Итоги наблюдения за выборами в Костромской области

Итоги наблюдения за выборами в Костромской области

Наблюдатели от ГН присутствовали на выборах в различных регионах России; при этом медиа-группа проекта сосредоточила усилия на Костромской области, поскольку, как известно, именно там к выборам были допущены оппозиционные силы.

Результаты наблюдения в ходе единого дня голосования 13 сентября свидетельствуют о повсеместном использовании противозаконных технологий. К самым распространённым из них относятся явные искажения волеизъявления избирателей (прямые фальсификации), такие как

* вбросы бюллетеней;

* «круизные голосования»;

* переписывание протоколов.

Нарушения, могущие повлиять на определение волеизъявления, включали

* подкуп избирателей;

* давление со стороны «начальства» (в первую очередь это касается бюджетников);

* незаконную агитацию;

* подвозы избирателей;

* нарушение прав наблюдателей, членов комиссий и представителей СМИ;

* процедурные нарушения при подсчете голосов.

Чтобы скрыть факты этих и других нарушений, в целом ряде случаев председатели участковых комиссий прибегали к удалению наблюдателей, представителей СМИ и даже членов комиссий на этапе подсчета голосов. Из Костромской области поступали сообщения о перерывах в подсчете голосов, удалении наблюдателей под надуманными предлогами либо ограничении их права контролировать процедуру подсчета голосов и вести фото/видео съемку.

Наши корреспонденты присутствовали на всех пресс-конференциях, в том числе на брифингах в пресс-центре облизбиркома, где задавали вопросы председателю комиссии г-ну Барабанову о конкретных нарушениях. Корреспонденты медиа-группы передавали оперативную информацию с места событий, публикуя ее на сайте ГН и в социальных сетях (фейсбуке и твиттере). В сотрудничестве с "Голосом" сотрудники ГН заносили информацию на «Карту нарушений» и в базу колл-центра. Согласно «Карте нарушений», наиболее острые проблемы вызывали выборы именно в Костромской области (228 сообщений).

Полная статистика по зафиксированным нарушениям в регионах доступна по адресу http://www.kartanarusheniy.org/2015-09-13/stat/892581309

Анна Антонова, Геннадий Габриэлян, Михаил Воронков, Екатерина Бирюкова специально для "ГН"

14.9.2015

Следующая запись

Предыдущая запись