УИК 2315 (Южное Бутово) Юлия Минеева                  
[Чисто]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

14,36%

14,36%

Либерально-демократическая партия России

19,74%

19,74%

Патриоты России

2,49%

2,49%

КПРФ

24,33%

24,33%

Яблоко

6,58%

6,58%

Единая Россия

29,91%

29,91%

Правое дело

0,20%

0,20%

Почти идеальный участок                                                         

«Команда» от «Гражданина наблюдателя»:

1. Лямин Сергей – член комиссии с совещательным голосом от партии «Яблоко»
2. Тарасов Алексей – наблюдатель от партии «Яблоко»
3. Минеева Юлия – спецкор «Новой газеты»

Комиссия на участке № 2315 насчитывала 16 человек (один не явился), учителя школы № 2046.

1. Председатель комиссии – Денисова Ирина Павловна
2. Зам. председателя комиссии – Макина Ирина Петровна
3. Секретарь – Кошечкин Николай Васильевич

3 декабря

Мы приехали познакомиться с членами УИК 2315 накануне, 3 декабря, около 14:00.  Председатель комиссии, Ирина Павловна Денисова, сказала, что занесет нас в реестр присутствующих и даст данные о количестве избирателей и прочем на следующий день. Она была не уверена, могут ли присутствовать на участке наблюдатели от партии, не утвержденные ТИКом, но обещала узнать у коллег (позднее выяснилось, что она работала в качестве председателя комиссии в первый раз, поэтому, скорее всего, перепутала наблюдателей с членами комиссии с решающим голосом). У меня на руках была только пресс-карта, однако Денисова редакционное задание или какие-то другие документы не потребовала. При осмотре участка и близлежащей территории никаких серьезных нарушений выявлено не было. Места наблюдателей располагались крайне неудачно, оттуда совершенно не было видно ни урн, ни кабинок, но на следующий день никто не заставлял нас там сидеть. Кроме того, нас очень удивили урны с отверстиями по периметру верхней крышки.

Позднее Алексей Тарасов составил жалобу в ТИК (но не отправил), а также позвонил члену ТИК с правом решающего голоса от партии «Яблоко» Большаковой Надежде Алексеевне, которая обещала решить проблему, если на следующий день отверстия останутся. Однако эти предосторожности также оказались излишними.

4 декабря
7:30-8:00


Мы с Алексеем Тарасовым приехали на участок в 7:30. Денисова сразу же занесла нас в реестр присутствующих, записала адреса и телефоны. Тарасов осмотрел списки избирателей: с его слов они не имели никаких пометок, были прошиты, но не были опечатаны. После обращения к председателю все книги на наших глазах сразу же опечатали. УФ протокола висела на видном месте, в ней уже были заполнены фломастером строки 2, 3, 11, 12, 14-18 (в дальнейшем эти данные никто не менял, и они были занесены в итоговый протокол).

Председатель также сообщила все интересующие нас данные:

• Количество избирателей, внесенных в список для избирателей – 2051.
• Количество переносных ящиков – 2.
• Количество бюллетеней, полученных УИК – 2000.
• Количество открепительных удостоверений получено УИК – 80.
• Количество открепительных удостоверений выдано избирателям – 47.
• Количество избирателей, внесенных в реестр заявлений на голосование вне помещений – 2.
• Количество избирателей, подавших заявление на голосование на основании временной регистрации – 20.

При нас в 7:50 пересчитали и погасили оставшиеся 33 открепительных удостоверения.

8:00-20:00

В 8:00 председатель объявила о начале голосовании. В присутствии наблюдателей и нескольких избирателей два стационарных и два переносных ящика были осмотрены и запечатаны (есть видео). Верхние крышки стационарных ящиков буквально забили молотком, чтобы никаких отверстий не осталось. Переносные ящики все время голосования находились в помещении для голосования.
Помимо нас присутствовали два наблюдателя – от КПРФ (кажется) и СР, однако они активного участия в наблюдении не принимали, по отношению к нам были настроены дружелюбно. Уже после открытия участка появилась женщина от ЕР, она несколько часов просидела без дела на месте для наблюдателей (откуда ничего не видно), а потом куда-то вышла и так и не вернулась.
В 8:20 я подала председателю заявление с просьбой сразу после составления протокола выдать мне копию документа. Денисова засомневалась, имеет ли представитель СМИ право требовать эту копию. Она вместе со своим заместителем, Ириной Петровной Макиной, попытались найти данные в законе «Об основных гарантиях», однако так как в соответствующих статьях было написано «наблюдатель», а не «представитель СМИ», то Денисова позвонила за разъяснениями в ТИК. Там ей сказали, что давать мне копию протокола не надо. Штаб «Гражданина наблюдателя» посоветовал мне попросить у председателя письменный отказ. Денисова без возражений согласилась его написать. Позднее, когда председатель звонила по каким-то другим вопросам в ТИК, она разговаривала уже с другим человеком. Денисова повторила свой вопрос, и на этот раз ей ответили, что журналисту копию протокола можно дать. В 11:50 мое заявление было принято, а на моей копии была сделана соответствующая отметка.

Все время голосования мы свободно передвигались по участку, большую часть времени я сидела прямо около урн. Отверстия в урнах были очень узкие, избиратели в половине случаев опускали бюллетени только со второй попытки, поэтому, на мой взгляд, провести вброс там было практически невозможно. Кроме того, я со своего места хорошо видела, если кто-то опускал два бюллетеня, а не один (в данном случае не было никаких нарушений, например, семейная пара получала свои бюллетени, каждый голосовал самостоятельно, но опускал их в урну кто-то один). Весь день мы вели самостоятельный подсчет количества выданных бюллетеней и регулярно сверяли наши данные со сводками комиссии, расхождения были весьма незначительными. По моим расчетам комиссия выдала 998 бюллетеней (по итогам комиссии – 997). Я несколько раз ненадолго отходила с участка и просила моих коллег в это время посчитать за меня, так что все эти цифры носят примерный характер. У моих коллег получилось несколько меньше, однако в пределах допустимой погрешности (один-два десятка).

Несколько раз возникали небольшие конфликты с членами комиссии о праве вести фото- и видеосъемку. Члены комиссии ссылались на какое-то постановление ЦИК, а также на то, что мы нарушаем их право на частную жизнь. Однако фактически они ни разу не пытались удалить нас с участка, и мы снимали все, что считали нужным.

В списках избирателей было много ошибок: отсутствовали некоторые квартиры или же по определенному адресу был указан только один человек, хотя прописаны несколько. Все эти избиратели голосовали по дополнительному списку. Один из избирателей не нашел себя в списке (его квартира присутствовала, но там числился только один из членов семьи), написал жалобу в комиссию, однако в заявлении не указал свой адрес, в связи с чем жалоба была признана не имеющей под собой оснований. Кроме того, этот избиратель решил, что в его квартире «прописаны» три неизвестных человека. Проверка списка избирателей показала, что он ошибся – это были фамилии его соседей. Жители нескольких новостроек по улице Захарьина горка также не нашли себя в списке избирателей (по словам членов комиссии и самих избирателей, такая же ситуация была и во время выборов 2009 года), они голосовали по дополнительным спискам. Алексей Тарасов проверил адреса в дополнительном списке, а также попросил кого-то из избирателей показать прописку в паспорте – везде действительно значилась Захарьина горка.
На участке № 2315 признаков «карусели» замечено не было. Однако я случайно услышала разговор небольшой группы женщин (человек десять), стоявших около входа в школу: «Значит, ты по открепительному, ты по заявлению…». При моем появлении они зашикали («Тише-тише!»), вполголоса обсудили, кто с кем едет и ушли. Я пошла за ними и издалека видела, как они сели в две легковые машины (номера записать, к сожалению, не удалось). Не могу с уверенностью сказать, была ли это «карусель» или нет. Но на наш участок никто из них не заходил, возможно, они голосовали на участке № 2316 и/или 2317, расположенных в той же школе.
Фальсификаций с заявлениями лиц с временной регистрацией и открепительными также замечено не было. Все открепительные забирались (всего по ним проголосовало 44 человека), людям с временной регистрацией, не подавшим заранее заявление, в праве голосовать отказывали (некоторые избиратели весьма громко этим возмущались). Списки избирателей ни разу за пределы помещения для голосования не выносились.
На выезд для голосования вне помещения члены комиссии ездили один раз. Председатель комиссии предложила пойти Алексею Тарасову или Сергею Лямину, но после их отказа на своем предложении не настаивала. В итоге с ними ходил наблюдатель от СР. Перед выездом с реестром заявлений на голосовании вне помещения ознакомился Алексей Тарасов. Там значилось восемь заявок. Группа ушла примерно в 13:45. Вскоре после этого один из избирателей спросил, может ли он проголосовать за свою мать, которая не имеет возможность прийти на участок сама. Председатель предложила ему написать заявление на голосование вне помещения, он написал, после чего зам. председателя позвонила уже уехавшей группе с просьбой зайти и к этой избирательнице. Это нарушение носило единичный характер, и на итоги выборов не повлияло, поэтому мы его фиксировать не стали, хотя и обратили на него внимание членов комиссии. В итоге было подано девять заявок, все избиратели написали заявления (и в переносной урне в дальнейшем было обнаружено девять бюллетеней), после возвращения группы был составлен соответствующий акт.

Последний избиратель покинул участок в 19:55.

20:00-20:20

В 20:00 председатель комиссии громко объявила об окончании голосования и о первых двух этапах предстоящей работы комиссии. Члены комиссии сдали неиспользованные бюллетени (203 штуки), затем из сейфа принесли оставшиеся бюллетени, пересчитали их по десяткам и погасили (есть видео). В это время работа со списками избирателей не велась (есть видео). Всего получилось 984 бюллетеня – эти данные сразу занесли в УФ протокола. По распоряжению председателя бюллетени тогда же упаковали и опечатали (есть видео).

20:20-21:50

После этого члены комиссии начали подсчеты по спискам избирателей (есть видео). Когда члены комиссии заносили в специальный реестр номера открепительных удостоверений, Сергей Лямин обратил внимание на то, что одно из этих удостоверений выглядит иначе – оно было красного цвета. Оказалось, что это открепительное по выборам в Московскую областную думу. Председатель занервничала, обстановка несколько накалилась. Но вскоре выяснилось, что удостоверение принадлежало одному из сотрудников милиции, который дежурил в этот день в школе. Он был заранее занесен в список людей, подавших заявление с временной регистрацией, и свое открепительное, судя по всему, отдал комиссии по ошибке. Фактически нарушения не было, комиссия собиралась вернуть открепительное избирателю, а в списке избирателей было сделано соответствующее исправление.

После внесения результатов в УФ протокола оказалось, что контрольное соотношение не совпадает: 2000+0=0+1001+9+984+0. В 21:30 упакованные бюллетени вскрыли, заново пересчитали уже поштучно, нашли ошибку – бюллетеней оказалось не 984, а 994, опять упаковали, опечатали и унесли в сейф. Одна ошибка была найдена в списке избирателей (четырех избирателей, проголосовавших на дому, посчитали с теми, кто приходил на участок) – вместо 1001 на самом деле на участке было выдано 997 бюллетеней. Контрольное соотношение (2000+0=0+997+9+994+0) совпало. После этого все подсчеты, сделанные карандашом, обвели ручкой, члены комиссии расписались, и списки были убраны в сейф в соседнем помещении (есть видео). В УФ протокола внесли необходимые поправки.

21:55-22:55

Если первые два этапа производились по отдельности, то в дальнейшем эта очередность была нарушена. Сначала вскрыли переносную урну, в которой оказались девять бюллетеней – столько же, сколько было подано заявлений. Затем вскрыли первую стационарную урну (есть видео). В этот момент перенервничавшая после истории с открепительным председатель опять возмутилась тем, что мы проводим съемку, и попросила отойти наблюдателей на пару метров от стола, заявила, что мы вообще не имеем право видеть отметки на бюллетенях и что это они на нас жалобу подадут (есть видео, частично). Но эту ситуацию, как и предыдущие конфликты, как-то удалось спустить на тормозах, и во время сортировки и подсчетов голосов мы стояли с разных сторон стола вплотную, снимали и видели, что происходит. После вскрытия урны все члены комиссии складывали бюллетени в стопки (есть видео).
Потом стопку отдали одному из членов комиссии и начали сортировку по партиям (есть видео). В моем поле зрения находились стопки Справедливой России, Правого дела и испорченные бюллетени – отметки на них соответствовали тому, что объявлялось. Другие наблюдатели стояли с других сторон и отслеживали другие партии.
Только после сортировки бюллетеней из первого ящика члены комиссии вскрыли второй ящик (есть видео) и также сначала сложили в стопку, а затем рассортировали (есть видео).
Бюллетени пересчитывали все одновременно, не перекладывая из одной стопки в другую (есть видео). Однако мы, во-первых, уже видели отметки, а, во-вторых, у нас не было оснований подозревать комиссию в фальсификациях, поэтому мы не стали фиксировать это нарушение.

В результате были получены следующие данные:

Единая Россия - 300
КПРФ - 244
ЛДПР - 198
Справедливая Россия - 144
Яблоко - 66
Патриоты России - 25
Правое дело - 2
«Против всех» (недействительные бюллетени) - 24

Все данные сразу занесли в УФ протокола (результаты по партиям записаны карандашом, но именно эти данные попали в итоговый протокол без каких-либо изменений).

23:10-0:00

После окончания подсчета голосов члены комиссии упаковали бюллетени (есть видео), составили протокол и сразу же выдали нам копии. Изначально на копиях не были проставлены дата и время заверения копии, но после нашей просьбы члены комиссии эти данные записали.

5 декабря
0:00-4:00


Мы решили дождаться звонка члена комиссии, который отправился в ТИК сдавать документы. Но не дождались:) Перед отъездом оставили телефон членам комиссии с просьбой позвонить нам, когда они узнают, что протокол в ТИКе принят. Они сообщили нам эту радостную весть, когда мы еще ехали домой.

21:00

На сайте Мосгоризбиркома данные об УИК 2315 соответствуют тем, которые мы получили (на всякий случай я сохранила эту страницу).

ИТОГ
Несмотря на ряд нарушений и конфликтных ситуаций, результаты выборов на УИК 2315, на мой взгляд, сфальсифицированы не были.

Это я все к чему... нарушений по Москве и России, конечно, было море. У меня в рассылку от "Гражданина наблюдателя" ежедневно приходит по несколько десятков писем со "страшными" историями от моих коллег. Но честные комиссии тоже существуют. Так что, если кто-то из вас собрался идти наблюдать весной, то не советую сразу наносить боевую раскраску и врываться на участок с томагавком наперевес. Не стоит без веских поводов превращаться из наблюдателей в надзирателей с плетью. И романтизировать процесс наблюдения тоже не надо - это тяжелая и в общем-то довольно нудная работа. Dixi.