Выборы губернатора в Калининградской области

Выборы губернатора в Калининградской области

После неожиданного ухода Евгения Зничева на должность заместителя директора ФСБ РФ врио губернатора Калининградской области стал тридцатилетний Антон Алиханов.

В сентябре Антону Алиханову предстоит избавиться от приставки врио и стать полноценным избранным губернатором. Выборы не предвещают никаких интриг и неожиданностей, список допущенных кандидатов в губернаторы тщательно выверен, единственной неожиданностью стал отказ участвовать в выборах партии «Справедливая Россия», и регистрация кандидата от партии Зеленых Екатерины Тимофеевой, в остальном все также, как и два года назад, когда избирался нынешний полномочный представитель Президента в СЗФО Николай Цуканов. Вечный кандидат от КПРФ Игорь Ревин, неизвестный кандидат от ЛДПР и вновь москвич — Евгений Мишин.
Ходят слухи о поставленной задачи обеспечить явку 40%, хотя как ее можно обеспечить при таком раскладе кандидатов? Видимо, за основу берут выборы 2015 года, когда при явке почти 40%, кандидат от «Единой России» Николай Цуканов получил 70% голосов. Но, Николай Цуканов шел уже на второй срок, был главой района, имел свою команду, в отличии от врио губернатора Антона Алиханова.
Так что, единственное, что меня интересует по итогам нынешних выборов, повторит ли Антон Алиханов судьбу мэра Калининграда Александра Ярошука, который победил на выборах мэра Калининграда, получив поддержку лишь 10% избирателей, сорока тысяч жителей полумиллионого Калининграда. Если для Александра Ярошука, которого полностью устраивает пост мэра Калининграда, это и был серьезный имиджевый удар, но не принципиальный, то для молодого губернатора подобный уровень поддержки вполне может означать конец политической карьеры.

Михаил Костяев Калининград

7.8.2017

Следующая запись

Предыдущая запись