Первая ласточка: кандидату в УИК от группы избирателей немотивированно отказали в назначении

Первая ласточка: кандидату в УИК от группы избирателей немотивированно отказали в назначении

26 февраля ТИК района «Марьина роща» отказался включить в члены комиссии кандидата-корреспондента «Ведомостей», выдвинутого собранием избирателей-сотрудников редакции. Всего на 14 мест в УИК № 666 было 15 претендентов: 4 от партий (они имеют преимущество), 1 – от районного муниципального собрания, 9 – от общественных организаций, 1 – уже упомянутый журналист.
Члены комиссии пытались мотивировать свое решение, и каждый раз не слишком удачно. Так, председатель ТИК Андрей Коварский заявил, что кандидаты от общественных объединений обладают преимуществом по сравнению с кандидатами от групп избирателей, однако не смог уточнить, какая именно норма закона гарантирует это преимущество. В итоговом решении комиссии в качестве основания для отказа приведен тот факт, что заявление представителя «Ведомостей» было подано позже, чем заявления остальных кандидатов.
Специалист по избирательному праву Андрей Бузин указывает, что в законе не содержится четких требований, каким образом должен происходить отбор в члены УИК (за исключением преимущества у политических партий), поэтому, как правило, ТИКи голосуют за заранее составленные в управе списки лояльных кандидатов, не пуская в состав комиссии «чужаков». Оспорить это решение практически невозможно.
Подробности можно прочитать на сайте «Ведомостей».
Фото с сайта reutov4life.ru.

1.3.2013

Следующая запись

Предыдущая запись