Использование логотипов соцсетей стало основанием для снятия кандидата с выборов

Использование логотипов соцсетей стало основанием для снятия кандидата с выборов

4 марта, за неделю до выборов в гордуму Краснодара, районный суд отменил регистрацию кандидата-справороса Геннадия Уфимцева. Уфимцев был снят с выборов из-за того, что использовал в своей газете логотипы соцсетей Twitter, Facebook и «ВКонтакте», что, по мнению суда, незаконно.
Заметим, что, помещая логотипы, Уфимцев призывал избирателей присылать ему сообщения и участвовать в совместной разработке предвыборной программы.
9 марта краевой суд подтвердил решение районного. На выборах 10 марта в округе, по которому выдвигал свою кандидатуру Уфимцев, победу одержал кандидат-единорос Максим Бурлачко (он же сын председателя крайизбиркома).
Комментарий юриста проекта ГН, Алексея Овчинникова:
- Я вообще не склонен считать, что здесь речь идёт об авторском праве. В данном контексте логотип был лишь именованием ресурса (визуальным изображением, для этой цели собственно и создаваемым), при помощи которого кандидат предлагал своим избирателям с ним общаться. В любом случае 67 ФЗ, на мой взгляд, не содержит такого рода запретов. Я бы не рассматривал эти логотипы как рекламу их обладателей (что действительно запрещено). Таким образом, становится неясным, на каком сугубо формальном основании была отменена регистрация кандидата. (К сожалению, у нас нет текста решений по этому вопросу.) Стоит также заметить, что, будучи предъявлены в избирательную комиссию до распространения, в соответствии с п.3 ст. 54 67 ФЗ, эти материалы нареканий, видимо, не вызвали.
Что же касается защиты в суде, то кандидату следовало перед судебным заседанием обратиться к правообладателям за подтверждением своего права использовать их логотипы в качестве именования поддерживаемых ими ресурсов. На мой взгляд, таковое официальное разрешение им с высокой вероятностью было бы получено.
Источник: Лента.Ру.
Фото с сайта Лента.Ру.

11.3.2013

Следующая запись

Предыдущая запись