Гракон: «Окажем общественное давление на членов избирательных комиссий»

Ранее мы анонсировали, что проект "Гракон" планирует в течение недели, предшествующей выборам, провести пять акций – по одной в день. Сегодня "Гракон" объявляет о начале второй акции – «Окажем общественное давление на членов избирательных комиссий»

Итак, первый шаг сделан – вы зарегистрировались на площадке "Гракон". Теперь мы предлагаем вам дать понять членам ваших участковых избирательных комиссий, что общество внимательно следит за их ответственной работой на выборах.

Зачем это надо? Как показал опыт думских выборов, большинство фальсификаций на выборах так или иначе связаны с членами избирательных комиссий, а особенно - председателями. Без их согласия нельзя осуществить большой вброс, пропустить через участок “карусель”, неправильно посчитать бюллетени или переписать итоговые протоколы голосования. Но не забывайте, что члены участковых избирательных комиссий - обычные граждане, такие же, как и все мы: учителя, преподаватели, рабочие. Почему же некоторые из них идут на серьезные нарушения? Чаще всего это связано с давлением руководства и администрации, которое либо пугает членов УИК репрессиями и увольнениями, либо заманивает большими премиями за “правильный” результат. Опасаясь за свое будущее, комиссии вынуждены пропускать или осуществлять нарушения и фальсификации на выборах. Ситуацию можно переломить, если показать членам комиссий, что они находятся под пристальным вниманием соседей по району.

Что надо делать? Сначала необходимо собрать списки членов избирательных комиссий. Сделать это довольно просто - надо сходить в свой УИК в приемные часы и попросить выдать вам список. Далее остается выложить его на соответствующей странице Гракона и все смогут его увидеть.
После этого давайте окажем на наших членов УИК общественное давление, донеся до них такую информацию:
- перед ними стоит ответственная задача и весь район наблюдает за их работой (например, через страницу участка на площадке Гракон);
- если наблюдатели через жалобы и сравнение копий протоколов с официальными данными выскажут мнение, что на участке были серьезные нарушения, то все соседи и друзья членов УИК об этом узнают;
- если наблюдатели скажут, что участок был "чистым", то члены такого УИКа станут общественными героями и соседи будут их защищать, если на них будет оказываться административное давление.

Давайте напомним членам избирательных комиссий, что они, в первую очередь, несут ответственность перед нами, а не своим начальством!

28.2.2012

Следующая запись

Предыдущая запись