УИК № 2826  (+УИК №2899 и №2834) Покровское-Стрешнево, Крутенко Любовь, Крутенко Тамара

[Вброс, удаление с участка]

(участок 2826 – из выборки ГН, однако протокола оттуда у нас нет, т.к. нас удалили в середине дня. Его получил наблюдатель от ГН, имени которого я, к сожалению не помню. Насколько я знаю, он отдал его в штаб)

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

 

13,96%

Либерально-демократическая партия России

 

18,64%

Патриоты России

 

0,97%

КПРФ

 

20,98%

Яблоко

 

12,59%

Единая Россия

 

28,33%

Правое дело

 

1,45%

Изначально предполагалось, что мы будем штурмовать УИК № 2826 полным составом нашей dreamteam (Любовь Крутенко – наблюдатель от «Яблока», Александр Кондрашёв - член УИК с ПСГ от «Яблока» и Тамара Крутенко - представитель СМИ). 

Однако 3-его декабря из-за неувязок с мандатами мы перестали быть яблочной компанией. Саша поехал на другой участок под флагом "ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ!", а я из наблюдателя превратилась в корреспондента "Троицкого варианта". Взамен Саши нам выдали другого наблюдателя. Сразу скажу, что он отсутствовал на участке почти весь день, так как там внезапно обнаружился другой наблюдатель от «Яблока». Этот другой наблюдатель всю дорогу сидел за столом, от которого урн не видно вообще. На попытки приобщить его к нормальной деятельности отвечал, что никакой активности проявлять не будет, потому что не хочет, чтобы его удалили. Вечером приехал наблюдатель от ГН, он присутствовал при подсчёте голосов и получил протокол.
Приехав поутру на участок, мы с Тамарой услышали, что представителей СМИ "по закону" здесь вообще не должно быть, что на удостоверении печать не такая, что документы надо было принести вчера и т. д. Поупражнявшись в чтении закона вслух, Тамара отправилась гулять по участку, а я услышала такой разговор:
-А вы в связи с этими...(широкий жест в сторону толпы наблюдателей).. эвакуацию объявлять не будете?
-Нет, вроде не должны.
После этого нас начали всячески зажимать: сказали, что снимать видео можно только из самого дальнего угла (из которого, естественно, урны видно только когда на участке нет ни души ), что стоять можно только в том же углу, отмахивались от вопросов про погашение открепительных, да и от всех остальных вопросов. Мы устроили свару из-за камеры, установив ее на сцене (т.е. на возвышении) прямо над урнами. По настоянию полицейского и председателя камеру убрали.
Я уселась в двух шагах от урн с ручным счетчиком и принялась отслеживать каждый опущенный бюллетень. Тамара пошла задавать дерзкие вопросы.

На соседнем участке (№2829, в том же актовом зале) прямо с утра произошел вброс, наблюдатель Вася поймал вбросившего, вызвали полицию. Кончилось тем, что человека, вбросившего бюллетень, отпустили, Васю удалили, урну не опечатали.

Мы караулили урны, считали бюллетени, написали жалобу про запрет видеосъемки. Знакомиться со списками избирателей нам не дали, на вопросы не отвечали. Комиссия ругалась и делала предупреждения о том, что мы стоим слишком близко к урнам, фотографируем избирателей и комиссию, общаемся с наблюдателем Васей.

В итоге мы подали жалобу. Комиссия демонстративно выгнала с участка всех избирателей и устроила заседание, чтобы нашу жалобу рассмотреть. Вести диктофонную запись на заседании нам не разрешили. Вначале мы ещё надеялись, что дело удастся разрулить полюбовно, поэтому, почитав вслух избранные места из ФЗ, мы диктофон выключили. Рассматривая жалобу, комиссия заявила, что видеосъемка запрещена законно, потому что "мы не хотим, чтобы нас фотографировали". Чтение вслух всех раздражало (даром что училки), тетки орали: "Какой еще закон о СМИ, мы не хотим, понимаете, не хотим! И избиратели не хотят!" Столпившиеся в ожидании открытия участка прямо за нашей спиной избиратели громко кричали: "Мы хотим, хотим, пусть фотографируют!". Начался жуткий бедлам, стали подползать полицейские. Секретарша заявила, что мы мешаем работе комиссии, потому что "создаем нервозную обстановку", и нас надо удалить.

Потом они два часа писали акт об удалении, не хотели заверять копию жалобы, обвиняли нас во всех смертных грехах, говорили, что мы ещё "не доросли" и даже грозились написать ректору. Впрочем, в ответ на просьбу громко повторить в диктофон, кому написать, председатель начал упоминать какого-то Пушкина. Главный аргумент комиссии звучал так: "Двадцать лет работаем, никогда такого не было, а тут!!".

Во время этого скандала пришла избирательница с соседнего участка (№2829) и сказала, что она только что обнаружила, что за неё и её маму уже проголосовали какие-то левые люди. Мы пошли поглядеть, что происходит. Оказалось, не происходит ничего, так как наблюдателя Васю к этому времени оттуда уже выгнали, тетка от ЕдРа делает вид, что всё нормально, а председатель и секретарь ушли пить чай. Мы записали избирательницы рассказ на диктофон. Чем кончилось дело, не ясно, так как на наш участок пришли тетки из ТИК, поддержали нашу комиссию, сказали, что такие "провокации" повсюду, везде, мол, скандалят и мешают работать. При этом требовали прекратить запись разговора, так как они «может, обсуждают тут свои домашние дела, а вам было бы приятно, если бы записывали?». В общем, под конец мы с ними конкретно поругались, сбежалась полиция и, не дав заверить копию жалобы, стала наступать на нас. Мы уехали в ТИК писать заявление.

В ТИКе мы встретили наблюдателя Васю, писавшего жалобы про вброс бюллетеней и удаление его с участка. Он рассказал, что неподалеку на участке уже трижды вбрасывали. Несмотря на то, что этот участок не относился к выборке ГН, мы решили поехать туда снимать подсчет голосов и пытаться отследить сложенные пачки в урне.

На этом участке (№ 2834)  был мир да покой. Председатель рассказала нам, что никакого вброса не была, была только попытка. На участке сидели двое наблюдателей от ЕдРа и одна девушка от КПРФ. Девушка видела все три вброса, но ей уже все "объяснили", и она сказала, что ничего не было. Вася уговорил ее написать заявление, а представитель от ЕдРа согласилась его подписать. Заявление отвезли в ТИК. Через некоторое время у ЕдРо-тети зазвонил телефон, и она начала в него оправдываться, говоря, что не подписать не могла и т.д.. Мы тем временем бродили и фотографировали, комиссия напрягалась все больше и больше. В 8 вечера они закрыли участок. Внезапно появились всё те же тетки из ТИК, увидели, что мы еще живы и действуем, и устроили скандал. Говорили, что мы должны будем стоять чуть ли не в трех метрах от стола, на котором считаются голоса.

Мы тоже устроили маленький скандал. Тетки ушли побежденные, излучая сильную нелюбовь. Они присутствовали, когда удаляли с предыдущих участков нас и Васю, и явно злились, что мы никуда не делись, а появились на соседнем участке.

Из урн вывалили бюллетени. Сначала из первой, в которую трижды вбрасывали, потом поверх из второй. Я снимала, Тамара с Васей бегали вокруг стола и пытались заглянуть внутрь кучи в поисках сложенных пачек. Пока комиссия тупила и размышляла, с чего начать, они разглядели одну и заорали: "Обращаем внимание комиссии - пачка! Вы обязаны ее отделить и опечатать!" Председатель комиссии явно растерялась, пачку вытащила и отложила. Пока она откладывала, они нашли еще одну и закричали: "Еще одна пачка!" После этого мы бегали вокруг стола, фотографировали пачки и требовали их отложить. Первые три вытащили и признали недействительными, потом стали тупо утверждать, что пачки никакой не видно, потом перешли на личности, учитель информатики орал, что мы должны молчать, как рыбы, явный нашист спрашивал, сколько нам заплатили, тетки-училки ругались, обзывались и кричали, что мы чего только не придумаем. Пачки сознательно растаскивали и складывали в стопочку с бюллетенями за Едро. Мы носились вокруг стола и тоже орали на комиссию: «как не стыдно, что вы
врете, пачка, пачка же, вы что, не видите?» 

Комиссия вызвала полицию и попыталась с её помощью нас удалить. Мы потребовали заседания комиссии и составления решения об удалении. В итоге решение написали, но удалили только нас с Тамарой. Вася остался, заснял на видео, как комиссия нарушает порядок подсчета голосов, и получил копию итогового протокола, которой поделился с нами. 

Естественно, после подсчёта голосов оказалось, что цифры не сходятся, потому что они, конечно, в течении дня проставили фальшивые подписи в списках избирателей за те бюллетени, которые были вброшены. А мы часть этих бюллетеней изъяли.
Все это очень противно и неприятно. Не говоря уж о том, что даже не покормили и музыки не было. Утешение одно. Как сказал Вася: "Никогда еще не ощущал настолько четко, что все вокруг в дерьме, а я Д"Артаньян".

P.S. Забавно было, что «силы добра» наша близнецовость очень радовала и умиляла, а «силы зла» сильно раздражала. Секретарь комиссии на нашем первом участке непрерывно путала нас и наши документы. :)