Выборы в Звенигороде. «Поздравляю, Саша»

Выборы в Звенигороде. «Поздравляю, Саша»

В воскресенье, 27 апреля, волонтеры проекта «Гражданин Наблюдатель» вышли на избирательные участки Подмосковья - Волоколамска, Наро-Фоминска и Звенигорода. Публикуем репортаж нашего координатора по Звенигороду Ольги Кортуновой, подготовленный для газеты «Ворота Столицы».

Наши народные корреспонденты рассказывают, что ночью по Территориальной избирательной комиссии города Звенигород бродил импозантный высокий мужчина в кожаной куртке и со всеми делился: «Меня Смирнов попросил. Сказал: «Вотрись к ним в доверие, посмотри чего там у них». Я специально сделал вид, что им пообещал. А потом их кинул. Да еще и голоса оттянул для него. Вон сколько. Хоть 4%, а им не достались. Мое 4-е место! Мое!». Мужчина демонстративно прилюдно звонил по телефону и говорил в трубку: «Поздравляю, Саша! От души поздравляю!». Он был радостно возбужден и явно теперь уверен в отличном карьерном будущем в этом городе. «Такие вот времена» - так обычно завершает свою программу телеведущий Владимир Познер.

27 апреля 2014 года на выборах главы города Звенигород убедительную победу с разницей в более чем 1000 голосов от ближайшего конкурента одержал глава поселения Успенское Одинцовского района Московской области, кандидат от партии «Единая Россия» и от команды губернатора Андрея Воробьева, Александр Смирнов.

По сведениям Мособлизбиркома, в этих выборах приняли участие 36,9% избирателей. Кандидат Александр «Команда Воробьева» Смирнов набрал 48,29% голосов, за него проголосовали 2759 избирателей. Его ближайший конкурент, независимый кандидат Павел Захаров набрал 28,55% голосов, за него проголосовал 1631 избиратель. На третьем месте кандидат от своей небольшой партии «Достоинство» Станислав Бычинский – 10,97% и 627 избирателей. Далее кандидат Сергей «Меня Смирнов попросил» Раевский - 3,52%, 201 избиратель поверил ему. Кандидат от «Справедливороссов» Виктор Бадаев набрал 2,54% - 145 голосов избирателей. Кандидат от партии Пенсионеров из Чехова Семен Сысоев собрал 2,19% - 125 голосов избирателей. Кандидат от ЛДПР Владимир «Участвую во всех выборах» Сидоров – 1,44%, 82 голоса. Кандидат от небольшой партии КПСС Марина «Буду без фотографии» Зубова заняла последнее место – 1,14%, 65 голосов избирателей. Итого в избирательном процессе приняло участие 98,64% проголосовавших, а 78 бюллетеней были признаны недействительными.

Как наши читатели могут сами заметить из результатов, оппозиция в очередной раз не сумела выставить единого кандидата и таким образом наказала себя сама, потому что шанс был очень неплохой. Город мало был знаком с кандидатом Александром Смирновым, несмотря на то, что команда Воробьева и сам Губернатор лично прилагали максимум предвыборных усилий, что бы его прорекламировать. Следует сразу поблагодарить, кстати, Андрея Юрьевича, что он не стал назначать заранее Смирнова и.о. главы Звенигорода и тем самым не использовал любимую и, как мы не раз убеждались, практически единственную избирательную схему кандидатов от нынешней власти. Таким образом, выборы не превратились в формальность и шансы до самого конца сохранялись у всех кандидатов. Хотя конечно отказ в регистрации местным ТИК под множеством мнимых предлогов независимого кандидата Павла Захарова, основного конкурента для команды Воробьева, когда даже Московская Избирательная комиссия несколько раз рекомендовала ТИК Звенигорода зарегистрировать данного кандидата, а тот все отказывал и отказывал, выглядит очень некрасиво. Восстановление по суду основного конкурента Смирнова менее чем за неделю до выборов и таким образом существенное ограничение прав и возможностей агитации за данного кандидата у его сторонников, не констатировать невозможно и чести для команды Воробьева откровенно не делает, а легитимности новоизбранному главе не добавляет.

Так же оставим историю «Меня Смирнов попросил», с которой мы начали свою статью, без каких – либо комментариев. Только время может показать, насколько она была правдива. Констатируем лишь, что в 7.00 утра в день выборов кандидатом Сергеем Раевским по личному заявлению в ТИК были отозваны все его члены комиссии с ПСГ, наблюдатели со всех участков и из ТИК. Потом, через несколько часов, он внезапно передумал и написал повторное заявление о том, что бы всех его членов комиссии с ПСГ и наблюдателей допустили на участки и в ТИК.

Большинство из членов комиссии и наблюдателей от Сергея Раевского были от общественного проекта независимого контроля над честностью процедуры проведения выборов «Гражданин Наблюдатель». Таким образом, у независимых наблюдателей, полдня выборов прошли в спорах с избирательными комиссиями о допуске на участок. Констатировать чистоту и легитимность данных выборов в такой ситуации «Гражданин Наблюдатель» не может. Если была реально использована попытка нейтрализации независимых наблюдателей от партии власти, а не самостоятельное сверхусердие чиновника местной администрации Сергея Раевского, то кандидат Александр Смирнов наказал себя сам, потому, что существенных нарушений, способных дать возможность отменить результаты этих выборов на всех участках в дальнейшем независимыми наблюдателями выявлены не были, но и констатировать их реальную чистоту после того, как независимые наблюдатели попали на участки только в 12 часов дня, никто не возьмется.

Команда «Гражданина Наблюдателя» так же просила поблагодарить нашу редакцию «Ворот Столицы» и лично Михаила Баштаненко, за оперативно выписанные удостоверения временных корреспондентов и редакционные задания для независимых наблюдателей, в сложившейся непростой ситуации, которые позволили провести выездной контроль на нескольких избирательных участках в Звенигороде и оперативно выезжать по звонкам на места конфликтных ситуаций на участках. А их, надо сказать, хватало.

Глава Мособлизбиркома Ирек Раисович Вильданов, как это обычно у него бывает, рассказал на своей пресс-конференции после выборов далеко не о всех нарушениях в Звенигороде. Вот что он сообщил: «Не обошлось без жалоб и обращений….. В Звенигороде — 15 жалоб и обращений. Все рассмотрены в срок, и заявителям даны ответы. Грубейшее нарушение было зарегистрировано в Звенигороде, где на выборах попытался проголосовать житель Чеховского района. В итоге разница между победителем Александром Смирновым и его ближайшим конкурентом составила больше 1000 голосов, но если бы эта разница была всего в несколько голосов, то этот голос “гостя” мог стать основанием для суда для отмены выборов. Так что это серьезное нарушение». Об остальных явных нарушениях Ирек Раисович предпочел умолчать. Однако мы готовы их озвучить.

В первую очередь следует рассказать о большом конфликте в полдень на избирательном участке № 702, когда кандидат Виктор Бадаев собственноручно поймал проголосовавшего избирателя с постоянной регистрацией в одном из кавказских регионов нашей большой Родины. Почему избирательная комиссия на участке выдала ему бюллетень и позволила проголосовать, будут разбираться теперь правоохранительные органы, мы надеемся. В итоге на участке чуть не возникла драка, т.к. с этим «избирателем» в группе поддержки вдруг неожиданно появились крепкие парни славянской внешности, которые попытались помешать его задержать. Были вызваны сотрудники полиции, которым, наконец, «избиратель» и продемонстрировал свою регистрацию в паспорте. Как заявил впоследствии кандидат Виктор Бадаев нашим корреспондентам, на этого «избирателя» он обратил внимание и потребовал проверить его, потому, что до того видел как он же голосовал на избирательном участке № 703.

Так же подобный подозрительный «избиратель» обнаружился на участке № 693. Он отказался предъявить регистрацию даже сотрудникам полиции и, не успев проголосовать, был увезен в полицейский участок.

Несколько подозрительных автобусов, курсировавших по городу к избирательным участкам, отмечали многие наблюдатели. Однако фактов большой выборной карусели независимые наблюдатели не зафиксировали. Возможно, что все карусельщики успели проголосовать до 12.00. Возможно, что им проголосовать так и не дали наблюдатели от кандидатов на участках. Они отмечали странные группы людей, приехавших на автобусе и попытавшихся проголосовать. Как рассказала нашим корреспондентам наблюдатель от кандидата Павла Захарова на участке № 964 во Введенском, подозрительные люди, которых привезли на автобусе, потоптались в зале для голосования, но, как только у кого-то из них решили проверить регистрацию, быстро группой вышли и уехали. Об инциденте задержания на территории Савино – Сторожевского монастыря - автобуса с 24 жителями Чеховского района Подмосковья, которые якобы хотели проголосовать на избирательном участке № 700, но им это не удалось, рассказал в эфире 28 апреля телеканал «Подмосковье». Т.е. «избиратель» из Чехова, о котором сообщал Вильданов, пытался проголосовать именно на этом участке. О конфликтах, перечисленных выше, Мособлизбирком почему-то умалчивает.

Обычно считается, что все подобные инциденты связаны с кандидатами от власти. Но в данном случае неизвестно за кого голосовали или хотели проголосовать так демонстративно топорно все эти «избиратели» и чья это была провокация. В этой избирательной гонке независимыми наблюдателями был отмечен факт того, что любимыми избирательными политтехнологиями «Единой России» начинают пытаться пользоваться и оппозиционные кандидаты. Правда пока крайне неумело и себе в ущерб.

В частности, в этот раз в гонке участвовало несколько откровенных спойлеров. Традиционно участвующая даже без надежды на победу, но с целью пропиариться и напомнить о себе партия ЛДПР, оттягивавшая раньше на безрыбье на себя протестный электорат, не в счет. Они всегда были спойлерами от любой партии власти. Но именно сейчас, на основании анализа результатов последних выборов в Подмосковье, можно констатировать, что и ЛДПР, и традиционным опытным спойлерам - партии КПРФ, люди верят все меньше и меньше. В этот раз кандидат от КПРФ в Звенигороде вообще не принимал участие, и это позволило местным коммунистам по собственному желанию поддержать действительно популярного в городе местного кандидата - самовыдвиженца Павла Захарова. А вот ЛДПР получила всего лишь 1,44% голосов.

Два спойлера, призывавших вроде бы своих избирателей на самом деле голосовать за Павла Захарова – кандидат справедливоросс Виктор Бадаев и кандидат Сергей «Меня Смирнов попросил» Раевский, оттянули в итоге на себя в общей сложности 6,06% голосов. И совсем не факт, что оттянули они эти голоса не у самого Павла Захарова.

От кого спойлерствовал кандидат Семен Сысоев – неясно, но он оттянул на себя 2,19% протестных голосов, хотя откровенно в победе вообще не был заинтересован, как показалось нашим народным корреспондентам. "Российская партия пенсионеров за справедливость" не является известным народу противником партии «Единая Россия», однако предлагает в основном выбор для самой активно голосующей социальной группы избирателей.

Марина «Без лица» Зубова от «Коммунистической партии социальной справедливости (КПСС)», тоже на выигрыш явно не рассчитывала. Что это было – спойлерство или пиар малоизвестной партии, сказать трудно. Но 1,14% протестных голосов сторонников КПРФ она на себя оттянула даже без особой рекламы и без фотографии в избирательном бюллетене.

«Своих» же пенсионеров, как обычно, власть контролировала очень внимательно. Или на самих избирательных участках, или рядом с ними стояли работники местной соцзащиты или их «смотрящие» бабушки с георгиевскими ленточками и пофамильными списками пожилых избирателей с их адресами, отмечающие в списках, что те проголосовали «за кого надо и велено». «Смотрящие» бабушки даже устало жаловались, что боятся наблюдателей и, что их заберут в полицию за такую «работу», но им, мол, велели контролировать, что бы «все их проголосовали».

Все наблюдатели отмечали в Звенигороде просто вопиющую безграмотность и откровенное хамство избирательных комиссий на участках и в ТИК. На участке № 705 председатель избирательной комиссии даже принципиально закрыла туалет для всех, кроме «своих» членов УИК и наблюдателей. Кто были своими – догадаться нетрудно. Там же члены комиссии устроили откровенную склоку и оскорбляли наблюдателей от оппозиционных кандидатов. В частности были написаны жалобы на их непотребное поведение в сам УИК и ТИК. Вместо работы на участке № 705 полдня комиссия и наблюдатели, а так же всевозможные юристы, представители ТИК и Мособлизбиркома выясняли кто откуда жить приехал в Подмосковье и кому тут место или не место.

Так же нашими корреспондентами были отмечены дикая безграмотность председателя и членов УИК № 700, по отношению к прессе. Причем никаких самостоятельных решений данная комиссия принять была неспособна и постоянно консультировалась с ТИК по телефону, где сидели такие же не очень грамотные юристы Мособлизбиркома, дававшие советы этой комиссии грубо нарушать законы о СМИ. И конечно, в любой непонятной ситуации все комиссии без минимальных доказательств тут же дружно голосовали за удаление с участка всех, кто им не нравился. На участке № 700 даже умудрились проголосовать всем УИК, не спросив фамилии и данных у того, кого решили удалить. С таким же успехом эти горе-комиссии в такой ситуации могли бы проголосовать за удаление с участка избирателей, которые им не понравились.

Все вместе данные факты выглядят отвратительно и вряд ли производят впечатление свободного волеизъявления под контролем независимых наблюдателей.

Даже если допустить, что кандидат от власти, господин Александр Смирнов выиграл вполне честно, впечатление от его победы явно подпорчено такими переусердствовавшими горе-работниками комиссий. Надеемся, что Ирек Раисович Вильданов в дальнейшем проведет с работниками избиркомов обучающие тренинги и те выучат, наконец, законы Российской Федерации.

Если конечно нам понадобятся еще избирательные комиссии и останутся хоть какие-то прямые выборы, после реформы местного самоуправления, затеянной партией «Единая Россия».

«Ворота Столицы» благодарят своих народных корреспондентов, участников проекта «Гражданин Наблюдатель»: Федора Мотузного, Иннокентия Нилина, Петра Карманова, Николая Колпакова, Михаила Табака и Сергея Павлова, а так же всех, кто звонил в редакцию в этот день и рассказывал о том, как проходят выборы в Звенигороде и какие нарушения на них фиксируются.

Так же, активисты проекта «Гражданин Наблюдатель» попросили «Ворота Столицы» напомнить главе администрации Одинцовского района Андрею Иванову об его обещании обеспечить все избирательные участки района КОИБами – системой электронного подсчета голосов. Преимущества КОИБов на выборах в Звенигороде, где они стояли на 8 избирательных участках из 13, для независимых наблюдателей за чистотой выборного процесса – очевидны. Как минимум технологию массовых вбросов бюллетеней КОИБы исключают. Да и членам УИК с ними проще работать. И соблазнов меньше и давления сверху. Так что снова и снова активисты «Гражданина Наблюдателя» просят местные муниципальные и районные власти установить по возможности на избирательных участках эти чудесные электронные чудо-машины.

Репортаж о выборах подготовила координатор проекта «Гражданин Наблюдатель» на выборах главы города Звенигород 27 апреля 2014 года, постоянный корреспондент «Ворот Столицы» Кортунова Ольга. Источник. На фото сотрудники аппарата ИКМО оказывают правовую помощь членам УИК г. Звенигород на выборах Главы городского округа. Мособлизбирком.

2.5.2014

Следующая запись

Предыдущая запись