УИК 191, Якиманка, Елена Захарова [карусель, фальшивые открепительные, изготовленные на цветном принтере, удаление]

Партии

Результат протокола УИК

Официальный результат

Справедливая Россия

13,95%

13,95%

Либерально-демократическая партия России

7,47%

7,47%

Патриоты России

0,99%

0,99%

КПРФ

26,03%

26,03%

Яблоко

18,18%

18,18%

Единая Россия

30,26%

30,26%

Правое дело

1,12%

1,12%

1            Число избирателей, внесенных в список избирателей        1146

2             Число избирательных бюллетеней, полученных участковой избирательной комиссией         900

3             Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям, проголосовавшим досрочно    0

4             Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям в помещении для голосования 786

5             Число избирательных бюллетеней, выданных избирателям вне помещения для голосования            19

6             Число погашенных избирательных бюллетеней    95

7             Число избирательных бюллетеней в переносных ящиках для голосования 19

8             Число избирательных бюллетеней в стационарных ящиках для голосования             784

9             Число недействительных избирательных бюллетеней        16

10           Число действительных избирательных бюллетеней            787

11           Число открепительных удостоверений, полученных участковой избирательной комиссией 40

12           Число открепительных удостоверений, выданных избирателям на избирательном участке 18

13           Число избирателей, проголосовавших по открепительным удостоверениям на избирательном участке          50

14           Число погашенных неиспользованных открепительных удостоверений      22

15           Число открепительных удостоверений, выданных избирателям территориальной избирательной комиссией              0

16           Число утраченных открепительных удостоверений              0

17           Число утраченных избирательных бюллетеней     0

18           Число избирательных бюллетеней, не учтенных при получении     0

       

Уже в 7,30 мы, наблюдатели от проекта «Гражданин наблюдатель» ГН (два наблюдателя от Яблока и два представителя от СМИ), обнаружили массу нарушений на участке, указали на них председателю и пригрозили жалобой. С этого момента у него испортилось настроение… В 8.00 появились другие наблюдатели, от КПРФ, Справедливой России, Единой России. Про этих людей неохота много рассказывать, они все время выпивали и закусывали по приглашению комиссии, а дама от СправРос без конца жаловалась, что мы ей мешаем наблюдать, и даже настрочила жалобу.

Председатель и его зам (человек с большим животом и в майке) всячески препятствовали нашим передвижениям в сторону ящиков для голосования, угрожали удалить (комиссия может принять такое решение). А дядястепамилиционер (высокий участковый в парадной форме) вообще от меня не отходил и непрерывно твердил, что я «нарушаю правопорядок». Короче, нам не удалось занять место, откуда было бы видно, как бюллетени опускают в урну.

После того, как мы не смогли предотвратить голосование «карусельщиков» на двух автобусах с 8.10 до 8.40 (кстати, координировал процесс «наблюдатель» от ЕдРо),  мы (наблюдатели ГН) написали жалобы председателю и в ТИК. А еще мы обнаружили, что в соседней комнате работники ДЭЗАиликактамонназывается копировали на цветном принтере(!!!) открепительные удостоверения (если не приглядываться, то не отличишь). Конечно, подняли шум! Я позвонила во все штабы: реально по всем телефонам, что у меня были – в Яблоко, в ГН, в ТИК, в ЦАО, на какие-то горячие линии и в какие-то газеты, не помню При этом председатель комиссии и его зам, а также вышеуказанный «наблюдатель» орали на меня, что я мешаю работе комиссии и избирателям и пытались меня всячески отстранить.. А еще я слышала, как этот мерзкий едрос-гэбэшник в 9 часов докладывал по телефону, что типа «уже первые вбросили, ждемс…» (я как раз всем названивала).

Дальше, узнав, что у нас здесь ужосс что происходит, стали стекаться по очереди и одновременно: наблюдатель ОБСЕ (я показала ей ящик, куда вбрасывали карусельщики, он нам совсем был не виден - а им удобен, но через щель видно, что ящик уже наполовину заполнен, в отличие от второго пустого), наблюдатели ПАСЕ (до этих уже меня не допустил председатель), газета «Большой город», кандидаты Яблока, РЕН-ТВ, юристы от ГН, еще какое-то телевидение…

Короче, этот наш 191 участок стал очень популярным среди наблюдателей и СМИ… ну и меня, по «решению избирательной комиссии большинством голосов» удалили, так как я «мешала работе комиссии и нарушала правопорядок». Выводили культурно, ничего не скажу, в сопровождении дядистепы, правда я по дороге успела  дать интервью РЕН-ТВ J

Но там остались наши (фу ты, «наши» в хорошем смысле)!!! И они дошли до конца!!! Сюда уже не привозили карусельщиков!

Дальше я, конечно, поехала в ТИК, написала там заявление. Председатель ТИКа поехал разбираться на участок (заодно и пообедать в буфете Дома на Набережной), но, в конце концов, как ни странно J, приняли сторону председателя. Потом из меня организовали мобильную группу от Яблока (я уже как представитель СМИ, им не нужно направление на конкретный участок), и мы с корреспондентом NewTimes и кандидатом Яблока ездили на участки, в которых происходили всякие ужоссы. Рассказ про это может быть бесконечным. Вот некоторые детали. На участке в районе Цветного бульвара наблюдателем от Яблока оказался муж Председателя комиссии – и у них «голосование проходило хорошо» (а мы оказались там как раз потому, что другой наблюдатель с совещательным голосом от Яблока сообщил о нарушениях и вбросах, и его собирались удалять – стойкий мальчик выдерживал постоянный прессинг от комиссии). На участке на ул. Днепропетровской лысый Председатель в костюме с отливом орал во всю глотку (не преувеличиваю!) на зарегистрированного кандидата от Яблока просто за то, что мы зашли на «его территорию» (к этому времени он уже удалил одного наблюдателя от ГН). На 57 участке, куда мы успели до 20.00, чтобы присутствовать на подсчете голосов, удалили ЧЛЕНА ИЗБИРАТЕЛЬНОЙ КОМИССИИ, по совместительство корреспондента Дождя, за то, что она вела фотосъемку. Там были наблюдатели: от КПРФ (две барышни, читавшие худ. литературу),  от ЕдРо (два бравых молодца) и от Яблока (очень странная женщина, выпивала и закусывала с комиссией). Подсчет голосов начали после 5-тичасового (!!!)  перерыва (конечно, мы написали жалобы обо всем, что там увидели), но, к сожалению, результаты были явно «не чистыми» - комиссии никто не препятствовал выполнить задание как полагается L

А в это время мои дорогие соратники на 191 участке присутствовали при подсчете голосов (не без приключений). Правда, им не дали копию протокола (а это уже уголовное преступление!), но в систему попали неискаженные цифры (если не считать двух автобусов карусельщиков, которые мы не смогли остановить)!!!

И вот что я про все это думаю…

Блогер какой-то написал, я так не умею (но и у него эмоции в рифму не поместились)

«Тут и там – единоросс, /Ты и я – единоросс, /Дед Мороз – единоросс, /Потому что, БЛЯДЬ, на выборы надо было ходить».

А в следующий раз – 4 марта! С наступающим…