ГраКон - "Собери команду на своём избирательном участке"

Проект Гракон начинает свою первую акцию «Собери команду на своем УИКе». Всего Гракон планирует провести 5 акций – по одной в день – за неделю, предшествующую президентским выборам. Итак, до 4 марта – пожалуй, ключевого события последнего десятилетия – осталась неделя. Можно ещё успеть сделать очень многое. Концентрация и организация – вот главные цели на данном этапе, и Гракон поможет всем гражданам, готовым бороться и отстаивать честные выборы в Российской Федерации. Наша первая акция «Собери команду на своем УИКе» стартует сегодня, в понедельник, 27 февраля.
В чем суть? Обеспечить «полный комлект» гражданского контроля на каждой УИК в стране. В нашем понимании, это – 5 избирателей, 3 наблюдателя, 1 юрист и 1 представитель СМИ, зарегистрированные на Граконе.
Что мы хотим от вас? Зарегистрируйтесь на http://grakon.org и найдите ваш УИК (если вы уже зарегистрированный пользователь, то просто найдите свою избирательную комиссию по месту регистрации). Посмотрите, кто там уже зарегистрировался. Если в формуле 5+3+1+1 кого-то не хватает, то:
- пригласите друзей, которые обладают навыками юриста или имеют возможность быть представителями СМИ;
- обратитесь в организации типа «Гражданин Наблюдатель», «Росвыборы», «Голос» и другие, чтобы они сообщили вам, кто будет наблюдателем на вашем участке. Попробуйте связаться с этими людьми и пригласите зарегистрироваться. Таким образом, вы будете видеть, целиком ли охвачен ваш УИК.

Чтобы провести честные выборы в Москве достаточно 10 000 наблюдателей. За последние три дня к проекту Гракон присоединились 2 000 человек. Приглашайте своих друзей и знакомых – и вместе мы сможем обеспечить честные президентские выборы 4 марта. Кроме того, пригласите на площадку известные вам местные организации или группы активистов. Они могут создавать свои страницы, получать доступ к широкой целевой аудитории и проводить кампании на Граконе.

Конечно, можно просто зайти на сайт, понажимать кнопочки и ссылочки и уйти – дескать, я опытный боец, не нужны мне все эти сайты. Но примеры думской кампании показывают, что один человек, пусть и знающий все законы, нормы и правила, не сможет противостоять председателям УИК и полиции в случае необходимости, а вот сплоченная группа – может. Да, будет тяжело, стоит готовиться к возможности серьезных нарушений (http://negovorisozlom.livejournal.com/8723.html), но чем вас больше, тем сложнее игнорировать или выгнать с участка.

Итак, давайте начнем собирать команду на УИКе и познакомимся с другими «защитниками», зарегистрировавшись на сайте grakon.org и пригласив друзей присоединяться.

Телефоны организаций, в которые вы можете обратиться, если на УИКе не хватает наблюдателей:
- Ассоциация "Голос": 989–63–06, golos@golos.org
- "Гражданин Наблюдатель": 7(915)383-2190, nabludatel-org@googlegroups.com(Москва); +7(985)764-1705, citizen-observer-regions@googlegroups.com(регионы)
- "Лига Избирателей": info@ligaizbirateley.ru,
- "РосВыборы": rosvybory@gmail.com,
-"Яблоко": info@yabloko.ru,
- Штаб Михаила Прохорова: 8 (800) 510-00-05

27.2.2012

Следующая запись

Предыдущая запись