Контр-наблюдатели: Узловские ноу-хау по борьбе с гражданским обществом.

Контр-наблюдатели: Узловские ноу-хау по борьбе с гражданским обществом.

Минувшие выборы в маленьком городке Узловая обернулись грандиозным скандалом: такого масштаба «грязи» не ожидал никто, даже московский десант наблюдателей от организации «Сонар». Помимо старых примочек типа партий-спойлеров, проколотых шин и вбросов, местный ТИК порадовал нас следующим:

Борьба с представителями СМИ

Наблюдатели на выборах могут получить направление от кандидата/партии, а могут быть зарегистрированы в качестве представителей СМИ (должны иметь удостоверение + редакционное задание + свидетельство о регистрации СМИ). Второй вариант мобильней первого: «пресса» имеет право перемещаться между участками, если это прописано в редакционном задании. Именно представители СМИ плюс редкие члены ТИКа от оппозиционных кандидатов составляют мобильные группы – очень важную в наблюдении вещь, поддержку и координацию наблюдателей.

Что делали узловские УИКи: во время регистрации представителей СМИ просили «отдать» их пакет документов, как если бы они были простыми наблюдателями, отдающими комиссии свои направления. Понятно, что без удостоверений о каком-либо перемещении между участками не могло быть и речи. Действуя так, узловские УИКи нарушали закон, в котором ничего не сказано об обязательной отдаче удостоверений СМИ; только путем долгих словесных баталий прессе удалось отстоять свои документы. Позже мы нашли следующий выход – отксерили наши направления в штабе и раздавали копии на каждом участке.

Борьба с оппозиционными ПСГ

Как удалить мешающего вбросу члена комиссии с правом совещательного голоса (ПСГ)? Очень просто: сделайте так, будто бы он нарушил постановление избирательной комиссии. Узловая, участок №2610: члена комиссии Татьяну Романову (https://www.facebook.com/TatianaRomanova4) удалили с участка за то, что она отказалась его покидать «для осмотра окрестностей участка в радиусе 50-ти метров на предмет наличия выборной агитации».

Момент первый: в обязанности члена комиссии входит работа в помещении для голосования, ни про какие «окрестности» ничего не сказано. Момент второй (самый важный!): члена комиссии вообще НЕЛЬЗЯ удалить с участка (как простого наблюдателя или представителя СМИ), его можно только отстранить от работы. В законе отдельно прописаны понятия «удалить» и «отстранить»: последнее ни в коем случае не должно приравниваться к первому.

В 8 часов вечера по всем участкам развезли постановление ТИКа об удалении всех ПСГ от партий «Справедливая Россия» (партийный список был снят с выборов, осталось несколько кандидатов-одномандатников) и «Яблоко» (а их за что – вообще не поддается объяснению). ПСГ были выведены насильно полицией, людям не дали перезарегистрироваться в качестве представителей СМИ (хотя в законе опять же нет ни слова о том, что нельзя регистрироваться на участке после 8-ми вечера). Правда, был участок, до которого машина с постановлением так и не доехала, застряв на 1,5 часа на переезде (город пересекает железная дорога, и товарные поезда, бывает, идут очень медленно). На том участке счастливые ПСГ застали часть подсчета голосов.

Гоп-наблюдатели

Пустите кровь гражданским наблюдателям, поставив по 5-6 гоп-наблюдателей на каждом участке. Кто они такие: студенты, бюджетники и просто угрожающего вида молодые люди из регионального центра – Тулы. Их тренируют оттеснять гражданских наблюдателей от урн, мешать съемке, отбирать камеры, провоцировать на скандал и т.д. Что характерно – почти все они имеют статус членов комиссии с правом решающего голоса (ПРГ), на «ты» с председателем комиссии и полицией. На участке №2604 наблюдателем был замечен такой вот ПРГ – обвиняемый по уголовному делу об избиении наблюдателей на выборах в Ефремове Павел Боровков (http://www.efremov-town.ru/blog/3172.html). Случай опять свел потерпевшего и обвиняемого вместе; характерно, что последнему ни горячо ни холодно от висящей на нем уголовке, раз он опять позволяет себе впутываться в избирательные аферы.

Ну и по мелочи

Проколотые шины: 3 машины наблюдателей в соседнем Новомосковске, где наблюдатели ночевали в гостинице «Россия» (оцените уровень координации фальсификаторов!), несколько машин уже во время дня голосования. Резали ножом сразу по 4 шины, всё на помойку.

Нападение на наблюдателей: всего-то два раза во время выборов, ничего страшного.

Свези всех в ОВД: после удаления ПСГ с подсчета голосов наблюдатели (человек 20) решили поехать в городской ТИК, подождать итоги выборов там. В ТИКе все жутко перепугались от такого рейда и вызвали полицию: наблюдателей этапировали в ОВД. Последних из них мы вызволили только к утру.

Татьяна Касимова

15.3.2013

Следующая запись

Предыдущая запись