Михаил Дегтярев пригрозил отозвать подпись под меморандумом о честных выборах

Михаил Дегтярев пригрозил отозвать подпись под меморандумом о честных выборах

Владимир Жириновский определенно умеет подбирать себе кадры. Выдвинув кандидатом от ЛДПР молодого самарца Михаила Дегтярева, он убил нескольких зайцев: продемонстрировал работу социального лифта, умение партии отвечать запросам общества и одновременно верность традициям – The show must go on. Михаил Дегтярев напоминает своего лидера эпатажными высказываниями, громким голосом, быстротой реакции. Журналисты уже привыкли, что он скажет что-то интересное, и с ним не будет скучно. Вместе с тем Дегтярев лишен некоторых недостатков биографии Владимира Вольфовича. Во-первых, он технарь, инженер по авиационным двигателям, что в современном контексте звучит убедительно и даже грозно. У него патенты и научные публикации, и к защите готовится кандидатская диссертация о металлорезине, которая используется для шумопоглощения в космических кораблях. Настоящая собственная диссертация, а не заказная подделка, как у некоторых чиновников и депутатов. Не таких ли молодых политиков хотел видеть президент Путин, заявляя о возрождении инженерного образования в стране? Во-вторых, Дегтярев из семьи уважаемых в Самаре врачей. И в-третьих, в речах кандидата и его программе содержатся вполне здравые идеи, достойные реализации. Про его активность в соцсетях я уже упоминала в одном из первых репортажей. По совокупности этих признаков Михаил Дегтярев представляет собой новое поколение политиков, отличительные черты которых: харизматичность, независимость и собственная точка зрения, что способствует концентрации вокруг них молодежи, к каковой я, с некоторыми допущениями, отношу и себя. Не имея возможности отправиться с Михаилом Дегтяревым в Троицк в субботу (в этот день я собралась агитировать молодых ученых идти в наблюдатели), я пришла на пресс-конференцию в РБК, чтобы узнать его мнение о независимом контроле за выборами.

В небольшой комнате за овальным столом сидели несколько журналистов, модератор начала прямую трансляцию. Михаил Владимирович первым делом посетовал на малочисленность представителей СМИ и отсутствие федеральных телеканалов.

- Сегодня сюда пригласили все федеральные каналы и видите - здесь только два микрофона, - упрекнул он модератора. Потом в Facebook он будет еще не раз поминать агентство: то хвалить за оперативность, то обвинять во лжи.

Михаил Дегтярев сообщил, что его штаб ожидает явку 50%, что соцопросам они не доверяют и собирают свою социологию методом квартирного обхода. Что его конкуренты ведут предвыборную кампанию нечестно, на каждом шагу нарушая законы. Отказ о дебатов и.о. мэра Дегтярев расценил как нарушение этики и подумывает отозвать подпись под меморандумом о честных выборах. Из шести кандидатов документ подписали только он и предложивший его Сергей Собянин.

Присутствовавший на пресс-конференции юрист ЛДПР и член Мосгоризбиркома Александр Наумов добавил, что в СМИ фигурируют факты, свидетельствующие о нарушении избирательного законодательства, а к таковым относится, в первую очередь, нарушение принципа равенства кандидатов избирательных объединений. По этим фактам Мосгоризбирком может обратиться в правоохранительные органы с требование провести проверку. Так что ждем громких выступлений ЛДПР в борьбе за снятие конкурирующих кандидатов с выборов.

На вопрос корреспондента «Гражданин Наблюдатель» о нарушении прав кандидата в мэры, помимо неравной представленности на федеральных телеканалах, Михаил Дегтярев заметил, что в социальных службах города распространяются агитационные материалы действующего градоначальника, что нарушает закон. Затем снова вернулся к телевидению и напомнил, что ТВЦ не хочет предоставлять кандидатам площадку для дебатов, и они сообща направили руководству телеканала письмо. Александр Наумов добавил, что некоторые опасения вызывает излишняя публичность его коллеги по МГИК Андрея Бузина (математик, правозащитник, член городской избирательной комиссии с правом совещательного голоса, представляющий Алексея Навального, создатель сайта «Чурова - в отставку!» - прим. автора).

- Речь идет о работе в конфронтации с Мосгоризбиркомом. … о каких-то незначительных замечаниях, незначительных вопросах, чувствуется напряжение в этот момент, когда проходит заседание избирательной комиссии. Вообще роль избирательной комиссии в нормальных выборах должна быть незаметной, и тогда выборы проходят нормально, Это один из первых показателей того, какого качества предвыборная кампания. – Сказал Наумов.

По его мнению, это сигнал, подготовка почвы к тому, что в день голосования может последовать заявление о фальсификации результатов выборов.

ЛДПР уже набрала около двух тысяч наблюдателей и ко дню голосования планирует удвоить цифру, сообщил Дегтярев. Будут и мобильные группы, и представители в Общественном штабе наблюдения за выборами. Сам кандидат, проголосовав утром 8 сентября, поедет с инспекцией по избирательным участкам.

Дегтярев обещал продолжить и законотворческую активность, что собственно входит в его прямые обязанности как депутат Госдумы. Он рассказал о подготовке обновленного закона о космической деятельности, одним из основных тезисов которого станет разворот к частной космонавтике. Правда, будучи членом комитета по науке и наукоемким технологиям, Михаил Владимирович не активно продвигал профильные его комитету инициативы. Из 34 внесенных им законопроектов только 4 относятся к сфере науки и образования, остальные – это забота о ветеранах, почтовой связи, качестве пищевых продуктов, даже о банках. Может быть, пообтесавшись и поднаторев в избирательной кампании, Михаил возьмется в Госдуме основательно и за науку. Недаром же он ускорил свою законотворческую деятельность вдвое - 9 законопроектов предложено им, начиная с 24 июня, то есть после вступления его в предвыборную кампанию на пост мэра. А 26 августа на пресс-конференции в РИА новости он обещал рассказать о своем отношении к нашумевшему законопроекту о реформе госакадемий. Инициировал его не он, а правительство, что не мешало ему предлагать поправки в документ и лоббировать. Есть у Дегтярева предложения и по подготовке инженерных кадров.

После окончания пресс-конференции я спросила Михаила, как он относится к гражданским активистам, которые контролируют работу властей, таким как наблюдатели на выборах, не аффилированные с партиями или кандидатами.

- Я положительно отношусь к деятельности любых наблюдателей и гражданским инициативам. Я рад, что люди активизировались. Меня контролируют, и поэтому я такой хороший. Возьмем соцсети – это же элемент контроля. Допустим, я что-то сказал и забыл – такое бывает, люди забывают, а мне, хоп, и напомнили, и я начинаю действовать.

Татьяна Пичугина специально для проекта «Гражданин Наблюдатель». Фото автора.

23.8.2013

Следующая запись

Предыдущая запись