Ростовская прокуратура заинтересовалась деятельностью «Гражданина Наблюдателя»

Ростовская прокуратура заинтересовалась деятельностью «Гражданина Наблюдателя»

Сегодня у координатора ГН по Ростовской области (г. Ростов-на-Дону) Алены Рудько состоялась «беседа» в районной прокуратуре, в ходе которой помощник прокурора района Инесса Полунина расспрашивала Алену о финансовых и организационных аспектах деятельности ГН в Ростовской области. По словам координатора ГН, «помощника прокурора интересовало, получает ли проект "Гражданин Наблюдатель" финансирование, в том числе из иностранных источников (видимо, это отсылка к закону об иностранных агентах), какой юридический статус проекта, кто является руководителем, есть ли у нас расчетный счет, кто собирает деньги в Яндекс кошелек и на что тратятся средства, ведем ли мы издательскую деятельность, есть ли у нас "здания-помещения" для встреч, и что мы вообще делаем…»
Ответ Алены Рудько был таким: «проект волонтерский, финансирования нет (по крайней мере - в Ростовской области), списка волонтеров нет, так как набираются люди под конкретные выборы, руководства нет, а есть координаторы и координационный совет, лично я денег не собираю, ничего не издаю, помещений нет. А занимаемся мы привлечением, обучением наблюдателей и работой в качестве наблюдателей на выборах…»
Характерно, что особенно помощника прокурора волновало наличие Яндекс-кошелька для сбора пожертвований: а вдруг ГН – «МММщики нового типа и хотят обмануть граждан?» Однако подробно свою позицию по этому поводу Инесса Полунина разъяснить Алене отказалась.
Заметим, что сегодня же было опубликовано обращение Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека к Генеральному прокурору РФ Ю.Я. Чайке, в котором высказывается озабоченность тем, что в последнее время в регионах (в том числе, и в Ростовской области) проводятся массовые немотивированные проверки некоммерческих организаций. Члены Совета просят Ю.Я. Чайку сообщить, «действительно ли в органы прокуратуры поступила информация о причастности сразу десятков, если не сотен, подвергаемых проверке организаций к осуществлению экстремисткой деятельности, либо массовое проведение проверок некоммерческих организаций имеет какое-то иное объяснение и мотивы?» О реакции генпрокурора пока не сообщается.
Источники: портал «Южный Федеральный», Facebook Алены Рудько и сайт Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.
Фото с сайта http://honestinquiry.com/wrongwealth/.

Проект "Гражданин наблюдатель" подтверждает слова нашего координатора в Ростове-на-Дону Алёны Рудько.

Действительно, проект волонтерский, граждане, собирающиеся участвовать в выборах в качестве наблюдателей, получают от проекта методическую и организационную поддержку, но не финансирование. Пожертвования и расходы на Яндекс Кошельке проекта можно посмотреть здесь. Деньги тратятся на транспортные услуги, тиражирование методических материалов и услуги связи.

Кроме того, нужно еще раз напомнить, наш проект - внепартийный, не провластный и не оппозиционный, на выборах мы сотрудничаем со всеми политическими силами, которые разделяют наше стремление к честным выборам.

По поводу возврата денег:
Человек, который перечислил нам деньги по ошибке или недовольный тем, как тратятся деньги, может заявить нам об этом любым удобным для него образом, и по предъявлению платежного документа, подтверждающего перевод средств на наш Яндекс Кошелек, деньги ему немедленно будут возвращены.

21.3.2013

Следующая запись

Предыдущая запись