"Гражданин Наблюдатель" приглашает принять участие в наблюдении в Единый день голосования 13 сентября 2015 г.

"Гражданин Наблюдатель" приглашает принять участие в наблюдении в Единый день голосования 13 сентября 2015 г.

Каждой осенью есть один особенный воскресный день.
Он легко может пройти мимо незамеченным, но может стать важным в жизни страны, области, города.
Это зависит и от вас тоже.
И его можно провести по-разному, например никак. А можно (для кого-то снова, для кого-то впервые) стать наблюдателем на выборах.

Совсем скоро – самое жаркое время 2015 года для наблюдателей: единый день голосования, 13 сентября.

Мы много раз рассказывали, почему то, что все мы делаем, важно и нужно: работа наблюдателей помогает сделать выборы более прозрачными для общества. Даже "краткосрочное" наблюдение (в день голосования) позволяет как минимум фиксировать, а иногда и предотвращать нарушения и прямые махинации.

Поэтому неудивительно, что
в этом месте Вы видите нашу короткую ссылку на длинную анкету:
http://bitly.com/nabludatel2015

Чтобы вы могли записаться осознанно, для тех кто не устал читать этот текст ниже мы даём важную информацию о том, где какие выборы, и куда мы собираемся и зовём вас.

■ КУДА МОЖНО ПОЕХАТЬ:

Совместно с наблюдательскими движениями "Голос", "Сонар" и проектом "Открытые выборы" мы сможем обеспечить базовый проезд (из Москвы на место и обратно) для наблюдателей из других регионов на выборы в КОСТРОМСКУЮ ОБЛАСТЬ и организовать пребывание на месте.

На выборах депутатов Костромской областной Думы и депутатов Законодательного Собрания Новосибирской области сохраняется участие независимых кандидатов, которые активно ведут свои кампании; есть интрига и борьба, и представляется необходимым организовать эффективный общественный контроль в течении дня голосования и при подсчёте голосов.

Напомним, что ход регистрации "партийных списков" и кандидатов по подписям там (равно как и в Калужской области) принял драматический оборот и вызвал большой общественный резонанс. В итоге в Костромской области был зарегистрирован областной список партии "РПР-ПАРНАС", но снята с выборов "Партия дела"; а в Новосибирской области сняты с выборов списки "РПР-ПАРНАС" и "Родины", однако от этих двух партий параллельно по одному кандидату прошли регистрацию по одномандатным округам).

Если вы хотите поехать в Костромскую область, постарайтесь записаться заблаговременно (желательно до конца августа), чтобы координаторы успели решить все орг.вопросы (жильё и др.) в связи с вашим приездом.

■ ГДЕ ЕЩЁ НАБЛЮДАТЬ:

1) Общий перечень всех "главных" выборов 13.09.2015:
Губернаторы: Амурская, Архангельская, Брянская, Иркутская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Ленинградская, Омская, Пензенская, Ростовская, Сахалинская, Смоленская, Тамбовская области; Еврейская АО, Камчатский край, Краснодарский край, Марий Эл, Татарстан, Чувашия.
ЗакСобрания (Обл.Думы): Белгородская, Воронежская, Калужская, Костромская, Курганская, Магаданская, Новосибирская, Рязанская и Челябинская области; Коми, Ямало-Ненецкий АО.
Городские думы столиц регионов: Владимир, Воронеж, Иваново, Ижевск, Казань, Калуга, Кострома, Краснодар, Липецк, Магадан, Нижний Новгород, Новосибирск, Орёл, Оренбург, Ростов-на-Дону, Смоленск, Сыктывкар, Тамбов, Томск, Ульяновск, Чебоксары.

2) Москва: тут всего несколько "довыборов" отдельных муниципальных депутатов – Западное Дегунино (САО), Северное Медведково (СВАО), Косино-Ухтомский (ВАО), Обручевский (ЮЗАО), Можайский (ЗАО), Митино (СЗАО). В ряде случаев есть конкуренция (СР, Яблоко, КПРФ, самовыдвиженцы и т.д.).

3) Московская область: из четырёх десятков различных выборов по разным признакам наиболее интересными для наблюдения могут оказаться выборы (в Советы депутатов) во Фрязино, Подольске, Электростали, Лыткарино, Серпухове, а также в Дмитровском и Люберецком районах.

■ КСТАТИ:

Нас, как всегда, ждут расходы на печатные материалы ("Дорожные Блокноты", бланки, и т.д.), развёртывание колл-центра, SMS-оповещения и т.д. Наши расходы производятся из добровольных пожертвований, поступающих на яндекс-кошелёк "Гражданина Наблюдателя": № 410013047305793 (кошелёк оснащён открытым аудитом: http://yaudit.org/yaudit/410013047305793, т.е. всегда можно посмотреть приход и вывод средств).

Будьте наблюдателями сами и зовите друзей!

Всегда ваш,
проект "Гражданин Наблюдатель".
http://nabludatel.org
https://www.facebook.com/nabludatel.org
https://twitter.com/nabludatel_org
https://vk.com/nabludatel_org

22.8.2015

Следующая запись

Предыдущая запись