УИК 163 (р-н Хамовники), Андрей Столяров                                        [Чисто]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

18,38%

18,38%

Либерально-демократическая партия России

6,31%

6,31%

Патриоты России

2,13%

2,13%

КПРФ

21.40%

21,40%

Яблоко

31,17%

31,17%

Единая Россия

16,16%

16,16%

Правое дело

2,58%

2,58%

 Как должны проходить выборы.


На участке: член комиссии с совещательным голосом от КПРФ, наблюдатели от  КПРФ (в 2 смены), СР (вялая апатичная девушка), ЕдРо (из управы), энтузиаст от Яблока и трое от Гражданина Наблюдателя.
Вся комиссия – сотрудники Главного Управления по обслуживанию Дипломатического Корпуса при МИД. Председатель вел себя строго, но в пределах разумного, разрешал вступать в дискуссии, советовать,  я заметил две ошибки, за которые получил благодарность.

5 книг со списками избирателей, в ряд, почти парта к парте; две урны, стоящие рядом. Наблюдателям отведен уголок, но можно ходить. Мы ставили зарядки, но получали замечания за съемку (от комиссии и наблюдателя от ЕР). Атмосфера была достаточно спокойная для наблюдателей, хотя сначала все вели себя очень робко –  чтоб не быть выгнанным.

Постоянно двумя наблюдателями велся подсчет выданных бюллетеней по открепительным и количество опущенных в урны бюллетеней. В первый час насторожил поток полицейских с открепительными, думали, что это такая «карусель», но потом он схлынул – ясно, голосовали перед тем как  заступить на службу.
Периодически, раз в час, выходили на улицу проверить нет ли автобусов с «карусельщиками».
Смотрели, чтоб пока нет избирателей, ничего не писали в книгах.

Самое страшное «пресечение вброса» было, когда я увидел, что у прилично одетого мужчины в руках над урной два бюллетеня совмещенные – кинулся к нему с вопросом, почему два, закрыл щель – оказалось, что за колонной стояла жена. Все посмеялись :)

Из известных персон проголосовали: ведущий Андрей Малахов, обольстивший всех девушек в комиссии, Геннадий Селезнев, пообщавшийся с наблюдателями, строгий и быстрый адвокат Кучерена, Юрий Петрович Любимов с женой и Аркадий Дворкович со спутницей. Дворкович провел в кабинке с бюллетенем минуты две, не меньше, чем привлек внимание всех наблюдателей. Потом на правах СМИ спросил у него – почему так долго он принимал решение за кого голосовать? – ответил, что читал знакомые фамилии... Интересно... за кого все-таки...?

За 15 минут до голосования появилось три парня подозрительного, не-остоженского вида, которые громко говорили и привлекали к себе внимание. Открепительные. То ли Сергиев, то ли Павлов Посад. Двое опустили бюллетени под пристальным взглядом 6-ти наблюдателей, стоящих с включенным видео и напряженными руками, третий стоял минуты три в кабинке щелкая ручкой и периодически что-то делая с сумкой, потом вышел, пообезьянничал на камеры, поржал и положил один бюллетень. Все выдохнули.

Участок закрыли ровно в 20.00 и начали работать с книгами – долго, но все четко, правда, перешивали книги, чтобы списки тех, кого не было в подготовленных ТИКом списках, сшить в одной книге. На это убили часа 2-3.
Начали раскладывать по стопкам  голоса из урн – сначала из выездной выкинули, потом из двух больших.

Результаты стали понятны сразу – слышалось что-то подобное: Яблоко-Яблоко-Кпрф-Яблоко-Единая-Яблоко. Все удивлялись. А наблюдатели были в легкой эйфории, изредка омрачаемой думами о том, будет это исправлено в ТИК или нет.
Получилось так:

 

 

Остоженка УИК163

 

Лондон exit-poll

 

Название

Кол-во

%

Кол-во

%

5

Яблоко

351

31,2%

389

44,9%

4

КПРФ

241

21,4%

179

20,6%

1

Справедливая Россия

207

18,4%

139

16,0%

6

Единая Россия

182

16,2%

81

9,3%

2

ЛДПР

71

6,3%

65

7,5%

7

Правое дело

29

2,6%

13

1,5%

3

Патриоты России

24

2,1%

1

0,1%

 

недействительные

21

1,9%

 

 

 

ИТОГО

1126

100,0%

867

100,0%


Интересно, что очень близко к тому, как голосовал Лондон по итогам exit-poll.  Привет всем кто там проголосовал – говорят, была двухчасовая очередь и многих отсеивали... ( но...посмотрел официальные результаты ЦИК по зарубежным территориям – у ЕР 61%  :(... )

Все. Посчитали все бюллетени, 21 недействителен, где-то жирно ПЖИВ, один бюллетень за Яблоко с пометкой «лохи» в 6-ом поле (не квадратике) приняли действительным, кто-то добавил еще листик А4 с надписью вроде – «Верните Честные Выборы, долой ПЖИВ», 2 бюллетеня унесли. Смотреть на бюллетени с галками во всех полях было больно, потому что они могли отнять голоса у ЕдРа, но не отняли.

Председатель занес все числа в увеличенную копию протокола, но я указал, что контрольное соотношение не сходится. Поругали меня, сказали, что не понимаю ничего, но потом, забив данные в компьютер,  все же пришли и исправили.  :)
До этого мы написали уведомление о том, что нам необходимы копии итоговых протоколов, и на словах председатель подтвердил, что все выдаст, откопировав.

Но... начали ждать какого-то звонка из ТИК. Комиссия пошла есть фрукты и тортики в другую комнату, все мешки запечатали.  Спросил у коммуниста-члена комиссии, надо ли опечатывать мешки, расписываться и следить за ними, на что он ответил, что теперь судьба цифр в руках ТИК и мы на это повлиять никак уже не можем. Он был уверен, что результат будет изменен.

Через 40 минут ожидания мы начали звонить в ТИК жаловаться и в штаб, где посоветовали звонить в Московскую ИК, а потом в полицию. В полицию по двум линиям позвонили, и они уже были готовы вызывать наряды - по сообщению о возможной фальсификации – затягивают с выдачей протоколов, но пришел Председатель и сказал, что все сейчас выдаст.
Через 10 минут пришел с секретарем и копиями. Все оформили, расписались и сфоткали мешки с бюллетенями.

Все наблюдатели уехали, но мне неспокойно было смотреть на брошенные три мешка со всеми результатами, и я решил дождаться, пока их не увезут. Думал даже спрятаться за угол подальше, на случай, если здесь их начнут распаковывать и подмешивать что-то.
Председатель уехал (видимо в ТИК) и минут через 10 позвонил –  сказал везти мешки. Их начали выносить, я добежал до припаркованной рядом машины и сопроводил мешки до входа в ТИК Хамовники. С неспокойной душой за будущее наших результатов поехал спать.

Утро, на батуте поделился со всеми радостью о 31% за яблоко, еду в машине -  со всех сторон трубят о вбросах, выводах наблюдателей, каруселях, подтасовке в ТИК. 
Дима Черный пишет,  что даже у них, где был вброс огромный – все равно потом еще в Тике добавили процентов Партии Жуликов и Воров. Гады.

Иду проверять свой  УК163 на сайт ЦИК, волнуюсь, но... ЙЕС!!! ЧЕРТ ПОБЕРИ!!! Цифра в Цифру, как было вчера! Олег Борисыч  -  Стальной Председатель!!! Огромный Респект УпДК МИД!!! Так что в  табличке вверху правильные цифры!!! ШОК, Восторг и гнев, почему на других участках не было так как на нашем...
ЯБЛОКО - 31 %, Пария Жуликов и Воров - 16 % !!!