Депутаты предлагают отказаться от КОИБов

Депутаты предлагают отказаться от КОИБов

Комитет Госдумы по конституционному законодательству предложил премьеру Дмитрию Медведеву (а также председателю ЦИК Владимиру Чурову) окончательно отказаться от КОИБов - комплексов обработки избирательных бюллетеней. Как пояснил председатель комитета Владимир Плигин, связано это с тем, что бюллетень для КОИБа может включать не больше 15 партий, в то время как на выборах в сентябре 2013 года число партий может достичь 50.
В качестве альтернативы предполагается использование обычных бюллетеней и прозрачных урн.
Подобное нововведение (по принципу «новое – это хорошо забытое старое») даст возможность сэкономить, по данным Плигина, более 11 миллиардов рублей, которые должны были пойти на закупку КОИБов. Уже существующие КОИБы будут законсервированы.
Кроме того, по мнению Плигина, необходимо проводить «научные исследования», связанные с развитием системы голосования через интернет.
Помимо КОИБов, на российских выборах используются также КЭГ – комплексы для электронного голосования, для которых не нужны бюллетени. Соответственно, число партий не ограничено. Однако, согласно действующему законодательству, общее число участков, на которых используются КЭГи, не должно превышать одного процента от числа всех участков. По словам Владимира Чурова, «вопрос о снятии данного ограничения сейчас рассматривается».
Добавим, что и по мнению властей, и по мнению экспертов использование КОИБов позволяет существенно снизить риск фальсификаций.
Источники: Лента.ru, Грани.Ру.
Фото с сайта NewsProm.Ru.

13.2.2013

Следующая запись

Предыдущая запись