УИК 764, Северное Медведково Сергей Попов [Чисто?]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

 

15,82

Либерально-демократическая партия России

 

16,56

Патриоты России

 

1,98

КПРФ

 

24,40

Яблоко

 

10,77

Единая Россия

 

27,84

Правое дело

 

1,25

К открытию участка я малость опоздал - участок находился довольно далеко от метро, в дворах, яндекс карты показывали неверное местоположение (надо сказать, что и интернет в целом работал очень плохо в этот день - отваливался, твиты отправлялись с третьего-пятого раза). В результате прибытие на участок в 7-45, как раз опечатывали урны. Я успел убедиться в том, что они пусты, двойного дна в них нет и т.п.  Хочу отметить, что урны были высокого качества: пластиковые, полупрозрачные, с о-о-очень узкой щелью - порой избиратели стояли возле урны по полминуты, пытаясь засунуть бюллетень внутрь. Вброс пачками был таким образом исключен.

У меня был косяк с документами - в редакционном удостоверении (я был внештатным корреспондентом газеты "Троицкий Вариант", г. Троицк) ошиблись с отчеством: вместо "Алексеевич" было "Николаевич". Косяк был не редакции "Трованта", а ГОЛОСа, ибо по их спискам я тоже числился Николаевичем. Ну да и черт с ним, я аккуратно зачеркнул Николаевича маркером, и вписал Алексеевича ручкой. Никто - ни полиция, ни члены комиссии - вопросов не задавал, и это ободрило меня с самого начала.

Я зарегистрировался как представитель СМИ, меня внесли во все необходимые списки, взяли контакты. Я расчехлил фотоаппарат, нацепил на него вспышку, чтобы и правда выглядеть как корреспондент, и пошел голосовать по своему открепительному. По пути ознакомился со списками избирателей, нарушений выявлено не было.

Чеклист (где все было расписано по этапам и шагам) от ГОЛОСа я не стал заполнять сознательно - это мои первые выборы, я хотел разобраться, как это все работает, и сосредоточился на подсчете опускаемых бюллетеней в урны (об этом ниже).

Осмотрев участок, я выявил несколько незначительных нарушений - отсутствие информации о партиях (кроме скромной 7-страничной книжечки со списками кандидатов от каждой партии под большим логотипом) и отсутствие информации об имуществе кандидатов от партий. Не было видно и сводного плаката с информацией о партиях-кандидатах.

Также были претензии по тайне голосования. Кабинок было всего 4, они были хорошие, освещенные, с ручками (не карандашами); альтернатива была предложена в виде парт, которые стояли прямо напротив скамеек для наблюдателей - при желании можно было видеть, кто за кого голосует.

Количество человек, находящихся в списках избирателей на момент голосования - 2887.

В 8-22 я начал осуществлять подсчет опускаемых в урны бюллетеней с места, отведенного для наблюдателя. По субъективному впечатлению, до этого времени проголосовало не больше 15-20 человек. Через какое-то время поток избирателей усилился, и подсчет опускаемых бюллетеней с места стал невозможен. Я передислоцировался поближе: встал около урн на расстоянии примерно 2 метра, откуда урны были видны без проблем. Через пару часов я устал стоять, взял стул и сел непосредственно перед урнами. Просидев там два часа, получил замечание от председателя комиссии, что, дескать, я нарушаю тайну голосования и, плюс, сижу не в отведенном для наблюдателей месте. Я не согласился в устной форме, но передвинул стул на предыдущее место, дабы не провоцировать конфликт на пустом месте - обзор и там, и там был одинаково хорошим, я видел количество опускаемых каждым человеком бюллетеней очень хорошо. Некоторые люди опускали по два бюллетеня, но, как выяснялось, это были супруги, один из которых ленился опускать бюллетень самостоятельно. От урн я отходил всего один раз - в туалет, просил фиксировать количество избирателей наблюдателя от КПРФ, поэтому погрешность подсчетов должна быть минимальна. Таблица почасового потока избирателей прилагается. 

8-22 = 24
9-00 = 54
10-00 = 117
11-00 = 137
12-00 = 208
13-00 = 164
14-00 = 148
15-00 = 130
16-00 = 70
17-00 = 66
18-00 = 58
19-00 = 52
20-00 = Три человека пытались проголосовать, т.к. участок закрыт не был, но им отказали.

Итого, по моему субъективному подсчету, 1228 человек проголосовало. Погрешность оцениваю максимум в 40-50 человек вместе с теми, кого я не учел до 8-22. 

Группа выездного голосования выезжала 4 раза (урны было всего три, правда), нарушений по ее работе не выявлено. Заявления принимались до 14-00, попытки подать заявления после этого времени не имели успеха.

Происшествия. 

В школе было три участка - один на первом этаже, два других - на втором этаже. Два раза (с 9-00 до 10-00) совсем немощные бабули (одной было 94 года!) и слепой дедуля (с 10-00 до 11-00) физически не могли подняться на второй этаж, и им приносили списки избирателей, вносили туда их данные, выдавали бюллетень, они голосовали (все три раза за Единую Россию, надо сказать - об этом они просто объявляли во всеуслышание), бюллетень забирали и опускали на втором этаже члены комиссии. Все описанные действия проходили в сопровождении наблюдателей от Единой России и КПРФ, и считать эти происшествия серьезными нарушениями вряд ли возможно. 

В период с 11-00 до 12-00 ко мне обратилась женщина. Она с семьей прописана в снесенном доме, и им якобы отказывали в голосовании по причине отсутствия дома (при этом в избирательном списке они были). Я предложил ей обратиться к председателю комиссии, но она была на взводе, махала руками и меня вообще не слушала. Она пообещала вернуться с представителями управы и убежала. Через два часа, в период с 13-00 до 14-00, она вернулась одна, я ей все еще раз объяснил, она обратилась к председателю, он внес ее с семьей в дополнительный список, и они проголосовали. 

В период с 12-00 до 13-00 поступило сообщение, что к избирательному участку пришла немощная бабуля, не смогла подняться по ступенькам школы и ушла в слезах, ей никто не помог. Впоследствии она вернулась, подняться ей помогли полицейские. 

В период с 14-00 до 15-00 одна бабуля пыталась проголосовать без паспорта, ей правомерно отказали и отправили домой за паспортом. 

В период с 15-00 до 16-00 мне предложили отойти от урн, сославшись на то, что я нарушаю тайну голосования и сижу в неположенном месте. Я объяснил, что тайну голосования я не нарушаю, т.к. считаю только количество опущенных в урну бюллетеней, а как представитель прессы, могу находиться в любом месте избирательного участка. Но, чтобы не провоцировать конфликт, пересел чуть дальше. 

В период с 16-00 до 17-00 председатель заявил, что наблюдатель ему мешает работать - тем, что постоянно спрашивает различные документы и тем самым отвлекает его от работы. Наблюдатель написал жалобу. В этот же период времени поступило сообщение от избирателя, что за него кто-то расписался и проголосовал. Впоследствии выяснилось, что это произошло по ошибке члена комиссии. Был составлен акт. 

Под закрытие участка пришел парень из Питера, который вечером 31-го числа писал заявление, комиссия не собралась, в голосовании ему отказали, т.к. в списки его никто не вносил. 

Как только он ушел, один из последних избирателей обозвал наблюдателя от Единой России "жуликом и вором" и даже хотел его побить, разнимала полиция. 

Сразу после этого к наблюдателю от Яблока подошел полицейский и сказал "Сейчас может какая-нибудь движуха начаться, не отходи от урн". Я последовал примеру и тоже не отходил от урн. 

После закрытия участка зашло еще три человека (участок был закрыт на ключ только около 21-00), в голосовании им было отказано. 

Подсчет 

Списки избирателей разброшюрованы и убраны по требованию наблюдателя от Яблока. 
Наблюдатели от Единой России уехали сразу после окончания голосования. 
Количество проголосовавших вне участка - 37.
Количество неиспользованных бюллетеней - 1034. Погашены, составлен акт. 
Количество утерянных бюллетеней - 4. Составлен акт. 
Сортировка бюллетеней проходила групповым методом. На предложение наблюдателя делать все по закону секретарь сказала "ну вы видите, что комиссия чисто работает, до утра так будем сидеть". Однако надо сказать, что члены комиссии честно пытались не объявлять партии одновременно. Пять наблюдателей (от Справедливой России - 2, от КПРФ - 1, от Яблоко - 1, от СМИ – 1), следили за сортировкой, вброс был невозможен. 

Подсчет проводился по закону - один человек перекладывает из одной пачки в другую и считает вслух. Пачки разбивались по 50 штук для удобства. 

Недействительные бюллетени - 19
Унесли - 1

Правое Дело - 17
Патриоты России - 27
КПРФ - 333
Яблоко - 147
ЛДПР - 226
Справедливая Россия - 216
ЕР - 380
         
Итого - 1365 избирателей пришло на участок по количеству бюллетеней и по спискам. 

И вот тут вопрос - куда делось еще 137. Ладно, 37 - погрешность, даже пусть 50 - погрешность. Но остается еще куча... Когда я обсуждал это с наблюдателем от КПРФ, которая тоже вела подсчет и у которой тоже были расхождения, она сказала, что когда проголосовал первый избиратель, и председатель комиссии громко объявил "Ура товарищи, у нас есть первый избиратель", секретарь пробормотала "ага, сто первый", и наблюдатель это явно услышала. 

Итак, каким-то образом все же был произведен вброс, полагаю, путем махинаций со списками. Пачек не было 100%. Однако отследить это нам не удалось, видимо, комиссия была очень осторожна. 

Копии протокола я не стал дожидаться, ибо было уже поздно, я не успевал домой. Оставались представители КПРФ и Яблока, я решил, что двух одинаковых копий ГОЛОСу вполне хватит. 

В целом могу сказать, что участок был довольно чистый, председатель почти всегда (кроме одного случая, описанного выше) адекватно реагировал на предложения действовать по закону. И хотя количество подсчитанных мной бюллетеней не совпадает с фактическим, судя по увиденному, результаты близки к реальным - за ЕдРо голосовало действительно очень много народу. Если вброс и был (а он, судя по всему, был), то производился он аккуратно и осторожно. В целом результатами по своему участку я доволен. Жаль только, что фальсификации по регионам не позволили ЕдРу набрать свои 30% и успокоиться. Ждем следующих выборов : ))