсантЪ».

«Это в своем роде медаль посмертно, - сказала Галина Тимченко, - Но для покойников это, наверное, хорошо! Спасибо большое за премию. В какой-то колонке нас сравнили с героями популярного сериала «Игра престолов», а именно, с кланом СтарКов, которым за несгибаемость отрубили голову прямо в первом сезоне. Но мы продержались 15 сезонов. Если говорить о девизе, который был у этого клана – зима близко, я хочу сказать, что зима уже здесь, и она будет долгой. Но я точно знаю, что она закончится, в том числе с помощью тех людей, которые выступали, выступают и будут выступать за свободу распространения информации и за честную журналистику».

Настала кульминация вечера, все ждали – кто станет лауреатом главной номинации и получит приз в 500 тысяч рублей. Но сначала ведущие напомнили, что на звание лауреата премии сезона 2014 претендовали 5 финалистов:

1) Леонид Бершидский. За колонки на Snob.ru, Slon.ru, Forbes

2) Лев Гудков. За публикации на «Русской планете» и «Эхо Москвы»

3) Андрей Зубов. За публикации в газете «Ведомости»

4) Федор Лукьянов. За публикации в газете «КоммерсантЪ», в журнале «Россия в глобальной политике»

5) Григорий Ревзин. За колонки в газете «КоммерсантЪ» и на Lenta.ru

Каждый из финалистов получил букет, овации публики и денежный приз в размере 40 тысяч рублей. Кроме того публикации всех финалистов будут представлены в сборнике, первые экземпляры которого уже получили в подарок лауреаты. А далее книга будет бесплатно разослана по российским вузам и библиотекам.

Председатель жюри Александр Баунов объявил победителя премии «ПолитПросвет-2014» в номинации «PERSONA». Им стал Лев Гудков. Лауреат конкурса получает полмиллиона и возможность прочесть серию лекций в российских университетах.

Церемония подошла к концу. Начинался дождь и стойкие ее участники, терпеливо выдержавшие ветер и холод на ступенях модели мавзолея, отправились подкрепить свои силы весьма изысканным фуршетом. Среди присутствующих были замечены писатель Борис Акунин, поэт Даниил Файзов, режиссер Владимир Мирзоев, политик Илья Яшин.

Расходились все с чувством исполненного долга и осознанием важности своей миссии.

Сокольская Анна специально для «Гражданина Наблюдателя». Фото «ПолитПросвет». Мы благодарим Веру Юдинцеву за информационные материалы, использованные при подготовке заметки.

29.5.2014

Следующая запись

Предыдущая запись